Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК к издан. стр 157.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Выполнение 22 форм текущего контроля в 6 – 7 семестрах

За каждое выполненное задание (все задания указаны в УМКД) – 2 балла

всего: 44 балла

Зачётные работы в 7 семестре:

1.Описание Интернет-источников, необходимых учителю-словеснику в его профессиональной деятель ности. Указание позитивных и негативных сторон Интернет-информации.

Срок выполнения – до 01.10.09

Оценивание – max. 5 баллов

2.Анализ урока, опубликованного в сети Интернет (по ссылке, предложенной преподавателем)

Срок выполнения – до 2.11.09

Оценивание – max. 4 балла

3. Собственный конспект урока по теме, предложенной преподавателем.

Срок выполнения – до 1. 12.09

Оценивание – max.4 балла

4. Создание презентации в формате PowerPoint к разработанному уроку.

Срок выполнения – до 20.12.09

Оценивание – max. 5 баллов

всего:18 баллов

ИТОГО: max. 100 баллов

Зачётные работы с обязательным указанием авторства составляются в формате RTF (кроме презентации) и высылаются прикрепленными файлами на электронный адрес преподавателя : tatnasem@yandex.ru

ВАЖНО:

Студенты, получившие за работу в течение двух семестров 90 –100 баллов, получают экзамен «автоматом»;

80 – 90 баллов – отвечают на экзамене на один вопрос теоретического характера;

меньше 80 баллов – отвечают на экзамене на вопросы теоретического характера и выполняют практическое задание.

Методические рекомендации преподавателю, ведущему курс «теория и методика обучения литературе»

Творческий подход к изучению дисциплины «Теория и методика обучения литературе» дает возможность подготовить будущего учителя-словесника к реализации процесса изучения литературы в школе, к совершенствованию деятельности учащихся в постепенном движении от наблюдений над поэтикой художника слова - к обобщениям и углубленному пониманию художественного мира писателя и историко-литературного процесса в целом.

В настоящее время, в преддверии реализации Национальной образовательной инновации «Наша новая школа», приобретает большое значение совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей-словесников - формирование учителя нового типа, способного творчески мыслить, конкурентоспособного, с ярко выраженными профессиональными компетенциями.

Теоретико-практический курс теории и методики преподавания литературы входит в качестве составной части в программу методической подготовки преподавателя литературы. Овладение основами курса - это первый этап реализации задач данной программы. Следующие этапы - написание курсовой работы, участие в педагогических практиках, работа над дипломным проектом. Названные этапы являются этапами формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя литературы. Формирование профессионально-педагогической компетентности в области методики преподавания литературы является перспективной целью программы.

Преподавателю, ведущему дисциплину, важно помнить, что курс выстраивается на интегративной основе (интеграция с курсами общей и возрастной психологии, педагогики, истории педагогики, дидактики, истории литературоведения, истории литературы, теории литературы), а также на исторической основе; что взаимосвязи теории и методики обучения литературе многообразны, прежде всего с литературоведением, лингвистикой, теорией и методикой обучения русскому языку, педагогикой, психологией, эстетикой, социологией, культурологией, философией, искусствоведением, историей, историей религий, в частности с историей и культурой Православия.

В основу курса положены принципы диалогической методики, а также и в курсе рассматриваются в большей мере диалогические основания преподавания литературы.

В ходе реализации задач курса используются логические и эмоциональные формы освоения материала, различные методы (по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; в соответствии с характером познавательной деятельности студентов: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский; на основе целостного подхода к деятельности: методы организации и осуществления, методы стимулирования и мотивации, методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности; с точки зрения обеспечения продуктивного личностно-ориентированного образования: когнитивные, креативные, оргдеятельностные; а также эвристические методы, методы проблемного обучения и др.; при работе с литературными произведениями: метод творческого восприятия, анализирующе-интерпретирующий, синтезирующий методы;) и технологии (информационные, игровые, активных методов обучения, проблемного обучения, модульные, коммуникативные).

Курс предполагает использование таких обязательных форм обучения, как лекции, практические, лабораторные занятия, консультации, контрольная работа, зачет, экзамен, курсовая работа, педагогическая практика. В качестве дополнительных, не обеспеченных часами, используются такие формы обучения, как самостоятельные и тестовые работы, выполненные в рамках разных технологий, коллоквиум, диспут, круглый стол, защита концепции школьного курса литературы, защита курсовых работ, терминологический диктант и др. Кроме того, преподаватель проверяет все выполненные студентами практические задания, что также не обеспечивается часами.

Для того чтобы преподавание курса было более эффективным, предлагается система работы по актуализации знаний и закреплению практических умений и навыков студентов. Используются такие способы актуализации знаний, как повторение, обобщение, систематизация, активные методы обучения, эмоциональные и логические формы освоения материала, творческие и исследовательские задания, коллективные, групповые, индивидуальные виды деятельности, закрепление теоретического материала выполнением практической работы, рефлексивные задания, задания на обнаружение интегративных связей курса с другими дисциплинами и др .

На вводной лекции вместе со студентами определяются цели и задачи курса, студенты знакомятся с учебной и методической концепциями курса.

