Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

11.3 Формы и способы приватизации

Под ф о р м о й п р и в а т и з а ц и и понимают организацию процесса приватизации, т. е. передачи физическим и юридическим лицам права собственности на объекты, принадлежащие государству. Законодательством предусматрено две формы осуществления приватизации:

– безвозмездная передача государственной собственности;

– продажа государственной собственности.

Цель безвозмездной приватизации части государственной собственности только гражданам Республики Беларусь — обеспечение социального равенства (ст. 10 Закона от 19 января 1993 г.). Государственная собственность создавалась трудом всех граждан Республики Беларусь, однако первоначальный капитал для ее приобретения был не у всех. При исключительно возмездной приватизации государственная собственность была бы продана ограниченному кругу лиц, что противоречит принципу социальной справедливости. Поэтому концепция приватизации в Республике Беларусь исходила из принципа сочетания возмездной и безвозмездной передачи государственной собственности.

Доля граждан в государственной собственности, передаваемой безвозмездно, определялась квотами:

1) жилищной — на основании Закона Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» с послед. изм. и доп. [147];

2) на приобретение имущества — в соответствии с Законом от 19 января 1993 года «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь».

Для реализации права использования квот гражданам выдавались приватизационные чеки «Жилье» и «Имущество».

В качестве способов приватизации выступают:

1. Продажа объектов государственной собственности на аукционе (с условиями или без условий). В соответствии с п. 3 Положения о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности, утвержденного постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27 октября 2000 года № 19, под п р о д а ж е й о б ъ е к т а р е с п у б л и к а н с к о й с о б с т в е н н о с т и н а а у к ц и о н е следует понимать его возмездный переход в собственность физического лица, юридического лица любой формы собственности, а также иностранного инвестора в ходе аукционных торгов [93].

При продаже объекта приватизации республиканской собственности на аукционе с условиями от покупателя требуется выполнение следующих условий:

– сохранение назначения или профиля объекта на определенный срок;

– сохранение или создание новых рабочих мест;

– выполнение инвестиционных программ;

– сохранение исторического характера объекта, являющегося историко-культурной ценностью.

Выигравшим аукцион признается лицо, предложившее наибольшую цену. Результатом проведения торгов является возникновение между организатором и победителем торгов обязательства по заключению соответствующего договора.

2. Продажа объектов государственной собственности по конкурсу. Под п р о д а ж е й о б ъ е к т а р е с п у б л и к а н с к о й с о б с т в е н н о с т и п о к о н к у р с у следует понимать его возмездный переход в собственность физического лица, юридического лица любой формы собственности, а также иностранного инвестора в ходе открытых торгов, когда от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых продавцом.

Продажа объектов республиканской собственности в процессе приватизации может осуществляться как на открытых, так и на закрытых конкурсах.

В открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

Решение о проведении закрытого конкурса, его условиях и определяющем условии принимается Правительством Республики Беларусь или по его поручению Министерством экономики Республики Беларусь.

Победителем конкурса признается участник, предложение которого по заключению комиссии по проведению конкурсов по продаже объектов республиканской собственности наилучшим образом соответствует установленному определяющему (приоритетному) условию конкурса. При прочих равных условиях победителем конкурса признается участник, предложивший наивысшую цену.

3. Продажа акций, принадлежащих государству, в т.ч. на льготных условиях в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Продажа акций, принадлежащих государству осуществляется на аукционе в открытом акционерном обществе «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее — аукцион в ОАО «БВФБ»). Аукцион может быть как открытым, так и закрытым. В соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 27 июля 2005 года № 116 «Об утверждении Инструкции о проведении аукционов по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций» продажа акций на аукционе осуществляется за денежные средства [74].

Продавцом акций на аукционе выступает Министерство экономики.