Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

17.3.2 Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)

Регулирование несостоятельности и ответственности за противоправные действия, связанные с банкротством, оттачивалось в Англии на протяжении нескольких веков. Отношения по несостоятельности явились той сферой торгового права, которую публичная власть признала социально значимой еще в 1543 г., когда король Генрих VIII утвердил первый английский конкурсный закон. На протяжении следующих столетий конкурсное право получало все большую поддержку со стороны парламентариев (законы 1572,1706,1813,1825,1849,1861 гг. и др.), которые в 1986 г. приняли Закон «О несостоятельности».

Администрирование осуществляется управляющим (администратором), назначаемым судом из числа уполномоченных конкурсных специалистов. Администратор, заменяющий исполнительные органы управления компанией, наделен самым широким кругом полномочий.

По результатам администрирования суд по представлению администратора принимает решение о необходимости введения последующих процедур. Если дела компании выправились, то, прекращая «внешнее управление», администратор передает руководство назначаемым им директорам.

Ликвидационные процедуры включают в себя добровольную и принудительную ликвидацию должника.

Заявление о ликвидации может быть подано либо самой компанией, либо ее директорами, либо кредитором (кредиторами), либо инвесто­ром (инвесторами), либо служащим магистратского суда.

Добровольная ликвидация осуществляется на основе решения ее участников (акционеров) под контролем ликвидатора. Со дня принятия решения о добровольной ликвидации, расчете с кредиторами и акционерами компания обязана прекратить дальнейшую предпринимательскую деятельность, за исключением той, которая необходима для успешного завершения ликвидации.

Принудительная ликвидация осуществляется на основании решения Канцлерского отделения Высокого суда либо, если оплаченный уставной капитал компании не превышает 120 000 евро, суда графства по месту регистрации компании .

Принудительная ликвидация осуществляется если:

1) акционеры компании приняли решение о применении процедуры принудительной ликвидации;

2) публичная компания не осуществила надлежащее размещение акций в течение года после ее создания;

3) компания была создана до 1985 г. на основании законодательства, утратившего силу, и не привела свой статус в соответствие с но­выми требованиями;

4) компания не осуществляла свою деятельность в течение года после создания либо приостановила деятельность на срок более одного года;

5) количество участников компании стало менее двух, кроме частных компаний с ограниченной ответственностью либо с дополнительной ответственностью;

6) компания не способна осуществлять платежи по своим обязательствам;

7) суд полагает, что ликвидация компании является справедливой и необходимой при данных условиях.

Заключение мирового соглашения между должником и кредиторами об условиях погашения долгов, а также исполнение такого соглашения осуществляется под контролем лица, назначаемого из состава квалифицированных специалистов по конкурсному управлению. Деятельность такого лица, в свою очередь, контролируется судом, и, кроме того, посредством обращения с жалобой в суд кредиторами, акционерами компании и иными лицами. Мировое соглашение может заключаться на всех стадиях конкурсного процесса.

Управление имуществом должника осуществляется лицом, назначаемым кредитором (кредиторами), как правило, владельцем (владельцами) облигаций для удовлетворения их требований, либо по ходатайству кредиторов на основании судебного приказа. Право по назначению возникает у кредитора (кредиторов) в силу соглашения с должником при размещении им облигаций. Управляющий наделен широким кругом полномочий по распоряжению определенным имуществом должника в интересах кредиторов.

В качестве управляющего не может выступать юридическое лицо. О введении управления должны быть уведомлены непосредственно все кредиторы компании, регистратор, а также иные лица путем публикации и размещения информации о назначении на всех официальных документах компании.