Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Тема 15 Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

15.1 Понятие и субъекты внешнеэкономической деятельности

15.2 Методы государственно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности

15.3 Виды внешнеэкономических сделок. Арбитражная оговорка

15.1 Понятие и субъекты внешнеэкономической деятельности

Кризисные явления, наблюдавшиеся в экономике Республики Беларусь в первой половине 90-х гг. XX в., привели к трудностям материальных и интеллектуальных возможностей участия в международном торгово-экономическом, производственно-техническом и иных формах сотрудничества. Прежде всего, это развитая промышленность, на долю которой приходится более 65 % валового национального продукта. В структуре промышленного производства доминируют машиностроение, приборостроение, химия, нефтехимия — отрасли, в значительной степени определяющие возможности внешнеэкономического потенциала страны. Находясь в составе СССР, Беларусь выделялась объемами поставок продукции в другие республики. Кардинальное изменение ее геополитического положения, вызванного распадом СССР, превращение Республики Беларусь в суверенный субъект системы мирохозяйственных связей выделили внешнеэкономический фактор страны в один из решающих. Радикальное реформирование внешнеэкономического комплекса страны способствовало интегрированию ее экономики в мировое хозяйство. Таким образом, наряду с традиционным понятием «внешнеэкономические связи» (ВЭС) появилось понятие «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД).

В н е ш н е э к о н о м и ч е с к и е с в я з и определяют как форму международного сотрудничества, осуществляемого между странами на правительственном уровне в торгово-экономическом, валютно-финансовом и производственно-техническом направлениях. Сферой внешнеэкономических связей являются обмен товарами и услугами (внешняя торговля), производственное сотрудничество (международная специализация и кооперирование производства), научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, валютно-финансовое и иные формы сотрудничества.

В отличие от внешнеэкономических связей, внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне первичных производственных звеньев (предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товаров для экспортно-импортных сделок, определении цены и стоимости товара, объемов, условий и сроков поставки и является частью их производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Понятие внешнеэкономическая деятельность широко используется в законодательстве и юридической литературе, однако легального определения не имеет. Квалификация деятельности в качестве внешнеэкономической влечет такие важные последствия, как возможность применения иностранного права, а также применение специального законодательства, в первую очередь, валютного, налогового и таможенного. Определенную специфику имеют также порядок и сроки рассмотрения споров, вытекающих из осуществления такой деятельности.

В н е ш н е э к о н о м и ч е с к а я д е я т е л ь н о с т ь определяется как процесс реализации внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой систему общественных отношений, состоящую из двух уровней:

  •  международные межгосударственные экономические отношения (публично-правовой уровень);

  •  международные немежгосударственные экономические отношения (частноправовой уровень).

Последний уровень играет решающую роль в осуществлении внешнеэкономической деятельности. В этом случае субъектный состав отношений образуют коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется в двух формах:

  •  деятельность, облекаемая в форму экспортно-импортных контрактов;

  •  деятельность в форме инвестиционного сотрудничества, не связанного с экспортно-импортными операциями.

Основными видами ВЭД являются:

  •  внешняя торговля (товарами, услугами, работами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности);

  •  производственная деятельность (сотрудничество между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда);

  •  инвестиционное сотрудничество (объединение финансовых и материально-технических ресурсов иностранных партнеров, реализуемое через совместное предпринимательство путем создания совместных производств, образования концессий, консорциумов, акционерных обществ и т.д.);

  •  валютные и финансово-кредитные операции, реализуемые в финансовой, банковской, валютной сфере, а также сопровождающие любую коммерческую внешнеторговую сделку.

Вместе с тем, исследуя содержание внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности, было бы ошибочным рассматривать их как две раздельно функционирующие сферы. Уже отмечалось, что появление понятия «внешнеэкономическая деятельность» является результатом либерализации внешнеэкономической сферы государства. Правом на осуществление внешнеэкономической деятельности обладают резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, а также Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.