Лекции проходят с использованием методов традиционного, диалогового, активного, проблемного обучения и др. На материале каждой лекции разрабатывается либо практическое задание на рефлексивной основе, либо формулируется проблемный вопрос или вопрос креативного характера. После каждой темы проводится зачетная самостоятельная работа. В ходе лекций предлагаются коллективные, групповые и индивидуальные задания для студентов. Также студенты готовят дома индивидуальные задания к лекциям. Устанавливается необходимая взаимосвязь между лекциями, практическими, лабораторными занятиями и другими видами занятий. Материал лекций используется при подготовке к занятиям, обсуждается в ходе занятий, используется при подготовке к коллоквиуму, зачету, экзамену, педагогической практике. Один раз в семестр проводится контрольная работа. Создается банк контрольных работ. Также проводятся : работа по составлению тезауруса, терминологический диктант, тестовая работа на материале всего курса в целом.

Большая часть лекционных занятий по курсу «Теория и методика обучения литературе» имеет проблемный характер, обращена к логическому мышлению студентов, поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы слушатели активно воспринимали информацию, участвовали в диалоге. Формой такого рода обучения выступает лекция-диалог, когда содержание подается через серию вопросов, на которые слушатель должен отвечать непосредственно в ходе лекции. Материал лекции-диалога включает обсуждение разных точек зрения на решение учебных методических проблем, воспроизводит логику развития науки, ее содержания, показывает способы разрешения объективных противоречий в истории науки. Вовлечению студентов в диалог способствуют разнообразные задания. К примеру, после изучения темы «Методы преподавания литературы. Классификация методов Н. И. Кудряшева» с целью закрепления материала можно предложить студентам задание : «Определите, эффективность какого метода, эвристического или исследовательского, проявится в большей степени на уроке в 11 классе по теме : «Романы Ф.М.Достоевского в оценке русских критиков и русских религиозных философов». Обоснуйте свой ответ». Подобного рода задания ценны не только в плане развития методического мышления, устной речи, но и целостного развития личности студента, умения интегрировать в своем сознании знания разных гуманитарных наук.

Эффективным приемом активизации учебно-познавательной деятельности студентов на лекции являются задания, нацеливающие на разработку методических рекомендаций к изучению тех или иных тем на уроках литературы в средней школе. Особенно целесообразна такая работа при рассмотрении проблем, связанных с технологиями обучения. Например : Составление методических указаний к проблемному анализу романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в 9 классе; Определение путей анализа с опорой на принцип целостности при изучении Романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» в 10 классе; Обозначение содержания историко-литературного материала и философской информации на уроке, тема которого «Философская лирика В. С. Соловьева и Ф. И. Тютчева : сравнительный анализ» и т.п.

На лекции-визуализации основное содержание изучаемого материала представляется в образной форме (чаще всего в рисунках и схемах). На лекционных занятиях по теории и методике обучения литературе изложение информации можно сочетать с построением опорного конспекта урока студентами, с представлением различного рода схем : схема анализа урока, схема школьного комплексного анализа лирического произведения, схема разбора эпизода и т.д., включая таким образом студентов в исследовательский процесс. Так, при изучении литературных произведений в зависимости от их родовой специфики, можно предложить познавательную задачу : выявить несколько принципиальных отличий между эпосом, лирикой и драмой, заполнить таблички, придумать эмблему, символизирующую каждый из родов, и расположить известные литературные жанры в соответствии с их родовой принадлежностью, в том числе жанры, представляющие собой синтез родов. Более продуктивной будет работа при определении студентами наиболее значимых умений при анализе того или иного рода литературы : при изучении эпических произведений – умение проследить сюжет и определить смыслы наиболее значимых эпизодов; при анализе лирики – умение определять лейтмотив стихотворения; при изучении драмы – определять конфликт.

На практических занятиях активно используются игровые технологии, демонстрируются возможности разных методов и технологий. Все задания к занятиям предполагают рассмотрение изучаемого материала в историческом аспекте. В ходе занятий анализируются задания из практической части к экзамену. Широко используются открытые и рефлексивные задания (диалоги о методике и др.). Предлагаются коллективные, групповые и индивидуальные задания. Занятия проходят в разных формах: круглый стол, диспут и др. Студенты проводят уроки-презентации, урок-диспут, урок-салон, урок с инсценированием и др. На каждом занятии студенты могут задавать любые интересующие их вопросы. Подготовленные заранее вопросы студенты освещают либо с места, либо у доски. Практические занятия обеспечивают знакомство с методической литературой. Основное задание, которое выполняют студенты при подготовке к практическим занятиям - написание конспекта урока литературы, который может быть либо прокомментирован, либо проанализирован в ходе занятия. По возможности создаются условия для проведения уроков - либо в лабораторных условиях, либо в естественных.

Лабораторные занятия отличаются от практических тем, что они в большей мере сориентированы на выполнение практических заданий, овладение практическими навыками. Также в рамках лабораторных занятий студенты просматривают и анализируют видеоуроки. Не представляется реальным в рамках занятий предоставить возможность каждому студенту попробовать провести урок. Но некоторым студентам предоставляется возможность проведения урока по разработанному конспекту, проведения урока-дебюта. На лабораторных занятиях также широко используются игровые технологии. Каждому студенту предоставляется возможность выполнения различных видов практических заданий.

В ходе лекций, практических и лабораторных занятий студенты выполняют следующие задания: