Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Тема 6 Санкции и ответственность в хозяйственном законодательстве

6.1 Понятие и виды ответственности в хозяйственных отношениях.

6.2 Понятие и виды санкций в хозяйственных отношениях. Формы имущественных санкций.

6.3 Меры оперативного воздействия, применяемые в хозяйственных отношениях.

6.1 Понятие и виды ответственности в хозяйственных отношениях

Наиболее распространенной позицией в юриспруденции является мнение о том, что юридическая ответственность — это при всех обстоятельствах правовая реакция государства на правонарушение, предполагающая принудительное воздействие компетентного государственного органа на правонарушителя. Иными словами, юридическая ответственность возникает там, где есть правонарушение, и выражается в необходимости претерпевания виновным в его совершении предусмотренных в законодательстве мер принуждения, наказания.

Исходя из этого, ю р и д и ч е с к а я о т в е т с т в е н н о с т ь может быть определена как особая (связанная с правонарушением) субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неблагоприятные, карающие его последствия за совершенное им противоправное виновное деяние.

Юридическая ответственность может подразделяться на определенные виды по различным основаниям: отраслевой принадлежности применяемых к правонарушителю мер ответственности; юридической силе нормативных актов, устанавливающих ответственность; видам государственных органов, реализующих юридическую ответственность и др.

В зависимости от того, к какой отрасли права относится ответственность, выделяются: уголовная; административная; гражданско-правовая ответственность и т.д.

Уголовная ответственность возникает в связи с соверше­нием преступления и характеризуется наиболее жесткими ме­рами государственного воздействия (наказания): ограничение свободы, лишение свободы, исправительные работы, конфиска­ция имущества и др.

П р е с т у п л е н и е м признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся определенными признаками и запрещенное под угрозой наказания.

Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности предусмотрена нормами, объединенными в гл. 25 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК Республики Беларусь) «Преступления против порядка осуществления экономической деятельности» [179]. В ранее действовавшем законодательстве эти преступления именовались хозяйственными.

Любое преступление в сфере экономической деятельности — воспрепятствование законной предпринимательской деятельности или незаконное предпринимательство, монополистические действия и ограничение конкуренции, изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг, контрабанда, уклонение от уплаты налогов, обман потребителей и т.д. — в той или иной степени представляет собой посягательство на экономические интересы государства и иных субъектов, связанных с экономической деятельностью.

Именно это свойство следует иметь в виду при отграничении рассматриваемых преступлений от преступлений против собственности, которые хотя и нарушают в определенных случаях интересы экономической деятельности, однако имеют иной объект — частную, государственную, коммунальную формы собственности.

Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за рассматриваемые преступления, охраняют совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности. Объединяя эти преступления в гл. 25 УК Республики Беларусь, законодатель тем самым считает, что родовым объектом преступлений, составы которых описаны в этом разделе, является экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Таким образом, п р е с т у п л е н и я в с ф е р е э к о н о м и ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и — это такие предусмотренные уголовным законом посягательства на экономические интересы, которые заключаются в умышленных нарушениях должностными или иными лицами законодательно установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь к уголовной ответственности могут привлекаться только физические лица.

Основанием для административной ответственности служит совершение конкретным лицом административного проступка. А д м и н и с т р а т и в н о е п р а в о н а р у ш е н и е (п р о с т у п о к) представляет собой противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Административная ответственность основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Субъектами административной ответственности в соответствии с действующим административным законодательством могут быть физические и юридические лица.

За совершение административных правонарушений применяются следующие виды административных взысканий: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью; конфискация; депортация; взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

Г р а ж д а н с к о –п р а в о в а я о т в е т с т в е н н о с т ь — это ответственность физических и юридических лиц, наступающая вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения субъективной гражданско-правовой обязанности в случае причинения вреда имуществу или здоровью какого-либо лица, а также морального вреда.

Гражданско-правовая ответственность обладает определенными признаками:

– нацелена на имущественную сферу должника, а не на его личность, как это имеет место в уголовном или административном праве;

– направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны, и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход государства;

– применяется по требованию потерпевшей стороны, которая сама решает, прибегать ей к мерам имущественного воздействия на должника или нет.

