Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_obshestvu.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Билет №1.

1.Происхождение человека и становление общества:

Сегодня исследования процесса становления человека идут по трем главным направлениям. Во-первых, уточняются так называемые точки ветвления различных линий от общего предка на единой шкале развития человека, выделяются стадии возникновения человека современного типа, устанавливаются недостающие звенья.       Во-вторых, исследуются биологические предпосылки и генетические механизмы трансформации предков человека и формирования отличительных свойств человека (прямохождение, использование передних конечностей в качестве естественных орудий труда, развитие речи и мышления, сложных форм трудовой деятельности и социальности).       В-третьих, уточняется общая теория антропогенеза (процесса выделения человека из мира животных) как сложного, комплексного процесса, осуществляющегося на основе тесного взаимодействия биологических и социальных факторов. Изучается процесс становления общества(социогенез) и двуединый процесс развития человека и общества (антропосоциогенез).

Билет №2.

1.Сущность человека как проблема философии:

Проблема человека была обозначена, хотя и в неразвитой форме, уже в философии древнего мира. В эту эпоху господствовал космоцентризм как тип философского мышления. Все существующее рассматривалось как единый и необъятный Космос, а человек мыслился как его органическая часть. Предполагалось, что человек несвободен, поскольку окружающий мир огромен и таинственен, а нередко и враждебен. Идеальным существованием человека считалась жизнь в согласии с этим миром.

Современная научная философия, системный, научный, комплексный подход оперирует разнообразными научными знаниями о человеке, однако тема человека в философии далеко не исчерпана.

Обращение к истории философской мысли показывает, что тема человека является, во-первых, непреходящей. Во-вторых, она осмысливается с различных мировоззренческих позиций, обусловленных конкретно - историческими и иными причинами. В третьих, в истории философии неизменными являются вопросы о сущности и природе человека, смысле его существования.

Билет №3.

1.Общество и общественные отношения:

ОБЩЕСТВО:1..Исторический этап в развитии человечества (первобытное общество, феодальное общество). 2.Круг людей, объединенных общностью целей, интересов, происхождения (дворянское общество, общество филателистов). 3.Страна, государство, регион (французское общество, советское общество). 4.Человечество в целом.

Основное предназначение общества состоит в обеспечении выживания человека как вида. Поэтому основными элементами общества, рассматриваемого в качестве системы, выступают сферы, в которых осуществляется совместная деятельность людей, направленная на сохранение и расширенное воспроизводство их жизни. Экономическая сфера – это хозяйственная деятельность общества, когда создаются материальные блага. Социальная сфера – это возникновение и взаимодействие людей друг с другом. Политическая сфера – это область взаимодействия людей по поводу власти и подчинения. Духовная сфера – это область создания и освоения духовных благ. Общественные отношения делят на две группы: материальные, возникающие в ходе практической дея-ти вне сознания человека, и духовные, которые формируются, проходя через человеческое сознание. Особым видом общественных отношений яв-ся межличностные отношения (т.е. отношения между отдельными индивидами). Общественные отношения изменяются с развитием общества, т.е. носят исторический характер.

Билет №4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]