Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5.3 Правовая характеристика договора перевозки

Транспорт был и остается одной из главных артерий развития хозяйственных связей, укрепления экономики страны. Необходимость в постоянном перемещении грузов и пассажиров возводит транспорт в самостоятельную отрасль производства. Доставка груза, багажа, перевозка пассажиров стали сегодня неотъемлемой частью жизни. В целом перевозки подразделяются: перевозки грузов, пассажиров и багажа. При этом они осуществляются различными видами транспорта.

В зависимости от того, каким видом транспорта доставляется груз, багаж, перевозится пассажир, различают: перевозки железнодорожные, автомобильные, воздушные, внутриводные и морские. Одним из видов транспорта является трубопроводный, в частности, трубопроводы по доставке нефти и газа.

Отдельно выделены местные перевозки, которые осуществляются в пределах порта и его акватории.

В зависимости от сообщений числа транспортных организаций, участвующих в перевозке, перевозки делятся на следующие виды:

– местного сообщения;

– прямого сообщения;

– прямого смешанного сообщения.

В целом же отношения, возникающие в связи с перевозками, регулируются как общими нормами (гл. 40 ГК), так и специальными:

– Законом Республики Беларусь от 21 июля 2001 г. № 50-3 «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», в ред. от 24 июля 2002 г. № 134-3 [51];

– Уставом железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1196 [101], с изм. и доп.;

– Кодексом торгового мореплавания Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. [29];

– Законом Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237-3 «О железнодорожном транспорте» [112], с изм. и доп.;

– Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 140-3 «Об основах транспортной деятельности» [57];

– Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 87-3 «О магистральном трубопроводном транспорте» [119] т.д.;

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доста­вить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получа­телю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 739 ГК).

Договор перевозки груза является двусторонним, реальным, возмездным.

Сторонами в договоре выступают перевозчик и отправи­тель груза. Ими могут быть как организации, так и граждане.

Следует иметь в виду, что в качестве перевозчика могут выступать специально созданные предприятия, обладающие правами юридического лица, имеющие на это разрешение.

При необходимости осуществления систематических перевозок перевозчик и грузовладелец могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок (п. 1 ст. 752 ГК).

Договор перевозки грузов считается заключенным с момента передачи груза перевозчику с необходимыми транспортными документами. В удостоверение приема груза к перевозке отправителю выдается специальный документ: на железнодорожном и внутреннем водном транспорте — накладная (в ней указываются сведения о грузоотправителе, получателе, грузе, пункте отправления и назначения), на морском (исключая суда речного флота) — коносамент, который может быть именным, предъявительским и ордерным. Накладная (соответственно коносамент, квитанция) служит распиской перевозчика в получении груза и обязательством выдать этот груз лицу, указанному в основном транспортном документе.

Предметом договора перевозки является оказание транспортных услуг по перемещению груза или перевозке пассажиров и доставке его багажа в пункт назначения.

Сроки доставки грузов, пассажира и багажа определяются транспортными уставами (кодексами) или изданными в установленном порядке правилами.

Цена (провозная плата, фрахт) за перевозку грузов, пасса­жиров и багажа, по общему правилу, устанавливается соглаше­нием сторон, если иное не установлено законодательством.

В обязанности перевозчика входит своевременная подача транспортных средств, доставка груза к месту назначения в це­лости и сохранности в установленный срок и сдача его грузополучателю обозначенному в транспортном документе.

Обязанности грузополучателя. Он, в частности, должен принять груз, т.е. выгрузить его из вагона, контейнера.

Невыпол­нение обязанностей по договору перевозки влечет за собой имущественную ответственность.