Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Тема 7 Правовое регулирование бухгалтерского учета, отчетности и анализа в хозяйственной деятельности

7.1 Понятие и правовое значение бухгалтерского учета

7.2 Основные правила ведения бухгалтерского учета

7.3 Понятие, состав и порядок представления бухгалтерской отчетности

7.4 Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности

7.1 Понятие и правовое значение бухгалтерского учета

В процессе эволюции человеческое общество осознало необходимость адекватно отражать факты своей деятельности, так как дальнейшее развитие невозможно без информации о наличии и использовании определенных ресурсов, существовании источников их возмещения. Таким образом, смена общественно-экономических формаций предполагает историческую обусловленность учета, история существования которого насчитывает около шести тысячелетий.

Понятие «учет» весьма многогранно, так как имеет многоцелевое назначение. Одни полагают, что это учет хозяйственной деятельности экономического субъекта, другие видят в нем способ сбора и обработки информации о фактах и явлениях, происходящих в обществе, третьи рассматривают его как средство познания происходящих явлений и процессов с целью управления ими.

В целом бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе, обязательствах предприятия в денежном выражении и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [30, с. 5].

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. Закона Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. № 42-З) (далее — Закон о бухгалтерском учете) б у х г а л т е р с к и й у ч е т — система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь [102].

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хо­зяйственных явлений и процессов во взаимосвязи с их качест­венной характеристикой. Отражая изменения в производствен­ной, снабженческой, коммерческой и финансовой деятельно­сти организации, учет формирует объективную информацию о кругообороте средств в процессе воспроизводства, которая используется для информационного обеспечения системы управления на внутрихозяйственном (по отдельным подразделениям предприятия) и общехозяйственном (по предприятию в целом) уровнях организации.

Иными словами, г л а в н а я ц е л ь б у х г а л т е р с к о г о у ч е т а сформировать полную и достоверную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта, обеспечить ею внутренних и внешних пользователей для выявления тенденций развития предприятия и выбора альтернатив при принятии управленческих решений.

Значимость учетных данных проявляется в возможности оказывать влияние на результат применения управленческих решений, поскольку они позволяют:

– предсказать возможные ситуации и на этой основе осуществлять выбор наилучшей альтернативы;

– иметь обратную связь с источником данной информации;

– получать своевременно необходимые сведения.

– достоверность учетной информации базируется на:

– правдивости и полноте, соответствующей степени ее адек­ватности хозяйственным процессам;

– прозрачности, позволяющей подтвердить факты совер­шенных хозяйственных операций;

– нейтральности, если получение учетных данных не явля­ется результатом их преднамеренного искажения в интересах определенных пользователей.

Основные функции бухгалтерского учета:

– информационная;

– контрольная;

– обеспечение сохран­ности собственности;

– обратной связи;

– аналитическая.

Информационная функция — одна из главных, поскольку на современном этапе развития экономики своевременно поступающая объективная экономическая информация, наряду с другими данными, используется при выработке соответствующих управленческих решений.

Контрольная функция состоит в систематическом наблюдении за всеми объектами управления и проверке их деятельности с выявлением причин отступления от поставленных целей и принятием в оперативном порядке мер по их устранению.

Функция обеспечения сохранности собственности позволяет не только вскрывать растраты и хищения, но и предупреждать их.

Функция обратной связи заключается в том, что с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические данные о деятельности предприятия, осуществляется контроль за соблюдением стандартов, норм, смет, выполнением плановых показателей. Тем самым выявляются резервы производства и сте­пень их мобилизации и использования.

Аналитическая функция связана с проведением анализа финансовой устойчивости и производственно-хозяйственной деятельности организации и ее подразделений. Выполнение возложенных на бухгалтерский учет функций направлено на достижение полноты, экономичности, непрерывности и преемственности в учете тех сторон хозяйственной деятельности, которые характеризуют организацию как субъекта предпринимательства.

Бухгалтерский учет базируется на ряде принципов — универсальных положений, применяемых для решения практических задач.

Принципы бухгалтерского учета:

– непрерывность деятельности;

– приоритет содержания над формой;

– непротиворечивость;

– полнота;

– осмотрительность;

– последовательность применения учетной политики;

– рациональность и т.д.

Субъектами бухгалтерского учета являются юридические лица Республики Беларусь, филиалы и представительства, в том числе иностранные организации, хозяйственные группы, простые товарищества, государственные органы, не являющиеся юридическими лицами. Индивидуальные предприниматели осуществляют учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество субъекта хозяйственной деятельности, его обязательства и хозяйственные операции.

Основные задачи бухгалтерского учета и отчетности:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

– обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и утвержденной решением руководителя организации.

Учетная политика организации включает в себя:

– описание принятых способов ведения бухгалтерского учета;

– план счетов бухгалтерского учета организации;

– применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета;

– регламентацию движения первичных документов и регистров в бухгалтерском учете организации (график документооборота).

Учетная политика организации должна соответствовать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Изменения в учетной политике организации в целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета должны вводиться с начала отчетного года, быть обоснованными и оформленными соответствующим решением руководителя организации.

Изменения в учетной политике организации могут иметь место в случаях:

– реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации;

– изменения законодательства Республики Беларусь;

– изменения условий деятельности.

Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами.

На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях — лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет.

В компетенцию главного бухгалтера входят:

– постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

– формирование учетной политики организации;

– составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности.