Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК к издан. стр 157.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Тема 14-15: Развитие речи школьников в системе

Литературного образования.

Литературное творчество школьников

Вопросы к теме:

1. Как развитие речи школьников в процессе изучения литературы связано с их литературным развитием? Каким образом осуществляется взаимосвязь работы по развитию устной и письменной речи.

2. Каковы особенности речи школьников в 5-6, 7-8, 9-11 классах? Какие жанры

и письменной речи полезно использовать в каждый из этих периодов?

3. Какие умения и навыки должны приобрести школьники в процессе развития речи?

4. Чем отличаются критерии оценки устной и письменной речи школьников?

5. Какие из нетрадиционных жанров письменных работ вам представляются уместными, какие - слишком трудными? Какова роль литературного образца в совершенствовании письменной речи школьников?

6. Какие задания и материалы по развитию речи предлагают авторы школьных учебников-хрестоматий?

7. Назовите традиционные классификации письменных работ в школе на уроках литературы,

8. Какова методика проведения уроков обучающего сочинения и анализа письменных работ. Покажите на конкретных примерах.

9. Каковы типичные недостатки школьных сочинений и пути их преодоления. Сформулируйте основные требования к письменным работам школьников.

Задания к теме:

1. Проанализируйте все варианты школьных программ по литературе: как ориентируют они на литературное творчество, на развитие речи школьников?

2. Используя журналы «Литература в школе» и «Русская словесность» за последние пять лет, составьте аннотированную библиографию статей по проблеме развития речи школьников. Укажите, что в них представляется наиболее значимым, что спорным, что вызывает несогласие.

3. Дайте развернутую рецензию на школьное сочинение, написанное на «5», «4», «3», «2».

4. Напишите рецензии на книги Орлова Б. А. «Как писать сочинение по литературе». - М., 1977 и Колгановой Т. А. Сочинения разных жанров в старших классах. - М., 1997.

5. Законспектируйте статью Парубченко Л. Б. О чем писали сочинения школьники начала века // Литература в школе. 2002. № 2.

6. Составьте 15 проблемных вопросов для задания С5 ЕГЭ по литературе.

7. Составьте конспект урока обучающего сочинения на этапе подготовки к выполнению задания С5 ЕГЭ по литературе. Используйте такие виды деятельности старшеклассников на уроке, как : анализ перечня тем сочинений, обсуждение способов раскрытия конкретной темы, разработка вариантов вступления и заключения к сочинениям на разные темы, сравнение двух сочинений на одну тему, дописывание готового вступления и заключения к одному сочинению, включение необходимых терминов и понятий, «выравнивание» логики, моделирование перехода от одной мысли к другой, добавление тезиса или исключение лишних рассуждений, обоснование тезисов доказательствами или доказательное опровержение утверждения, формирование умения сжатия или развертывание оформленного тезиса, подбор иллюстраций из текста, исправление речевых и стилистических ошибок и др.

8. Выполните контрольную работу (см. ниже).