Принято различать следующие виды ответственности:

– в зависимости от оснований возникновения (до­говорную и внедоговорную);

– в зависимости от характера ответственности обязанных лиц (долевую и солидарную, основную и субсидиарную).

По общему правилу, такие обязательства носят долевой характер, а значит и о т в е т с т в е н н о с т ь будет д о л е в о й, т. е. распределяемой между должниками в определенных долях (при этом доли предполагаются равными).

С о л и д а р н а я о т в е т с т в е н н о с т ь предполагает обязанность каждого из должников отвечать в полном объеме, а точнее, в объеме тех требований, которые заявит кредитор. Такая ответственность является повышенной, создает дополнительные гарантии для кредитора, а поэтому применяется лишь в случаях, установленных в законе или договоре.

Как правило, ответственность за вред, причиненный в результате правонарушения, несет сам причинитель вреда. Однако в целях более надежного обеспечения интереса кредитора в законе или договоре может быть предусмотрена возможность обращения его с требованием не только к основному должнику, но и к дополнительному (субсидиарному). В соответствии с ГК с у б с и д и а р н у ю о т в е т с т в е н н о с т ь несут:

– учредители (участники), собственники имущества юридического лица или другие лица, в том числе руководитель должника, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеющие возможность определять его действия, если экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями и (или) действиями;

– полные товарищи, ставшие участниками (акционерами) хозяйственного общества при преобразовании товарищества в общество, в течение двух лет — по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества (п. 2 ст. 65 ГК). Указанное правило применяется при преобразовании товарищества в производственный кооператив и унитарное предприятие;

– участники полного товарищества — по обязательствам товарищества (п. 1 ст. 72 ГК);

– участники, выбывшие из товарищества — по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он вышел из товарищества (п. 3 ст. 72 ГК);

– участники общества с дополнительной ответственностью — по обязательствам общества в пределах, определяемых учредительными документами, но не менее размеров, установленных законодательными актами;

– основное общество (товарищество) — по долгам дочернего общества в случае экономической несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) (п. 2 ст. 105 ГК);

– члены производственного кооператива — по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе (п. 1 ст. 107 ГК);

– Республика Беларусь — по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п. 5 ст. 115 ГК);

– члены потребительского кооператива — по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса (п. 4 ст. 116 ГК);

– собственник имущества учреждения — по обязательствам учреждения при недостаточности находящихся в распоряжении учреждения денежных средств (п. 2 ст. 120 ГК);

– члены ассоциации (союза) — по обязательствам ассоциации (союза) в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации (п. 4 ст. 121 ГК);

– поручитель, если законодательством или договором предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 343 ГК);

– гарант — по обязательствам основного должника (п. 1 ст. 349 ГК);

– лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, — по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если ГК, иными актами законодательства или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству (п. 2 ст. 557 ГК) [126].

Для того чтобы возложить ответственность на дополнительного должника, необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 370 ГК:

1) первоначальное предъявление требования к основному должнику;

2) отказ основного должника от удовлетворения требования или неполучение от него ответа в разумный срок. Как видно, право на обращение к дополнительному должнику не связано с отсутствием у основного должника реальной возможности (имущества) для несения ответственности. Достаточно простого отказа от удовлетворения требования.

Для возникновения гражданско-правовой ответственности необходимо наличие особого основания, имену­емого составом гражданского правонарушения. Под с о с т а в о м г р а ж д а н с к о г о п р а в о н а р у ш е н и я понимают совокупность наиболее общих, типичных признаков (условий), которые характеризуют правонарушение с объективной и субъективной сторон и в различных сочетаниях встречаются при любых его разновидностях. К их числу относятся:

1) противоправность поведения;

2) наличие ущерба (убытков);

3) причинная связь между противоправным пове­дением и ущербом (убытками);

4) вина правонарушителя.

Как правило, состав гражданского правонарушения должен быть полным, т. е. состоять из всех четырех элементов. Именно такой состав требуется для реализации основной формы гражданско-правовой ответственности — возмещения убытков. Во всех остальных случаях состав правонарушения является усеченным. К примеру, взыскание неустойки предполагает наличие двух условий — противоправного поведения и вины, а если субъектом ответственности выступает субъект предпринимательства — лишь факта противоправного поведения.