Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

6.2 Понятие и виды санкций в хозяйственных отношениях. Формы имущественных санкций

С понятием «ответственность» тесно связано понятие «санкция». В науке хозяйственного права с а н к ц и и можно рассматривать как меры воздействия, применяемые к нарушителю правовых норм или условий договора и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия.

Санкции выполняют следующие функции:

– охранительную, заключающуюся в превентивной охране общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности, предотвращении нарушений норм хозяйственного законодательства;

– компенсационную, выражающуюся в возмещении субъекту хозяйствования ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства;

– штрафную (карательную), состоящую в наказании субъекта за нарушение установленных законодательством либо договором обязанностей в сфере хозяйственных отношений;

– восстановительную, состоящую в приведении субъекта хозяйствования в прежнее состояние, которое было нарушено неправомерными действиями других субъектов.

Хозяйственно-правовые санкции можно классифицировать по различным основаниям и выделить следующие виды:

1. В зависимости от субъекта, применяющего санкции:

– применяемые стороной правоотношения и предусматриваемые законодательством или договором;

– применяемые уполномоченным органом государственного управления и предусматриваемые только законодательством.

2. По степени конкретизации мер воздействия:

– абсолютно-определенные, содержащие указание на границы неблагоприятных имущественных последствий;

– относительно-определенные, содержащие указание на границы неблагоприятных последствий от минимального до максимального или только до максимального;

– альтернативные, содержащие указание на несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает одно наиболее целесообразное для конкретного случая.

3. По способу воздействия на нарушителя:

  • имущественные, которые выражаются в уплате либо взыскании определенной денежной суммы или имущества;

  • неимущественные, выражающиеся в применении мер организационного характера.

4. По порядку реализации:

  • реализуемые в судебном порядке;

  • реализуемые в бесспорном порядке.

5. В зависимости от того, в чью пользу взыскиваются денежные средства либо имущество:

  • предусматривающие взыскание в бюджет;

  • предусматривающие взыскание в пользу стороны по договору.

Формы имущественных санкций

Традиционно формами гражданско-правовой ответственно­сти считаются:

1) возмещение убытков;

2) уплата неустойки.

1) ответственность в форме возмещения убытков является общей и главной формой гражданско-правовой ответственности. Общей, потому что наступает всегда, если потерпевшему в результате гражданского правонарушения причинены убытки и если иное не установлено законом или договором (например, как в случае с исключительной неустойкой).

Ответственность в форме возмещения убытков наступает в силу закона и не зависит от того, заключили стороны соглашение об ответственности в форме убытков или нет. Более того, поскольку правило, сформулированное в ст. 364 ГК, является важнейшей гарантией прав потерпевшего, стороны не могут освободить друг друга от ответственности в форме убытков на будущее, а вправе лишь уменьшить размер подлежащих возмещению убытков (ст. 14 ГК).

В отличие от убытков другие формы ответственности подлежат взысканию лишь тогда, когда они специально предусмотрены законом или договором для определенного вида правонарушения (например, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами).

Под у б ы т к а м и следует понимать денежную оценку имущественных потерь кредиторов. Виды убытков: «реальный ущерб» и «упущенная выгода».

Р е а л ь н ы й у щ е р б включает в себя расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (например, затраты на хранение и обратную транспортировку некачественной продукции), а также утрату или повреждение его имущества (например, гибель скоропортящейся продукции из-за несвоевременной доставки тары).

У п у щ е н н а я в ы г о д а заключается в неполучении кредитором тех доходов, которые он мог бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Упущенная выгода связана с предполагаемыми доходами, доказать реальность которых нелегко.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Такие меры и приготовления могут носить как фактический, так и юридический характер.

