Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК к издан. стр 157.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Урок м.А.Рыбниковой Тема : «Песнь о Вещем Олеге»

План уроков. Вводные комментарии учителя. Чтение баллады Пушкина учителем Воспроизведение сюжета «Песни» учениками. Объяснение содержания. Языковые работы. Разбор эпитетов в связи с уяснением образов баллады.

В «Песни о вещем Олеге» трудностью представляется та историчность, которой пронизано это произведение. Тут изображены нравы и обычаи, которые далеко ушли от нас. Иногда приходится слышать, что учитель механически перебирает такие слова, как тризна, секира и т. д.: тризна вот что, а секира вот что. Я постаралась дать моим ученикам живую картину, приблизила к ним Олега, как первого киевского князя, и рассказала о том, как он объединил вокруг себя славян, остановилась подробнее на его походе на Царьград. Был дан рассказ о том, как он погрузил на лодки воинов, затем как они подошли к Константинополю, как Олег придумал поставить ладьи на колеса, раскинуть паруса и как он на колесах под парусами подошел к Константинополю и как греки были перебиты. Греки были хитры, они вынесли Олегу еду, но Олег ее не принял и был прав, потому что вся еда была отравлена. Греки заключили с Олегом торговый договор, и Олег прибил щит на вратах Царьграда. Народ же прозвал Олега «вещим».

В рассказе попутно был дан весь набор вооружения (шлем, щит, лук, копье и т. д.). Потом было указано, какое значение имел для витязя конь, как его убивали на тризне князя-воина.

Я считала нужным остановиться и на том, что язык того времени отличался от нашего языка, что Киевская Русь - это наши пра-пра-прадеды. Были взяты названия частей тела: чело, персты, очи, уста, лоно и т. д.

Прежде чем читать балладу, я подчеркнула тот факт, что, событие отдалено от нас на тысячу лет, и от Пушкина на 900 лет. Однако поэт излагает его так, будто оно происходит сейчас:

«М. А. Рыбникова.

- «Волхвы не боятся могучих владык».

- Каким словом можно его заменить?

- Владелец. Властелин. Царь. Фараон. Император. Отводим слово «владелец», уточняем смысл других слов. Враг. «На радость соседей-врагов».

- Кто был врагом Олега?

- Хазары, греки.

- Замените слово.

- Недруг, противник, неприятель.

Так же в контексте воспринимается каждое прилагательное и так же подыскиваются его синонимы.

Все наши приемы направлены на то, чтобы разъяснить трудный для учащихся языковый состав этого произведения и тем уяснить его смысл и особенности его стиля в связи с его темой.

Учитель тут же говорит учащимся, что эти упражнения учат их вдумываться в значение каждого слова, когда они говорят или пишут. И дает образец работы над словом самого Пушкина.

Дело в том, что рукопись «Песни о вещем Олеге» дает ряд поправок в эпитетах.

Верный Князь по полю едет на (смирном) коне.

Учитель пишет эту строчку на доске, оставляя пока «на смирном коне», и спрашивает: «А как же мы теперь знаем эту строчку?» Следует дружный ответ. И столь же дружное обсуждение вопроса.

«То смирный стоит под стрелами врагов», с одной стороны, и с другой - «Все тот же он бурный, игривый». Быть смирным на бранном поле - это не значит вообще быть смирным. Конь могучего князя - бурный, игривый, а главное, он верный его товарищ. Эпитет «верный» является более существенным в характеристике коня.

К мудрому, (к гордому) старцу подъехал Олег.

Учитель пишет «к гордому», ребята исправляют «к мудрому». Опять говорим, что гордость была у кудесника; ответ его князю полон достоинства и гордости, но в плане целого произведения это, конечно, мудрый старец.

Так же объясняем изменения:

Над славной (ветхой) главою кургана

ДРУГ, Спи, (конь) одинокий.

Эти поправки Пушкина еще раз ведут Нас от одного слова к целому, произведению (откуда видно, что коня Олег должен был назвать своим другом?). Они учат ценить слово, они воспитывают критическое отношение к своей и чужой речи, они позволяют сделать тот вывод, который был закреплен словами одного из учеников: «Когда пишешь, пиши самое главное, думай! Может быть, кудесник гордый, но здесь важнее, «он мудрый».

Сделанных упражнений достаточно, чтобы иметь право задать стихотворение выучить наизусть. Класс усвоил смысл и стиль произведения, его словарь, его образы, и можно переходить к выразительному чтению - по книге и наизусть.

Говоря о языковой стороне литературного чтения, я не могу умолчать о том, что зачастую у нас сперва учат читать произведение выразительно, а потом истолковывают его. А путь как раз обратный. Выразительное чтение - результат понимания текста.

На третьем часе наших занятий мы составляем план, находим заголовок к каждой строфе, и затем ученик прочитывает строфу так, чтобы его чтение соответствовало этому заголовку. Если мы ставим такое заглавие: «Гордый ответ кудесника» - то в чтении и нужно передать, что ответ был действительно гордым, и т. д.

Тщательный смысловой и языковый анализ облегчает заучивание. К концу третьего или четвертого урока дети знают стихотворение почти наизусть и после этого дома легко овладевают стихотворением в целом.