Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

4.2 Содержание и форма хозяйственных договоров

Содержание договора составляет сово­купность условий, определяющих права и обязанности сторон. Принято различать существенные, обычные и случайные условия договора.

Некоторые авторы выделяют еще и другие условия договора (необходимые (определенные законом или иными юридическими актами), подразумеваемые). Однако такая классификация усло­вий договора только усложняет его понимание.

Деление условий на существенные, обычные и случайные в полной мере относится и к хозяйственным договорам.

Особую важность в законодательстве, судебной практике и хозяйственной деятельности имеют существенные условия хозяйственного договора.

Здесь следует напомнить, что современное понимание существенных условий договора несколько отличается от ранее существовавшего их определения. Гражданский кодекс БССР 1964 года [8], Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года (ст. 58) называли три типа существенных условий договора: 1) признаны существенными по закону; 2) предопределенные характером договора; 3) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

С у щ е с т в е н н ы м и п р и з н а ю т с я те условия хозяйственного договора, без которых существование самого договора ставится под сомнение [25, с. 20 — 31]. Другими словами, возникновение договорных отно­шений возможно при наличии двух обстоятельств: 1) достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям догово­ра; 2) придания этому соглашению определенной формы, если это необходимо в силу законодательства или соглашения сторон. Первое обстоятельство является основным, поскольку без него не обходится ни один договор, в то время как второе не во всех случаях влияет на установление факта заключения договора.

С у щ е с т в е н н ы м и я в л я ю т с я:

1. Условия о предмете договора (наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказыва­емой услуги и т.п.). Предмету договора всегда и везде придавалось особое значение.

П р е д м е т о м д о г о в о р а является имущество, которое одна сторона обязуется передать другой стороне (товар в договоре купли-продажи), имущественные права (право аренды какого-либо имущества в договоре залога); работы (в договоре подряда); услуги (в договоре перевозки); исключительные права (в авторских договорах) и т.д. Трудно себе представить договор «ни о чем». Если предмет договора сторонами не согласован, то договор считается незаключенным.

Следует согласиться, что основная цель, которую преследовал законодатель, возведя предмет договора в ранг существенного условия, состоит в том, чтобы стороны, заключая договор, индивидуализировали в нем тот объект материального (нематериального) мира, которого этот договор непосредственно касается. Другими словами, законодатель предписывает сторонам четко определять в договоре объекты окружающего мира, в отношении которых возникают права и обязанности, т. е. те объекты, с которыми они должны совершить определенные действия.

В то же время, наличие в договоре только предмета не всегда является достаточным для констатации факта действительности договора. Для некоторых видов хозяйственных договоров существенными могут быть также и другие условия.

В законодательстве указание на существенные условия может быть различным, с использованием разнообразных юридико-технических конструкций.

2. Условия договора названы в качестве таковых в законодательстве для договоров данного вида (например, наименование и количество товара для договоров купли-продажи (ст. 425 ГК) или цена товара, порядок, сроки и размер платежей по договору купли-продажи в кредит с условием о рассрочке платежа (ст.459 ГК) и др. Это так называемые «объективные» суще­ственные условия, которые не зависят от воли сторон и отсутствие которых в договоре влечет признание его незаключенным;

3. Условия договора определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заключению одной из сторон и при этом между сторонами достигнуто соглашение. Хотя эти условия не составляют предмет договора, не признаны существенными по законодательству. Это так называемые «субъективные» существенные условия, зависящие от воли сторон, т. е. условия, при отсутствии которых конкретная сторона (стороны) не желает заключения данного договора. Эти условия не должны противоречить законодательству. Обычно такие условия отражают какие-либо характерные особенности взаимоотношений сторон (например, для исключения возможности применения к отношениям диспозитивной нормы) или представляют определенный интерес для одной из них. Так, стороны договора поставки могут предусмотреть в договоре обязанность поставщика информировать покупателя об отгрузке товаров, обязанность покупателя сообщить о получении товара, обязанность покупателя вывезти товар своим транспортом и т.п.;

4. Если условия договора вытекают из сущности договора данного вида.

Например, ни один возмездный договор не может обойтись без условия о цене, так как цена является необходимым условием, имеющим существенное значение для договоров данного вида. Если в тексте договора цена не обозначена, то обязанность оплаты полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) все же сохраняется. И при возникновении конфликтной ситуации хозяйственный суд будет исходить из того, что при заключении договора стороны предполагали оплату договора после исполнения по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

О б ы ч н ы м и именуют условия хозяйственного договора, устанавливаемые в законодательстве, прежде всего, диспозитивными нормами, и применяемые сторонами без специальной договоренности (например, об обязанностях сторон по содержанию арендованного имущества). Заключая такой договор, стороны тем самым соглашаются и с условиями, предусмотренными в законодательстве об этом договоре. Эти условия также не обязательно оговаривать в самом договоре.

С л у ч а й н ы м и называют условия, которые вообще не предусмотрены законодательством и их отсутствие в договоре не влияет на признание хозяйственного договора заключенным или незаключенным. Однако, если стороны договорились включить случайные условия в договор, то они приобретают роль существенных условий.

Надлежащее оформление хозяйственного договора, в том числе его государственная регистрация, когда она предусмотрена законодательством, могут реально повлиять на права и законные интересы участников гражданских правоотношений.

В действующем ГК, в отличие от законодательства некоторых других европейских стран, содержатся достаточно строгие требования к форме договора.

Существуют две формы договора: устная и письменная (простая, нотариальная). Статья 404 ГК предусматривает, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Для ряда хозяйственных договоров закон устанавливает обязательную форму их совершения — простую письменную или нотариальную (ст. 162 и 164 ГК).

Однако стороны хозяйственного договора не лишены права выбора. Они вправе допускаемую устную сделку облечь в простую письменную форму, а требуемую законом простую письменную форму сделки заменить нотариальной. Органы, выполняющие нотариальные действия, обязаны удостоверять такие сделки. В то же время стороны договора не могут предписанную законодательством письменную форму договора заменить устной, а нотариальную форму — простой письменной.

Анализ норм ГК позволяет сделать вывод, что при определении надлежащей формы договора приоритет следует отдавать специальным требованиям, содержащимся в правилах о форме определенных видов договоров. Такие требования могут быть предусмотрены только законодательством [21, с. 47 — 52].

В устной форме могут заключаться догово­ры, для которых законодательными актами не установлена письменная (простая или нотариальная) форма (п. 1 ст. 160 ГК).

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п. 2 ст. 160 ГК).

Также по соглашению сторон устно могут совершаться сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит законодательству и договору (п. 3 ст. 160 ГК). Например, поверенный может совершать различные сделки во исполнение договора поручения.

Наиболее распространенная письменная форма договора — форма, когда договор заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

1) юридических лиц между собой и с гражданами;

2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.

В последнее время достаточно широко приме­няется на практике оформление договорных отношений путем обмена документами посредством почтовой [23, с. 56 — 58], телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи. В таких случаях сторона, получившая письмо, телеграмму, факс и т.п., подписанные одной стороной, таким же образом дает на них ответ.

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма хозяйственного договора (размещение текста договора на бланке определенной формы, скрепление печатью, подписание договора только руководителями и т.п.), а также соответственно предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия в договоре не предусмотрены, то применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 163 ГК), т.е. стороны в случае спора не вправе будут ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но вправе приводить письменные и другие доказательства.

Договор подписывается непосредственно лицом, уполномоченным на его заключение. Как правило, хозяйственные договоры подписываются руководителями юридического лица либо индивидуальным предпринимателем. Однако законодательство не исключает и иные варианты.

Во-первых, возможно использование при заключении договора факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного подобного аналога собственноручной подписи. Но допускается это только в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. Например, при отсутствии в договоре процедуры согласования подлинности текста договора и при возникновении спора о наличии подписанного договора и других документов хозяйственный суд вправе не принимать в качестве доказательства документы, подписанные цифровой (электронной) подписью.

Во-вторых, договор может быть подписан представителем уполномоченного лица. Выяснение подлинных полномочий представителя имеет большое значение при заключении хозяйственных договоров.

Порядок нотариального удостоверения договоров определяется Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» [139] (далее — Закон о нотариате), в ст. 66 которого, в частности, говорится, что нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан и юридичес­ких лиц, а также принадлежащего юридическим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления. Удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества производится нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества. В случае, если имущество, право собственности или иное право на имущество подлежат государственной регистрации, сделка об отчуждении такого имущества удостоверяется при условии представления нотариусу документа, подтверждающего государственную регистрацию соответствующего права на имущество либо государственную регистрацию имущества на имя отчуждателя.

Государственная регистрация прав на не­движимое имущество и сделок с ним регулируется, помимо ГК, Кодексом Республики Беларусь о земле [28], Законом Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» [106] (далее Закон о регистрации) и иным законодательством.