Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

7.2 Основные правила ведения бухгалтерского учета

О с н о в н ы е п р а в и л а в е д е н и я б у х г а л т е р с к о г о у ч е т аего исходные положения, на которых строится ведение бухгалтерского учета субъектами предпринимательской деятельности. Они сводятся к следующему:

1. Ведение бухгалтерского учета является обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности.

2. Бухгалтерский учет ведется в белорусских рублях.

3. Имущество субъекта предпринимательской деятельности учитывается обособленно от имущества других организаций и физических лиц.

4. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации.

5. Все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета, что означает сплошное ведение бухгалтерского учета.

6. В бухгалтерском учете организации раздельно учитываются текущие затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями.

7. Документальное отражение информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации. Факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документом, который должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, — непосредственно после ее совершения.

8. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется методом двойной записи. Это означает, что каждая операция отражается одновременно на двух счетах бухгалтерского учета: дебете одного счета и кредите другого.

9. Информация, содержащаяся в принятых к учету первичных учетных документах, подлежит систематизации и в регистрах бухгалтерского учета. Регистры предназначены также для отражения указанной информации на счетах бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Требования, которым должны соответствовать регистры бухгалтерского учета, установлены ст. 10 Закона о бухгалтерском учете. Хозяйственные операции должны отражаться в них в хронологической после­довательности и группироваться по соответствующим счетам бухгал­терского учета.

10. Документирование объектов бухгалтерского учета, ведение регистров бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности осуществляется на русском или белорусском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь подстрочный перевод на русском или белорусском языке.

11. Оценка имущества и обязательств в денежном выражении производится для их отражения в бухгалтерском учете. Статья 11 Закона о бухгалтерском учете предусматривает следующие основные методы оценки имущества:

– оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, — по рыночной стоимости на дату его оприходования; имущества, изготовленного в самой организации, — по стоимости его изготовления;

– в состав фактически произведенных расходов на покупку имущества включаются стоимость самого объекта имущества, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку имущества, в т.ч. осуществляемые другими организациями;

– формирование рыночной стоимости производится на основе цены на данный или аналогичный вид имущества, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно. Данные о действующей на дату оприходования имущества цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем;

– в стоимость изготовления имущества включаются фактически произведенные затраты, связанные с использованием в процессе изготовления имущества основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и иные затраты на ее изготовление;

– обязательства оцениваются в денежном выражении на основании цены, указанной в договоре;

– оценка имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции.

Применение иных методов оценки имущества и обязательств допускается в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

12. Инвентаризацию имущества и обязательств организация обязана проводить для обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Порядок проведения инвентаризации определяется руководителем организации. Часть 3 ст. 12 Закона о бухгалтерском учете предусматривает обязательное проведение инвентаризации в следующих случаях:

– при передаче имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купле-продаже;

– при реорганизации или ликвидации (упразднении) организации;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

– при смене руководителя организации и(или) материально ответственных лиц;

– при выявлении фактов хищения и(или) порчи имущества;

– в случае возникновения непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств;

– в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.