Размер упущенной выгоды не может быть меньше чем доходы, полученные другой стороной в связи с нарушением обязательства. К примеру, если поставщик перепродаст причитающуюся покупателю партию товаров третьему лицу по более выгодной цене, то упущенная выгода заказчика составит разницу в цене, образовавшуюся в результате перепродажи. Факт получения дохода должником и его размер доказываются покупателем (кредитором).

По общему правилу, взысканию подлежит как «реальный ущерб», так и «упущенная выгода» (принцип полноты гражданско-правовой ответственности, ст. 14 ГК). Учитывая специфику отдельных видов обязательств, законодатель может ограничить право на полное возмещение убытков (ст. 371 ГК). При этом используются следующие способы ограничения ответственности:

1) установление исключительной неустойки;

2) ограничение размера ответственности реальным ущербом или какой-либо ее частью.

Ограничение подлежащих возмещению убытков возможно и по соглашению сторон.

При ограничении ответственности в договоре стороны должны учитывать императивный характер п. 2 ст. 371 ГК, согласно которому соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом.

Закон предусматривает не только ограничение убытков, но и ответственности в размере, кратном убыткам.

В соответствии с постановлением Верховного совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. № 2415-XII «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба, нанесенного субъектам хозяйственной деятельности незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц» [87] нанесенный субъектам хозяйственной деятельности ущерб государственными органами и их должностными лицами подлежит возмещению в случаях:

  • соблюдения субъектами хозяйственной деятельности актов органов государственной власти или управления, признанных в установленном порядке недействительными;

  • исполнения субъектами хозяйственной деятельности не соответствующих законодательству указаний должностных лиц органов государственной власти или управления;

  • осуществления не соответствующих законодательству указаний должностных лиц органов государственной власти или управления, а также предписаний, содержащихся в актах этих органов, другими органами, предприятиями, организациями, учреждениями;

  • неисполнения или ненадлежащего исполнения органами государственной власти или управления, их должностными лицами обязанностей, возложенных на них законодательством, в отношении субъектов хозяйственной деятельности.

Возмещению подлежит ущерб, нанесенный субъекту хозяйственной деятельности в виде произведенных им расходов, утраты или повреждения его имущества.

Доказывание факта наличия убытков, их состава и размера возлагается на потерпевшего от правонарушения кредитора. При этом кредитор свободен в выборе средств доказывания, за исключением случаев, когда закон предусматривает особые требования на этот счет. Иногда закон достаточно подробно регламентирует состав и размер убытков, подлежащих возмещению должником. Самым детальным образом регулируется состав убытков, подлежащих возмещению при причинении вреда жизни и здоровью гражданина.

2) наряду с возмещением убытков важнейшей формой гражданско-правовой ответственности является уплата неустойки. Н е у с т о й к а (ш т р а ф, п е н я) — это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Разновидности неустойки: штраф и пеню. Им, как разновидностям неустойки, присущи особенности, определяемые характером нарушений обязательств.

П е н я взыскивается при просрочке исполнения обязательства и начисляется непрерывно за каждый день просрочки в течение определенного времени или всего пе­риода просрочки. Она определяется в процентном отно­шении к сумме невыполненного обязательства.

В отличие от пени ш т р а ф — однократно взыскиваемая неустойка.

По основанию возникновения различают законную и договорную неустойку.

Под з а к о н н о й (н о р м а т и в н о й) понимают неустойку, установленную законодательством для некоторых видов обязательств. Именно нормативный правовой акт, а не стороны в обязательстве определяет размер, условия, а иногда и порядок ее взыскания. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Она подлежит обязательному взысканию, поскольку предусмотрена императивной нормой. Если же положение о законной неустойке содержится в диспозитивной норме, она также применяется, но размер ее может быть изменен соглашением сторон.

Д о г о в о р н о й называется неустойка, которая устанавливается специальным соглашением сторон. Они определяют и размер, и условия ее взыскания. Договорная неустойка используется прежде всего для обеспечения исполнения таких обязательств, за нарушение которых не предусмотрено взыскание законной неустойки. Возможно использование договорной неустойки наряду с законной для обеспечения исполнения разных обязанностей одного и того же обязательства.

