Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

13.5 Мировое соглашение в процессе банкротства

М и р о в о е с о г л а ш е н и е в п р о и з в о д с т в е п о д е л у о б а н к р о т с т в е — процедура банкротства в виде соглашения между должником (лицами, в установленном порядке выступающими от его имени) и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т.п.

В связи с закреплением на законодательном уровне возможности использования мирового соглашения в процессе банкротства возникает необходимость в определении правовой сущности и значения данной правовой категории.

Мировое соглашение следует рассматривать:

1) как процедуру банкротства, что вытекает из содержания комментируемой выше ст. 1 Закона о банкротстве;

2) согласно ст. 158 Закона о банкротстве утверждение хозяйственным судом мирового соглашения в процессе защитного периода либо конкурсного производства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

Следует отметить, что в случае, когда хозяйственный суд в процессе ликвидационного производства утвердил мировое соглашение, решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства не подлежит исполнению. Полномочия управляющего (временного управляющего) прекращаются со дня утверждения хозяйственным судом мирового соглашения. Данный факт дает возможность сделать вывод о том, что мировое соглашение является способом прекращения производства по делу о банкротстве [165, с. 22 — 27];

3) современные авторы вполне единодушны в понимании мирового соглашения как гражданско-правовой сделки. Также вполне очевидно, что коль скоро мировое соглашение представляет собой сделку, а законодатель говорит о ее заключении между должником и кредиторами, то эта сделка не односторонняя. Исходя из этого, мировое соглашение — это договор, заключенный между должником, его кредиторами, а также третьими лицами. Позиция, согласно которой мировое соглашение по своей правовой природе является договором, в юридической литературе более раннего периода (второй половины XIX — начала XX века) была наиболее распространенной, но встречала и возражения, смысл которых сводился к тому, что принуждение меньшинства кредиторов со стороны большинства к заключению мировой сделки вопреки явно выраженной воле первых на проведение конкурсного производства противоречит основным понятиям о договоре [12, с. 15 — 24].

Действующий Закон о банкротстве заставляет придерживать интерес к этой теме и в современных условиях развития института несостоятельности. Статья 55 Закона о банкротстве устанавливает, что на собрании кредиторов решение о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов, т. е. позволяет проигнорировать волю меньшинства, включив их в число участников этого гражданско-правового соглашения.

Тот путь решения проблемы юридической природы мирового соглашения в деле о банкротстве, который видится нам, связан с тем, что обоснование договорного характера мирового соглашения необходимо искать в плоскости темы о понуждении к заключению договора как ограничении принципа свободы договора. Объективным основанием для законодательного установления обязанности мировой сделки для меньшинства контрагентов должника является то, что в качестве одной из целей ограничения принципа свободы договора выступает необходимость защиты интересов государства, в концентрированном виде выражающего интересы общества. Известный современной зарубежной и отечественной практике социальный аспект банкротства (сокращение рабочих мест, массовые увольнения и иные отрицательные социально-экономические последствия объявления субъекта несостоятельным), как нам кажется, достаточно убедительно доказывает, насколько общественно важным может быть заключение мирового соглашения и как велико значение государственного вмешательства в эту часть отношений, связанных с несостоятельностью. Поскольку мировое соглашение признается договором, есть все основания для того, чтобы рассмотреть вопросы, обсуждение которых типично при характеристике любого договора в юридической литературе, а именно: кто выступает сторонами мирового соглашения и каковы требования к его форме.

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Мировое соглашение подлежит утверждению хозяйственным судом. В случае его утверждения хозяйственный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве, в котором указывает об утверждении им мирового соглашения.

Односторонний отказ от выполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Мировое соглашение заключается в письменной форме на следующих условиях:

– отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств должника;

– уступки требования должника;

– исполнения обязательств должника третьими лицами;

– перевода долга;

– обмена требований кредиторов на акции;

– удовлетворения требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству.

Мировое соглашение должно содержать сведения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, новацией обязательств, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством.

Управляющий в течение пяти дней со дня принятия решения о заключении мирового соглашения должен подать в хозяйственный суд заявление об утверждении мирового соглашения.

К заявлению об утверждении мирового соглашения прилагаются:

1) текст мирового соглашения;

2) протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения;

3) список всех конкурсных кредиторов, содержащий имя (наименование) каждого кредитора, его почтовый адрес и банковские реквизиты, а также сумму задолженности;

4) документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди;

5) письменные возражения конкурсных кредиторов, не принимавших участия в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения или голосовавших против его заключения.

Полномочия управляющего (временного управляющего) прекращаются со дня утверждения хозяйственным судом мирового соглашения.

Основания отказа в утверждении мирового соглашения:

– в случае непогашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди;

– нарушения порядка заключения мирового соглашения;

– несоблюдения формы мирового соглашения;

– нарушения прав и законных интересов других лиц;

– противоречия условий мирового соглашения законодательству.

Об отказе в утверждении мирового соглашения хозяйственный суд выносит определение.