Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК к издан. стр 157.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Выписка из гос впо специальности 032900 русский язык и литература, утвержденного министерством образования и науки российской федерации в 2005 году

ОПД.Ф.04

Теория и методика обучения русскому языку и литературе

Теория и методика обучения литературе. Методика обучения литературе как научная дисциплина. Литература как учебный предмет в современной средней школе. Основные этапы развития методики преподавания литературы. Литературное образование читателя-школьника. Методы преподавания литературы в школе. Содержание курса литературы на базовом и профильном уровнях. Задачи литературного развития ученика. Этапы изучения литературного произведения: чтение произведения и ориентировочные занятия, анализ текста в его художественном единстве, заключительные занятия. Восприятие и изучение художественных произведений в их родовой специфике: эпос, лирика, драма. Вопросы истории и теории литературы в школьном изучении. Урок и другие формы занятий по литературе. Изучение литературной критики на базовом и профильном уровнях. Развитие речи учащихся в системе литературного образования. Внеклассная и внешкольная работа по литературе, факультативные занятия и курсы по выбору в системе учебно-воспитательного процесса.

Аудиовизуальные технологии обучения.

Аудиовизуальная информация: природа, источники, преобразователи, носители. Аудиовизуальная культура: история, концепции, структура, функционирование. Психофизиологические основы восприятия аудиовизуальной информации человеком. Аудиовизуальные технологии: фотография и фотографирование; оптическая проекция (статическая и динамическая), звукозапись(аналоговая и цифровая); телевидение и видеозапись(аналоговая и цифровая); компьютеры и мультимедийные средства.

Аудиовизуальные технологии обучения; типология аудио- , видео-, компьютерных учебных пособий; типология учебных видеозаписей; банк аудио- , видео-, компьютерных материалов; дидактические принципы аудио- , видео-, компьютерных учебных пособий. Интерактивные технологии обучения.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический

институт им. М. Е. Евсевьева»

Факультет филологический

Кафедра русской, зарубежной литературы и методики преподавания

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель учебно- Проректор по учебной работе

методического объединения

« ____» _____200 г. «____ » ______200 г.

Рабочая программа дисциплины теория и методика обучения литературе

Специальность 050301.65 Русский язык и литература

Индекс цикла по ГОС ОПД

форма

обучения

очная

всего часов по ГОС

202

аудиторных

102

семестр

шестой

лекций

16

практических

16

лабораторных

16

семестр

седьмой

лекций

36

практических

18

вид отчетности (по семестрам)

шестой

седьмой

зачет

экзамен

самостоятельная работа

100

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 032900 Русский язык и литература, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации в 2005 году, и на основании примерной программы дисциплины «Теория и методика обучения русскому языку и литературе», раздела «Теория и методика обучения литературе», рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации для специальности 032900 - Русский язык и литература в 2005 году.

Составитель рабочей программы: Наумова Т.А. к.п.н., профессор кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания

Рабочая программа утверждена «7 » сентября 2009 г. на заседании кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания. Протокол № 1.