Различают зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную неустойку.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка и убытки, причиненные нарушением обязательства, возмещаются лишь в части, не покрытой взысканной неустойкой, такая неустойка называется з а ч е т н о й. Обычно применяется зачетная неустойка, а штрафная, исключительная и альтернативная — лишь в случаях, когда это предусмотрено законодательством или договором.

Ш т р а ф н о й является та неустойка, наряду с которой взыскиваются в полной сумме причиненные убытки. Эту неустойку также называют кумулятивной (от лат. cumulatio — увеличение) или совокупной. Это самая эффективная неустойка, так как взыскание ее не сказывается на возмещении причиненных убытков.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Такая неустойка именуется и с к л ю ч и т е л ь н о й.

Когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки, то такая неустойка называется а л ь т е р н а т и в н о й. Если кредитор взыщет неустойку, он утрачивает право на возмещение убытков, и наоборот — выбрав возмещение убытков, он теряет право на взыскание неустойки, если наличия их не докажет.

Неустойка подлежит уменьшению, если будет доказа­но, что обязательство нарушено по вине обеих сторон, что кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков либо не принял разумных мер к их уменьшению.

6.3 Меры оперативного воздействия, применяемые в хозяйственных отношениях

М е р ы о п е р а т и в н о г о в о з д е й с т в и я — это неимущественные санкции, применяемые к нарушителю правовых норм или условий договора и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия.

В юридической литературе меры оперативного воздействия еще рассматривают как оперативно-хозяйственные санкции.

Рассматриваемые меры воздействия несколько отличаются по характеру и порядку применения от имущественных санкций, так как они не влекут для правонарушителя неблагоприятных последствий в виде лишения имущества. Поэтому меры неимущественного характера точнее назвать мерами оперативного воздействия.

В зависимости от субъектов, применяющих указанные меры, их можно подразделить на две группы:

– применяемые субъектом хозяйствования для защиты своих субъективных прав и законных интересов;

– применяемые уполномоченными государственными органами.

Меры оперативного воздействия, применяемые субъектом хозяйствования, закреплены в законодательстве. Среди них можно назвать:

– отказ от принятия и оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

– самостоятельное устранение недостатков в поставленных товарах, выполненных работах, оказанных услугах;

– поручение выполнения обязательства третьему лицу либо выполнение его своими силами;

– отказ в принятии груза к перевозке;

– отказ в выдаче груза получателю до внесения необходимых платежей;

– перевод неисправного плательщика на другую форму оплаты;

– изменение или расторжение договора в одностороннем порядке;

– другие меры.

Органы государственного управления применяют меры оперативного воздействия в целях пресечения нарушения хозяйственного законодательства и воздействия на правонарушителей от имени государства.

Меры оперативного воздействия, применяемые от имени государства его органами, опираются только на указания закона. Применение мер воздействия к субъектам хозяйствования, не предусмотренных законом, не допускается.

Применение мер оперативного воздействия, как указывалось ранее, в любом случае неблагоприятно сказывается на имущественном положении правонарушителя. Следовательно, они выполняют те же функции, что и имущественные санкции, но в первую очередь они направлены на стимулирование надлежащего выполнения обязательств в хозяйственных отношениях.

Влияние мер оперативного воздействия на имущественное положение субъекта хозяйствования заключается в:

– неполучении или несвоевременном получении денежных средств, возврате расходов, понесенных при изготовлении продукции, оказании услуг, выполнении работ;

– дополнительных расходах, связанных с устранением недостатков в изготовленной продукции, оказанных услугах, выполненных работах;

– преждевременном отвлечении денежных средств субъекта хозяйствования в случае перевода на другие формы оплаты.

Меры оперативного воздействия иногда предшествуют применению имущественных санкций либо применяются одновременно с ними.