Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
detsvo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
924.67 Кб
Скачать

1. Детская стомат.Помощ детям.

Детская стоматологическая поликлиника борется за здоровье детей, ее раишд характеризуется охватом лечебными и профилактическими мероприятиями при­крепленного детского населения и оценивается возрастающим числом здоровых детей, а не количеством посещений и соотношением осложненных и не осложненных форм кариеса, числом пломб, удалений. Главным звеном в организации дет.стомат. по­мощи является самостоятельная поликлиника как центр по организации этого ви­да помощи.

Детские стоматологические поликлиники должны быть мощными, способны­ми обеспечить лечебную, профилактическую работу, оказывать специализирован­ные виды службы (ортодонтическое, физиотерапевтическое,хирурическое, рентгенологическое отделения, кабинеты для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта).

Согласно приказу Министерства здравоохранения № 340 от 30 апреля 1968 го­да на обслуживание 10 000 детского населения в городе выделяется 4,5 врачебные должности и на селе 2,5 врачебной должности.

Эффективное использование этих штатов позволяет при достаточно высокой заболеваемости детей организовать работу так, чтобы все дети были охвачены са­нацией полости рта, диспансерным наблюдением и в соответствии с целевым пла­нированием обеспечивались специализированной помощью.

Медицинское обслуживание детей проводится не только в больницах и детских поликлиниках, но и в яслях, детских садах, школах, школах-интернатах, санаториях.

Наряду с оказанием стоматологической помощи в поликлиниках амбулаторно проводится лечение детей со сложной патологией и в стационаре.

На современном этапе развития стационарная помощь детям характеризуется укрупнением и модернизацией существующих стационаров, изменением их структуры посредством организации в этих учреждениях ряда детских специали­зированных и узкоспециализированных отделений, строительства крупных мно­гопрофильных больниц, создания специализированных центров.

2.Показатели, характеризующие забол-ть детского населения кариесом.

Индексы стоматологического статуса. Для определения ин­тенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей используются различные индексы. Интенсивность кариеса молочных зубов рекомендуется определять с помощью индекса кп (кариес, пломба). Интенсивность кариеса постоянных зубов .определяют с помощью индекса К.ПУ (кариес, пломба, удален­ный зуб). В период смешанного прикуса у детей применяются оба индекса: КПУ + кп, однако начиная с 6—7-летнего возра­ста индекс КПУ достаточно информативен для ориентировоч­ной оценки уровня интенсивности кариеса зубов.

По величине среднего КПУ зубов у 12-летних детей можно определить уровень интенсивности кариеса (ВОЗ, 1980):

Средний КПУ Уровень интенсивности

О—1,1 Очень низкий

1,2—2,6 Низкий

2,7—4,4 Средний

4,5—6,5 Высокий

Более 6,6 Очень высокий

Для оценки гигиенического состояния полости рта у детей используют индексы гигиены (ИГ) Федорова — Володкиной и Грина — Вермиллиона.

Индекс Федорова — Володкиной (1971). Окра­шивают губную поверхность 6 нижних фронтальных зубов 3 2 1 | 1 2 3 раствором Шиллера—Писарева.

Оценку интенсивности окрашивания зубного налета осущест­вляют по следующим кодам:

1 балл — отсутствие окрашивания;

2 балла — окрашивание '/4 поверхности коронки зуба;

3 балла — окрашивание 'Д поверхности" коронки зуба;

4 балла — окрашивание 3/,( поверхности коронки зуба;

5 баллов — окрашивание всей поверхности коронки зуба.

Для вычисления индекса делят сумму значений индекса у всех зубов на количество обследованных зубов. Полученные результаты оценивают следующим образом:

хороший ИГ— 1,1 —1,5 балла; удовлетворительный ИГ — 1,6—2 балла; неудовлетворительный ИГ — 2,1—2,5 балла; плохой ИГ — 2,6—3,4 балла; очень плохой ИГ — 3,5—5 баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]