Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метаболические болезни.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
50.14 Mб
Скачать

20. Тест с цетилтриметиламониумбромидом (цтаб) на мукополисахариды

К 5мл мочи прибавить 1мл 2,5% раствора ЦТАБ и наблюдать образование преципитата в течение 30 минут.

Реактив: 2,5% раствор ЦТАБ в 1 М цитратнома буфере, рН 5,75.

Для приготовления буфера: 210 г лимонной кислоты растворяют в 500 мл дистиллированной воды. К раствору добавляют 150 мл 20 N раствора NaOH, перемешивают и охлаждают к комнатной температуре. Доводят рН до 5,75 с помощью 20 N раствора NaOH (возле 15мл). Общий объем буфера доводят до 1л.

Флоккулентный осадок разной степени выраженности наблюдается у больных с синдромом Гурлера, Хантера, Марфана, а также при артроаниходисплази, множественных экзостозах, ревматоидном артрите, кретинизме, карциноматозе.

21. Тест на медь (по показаниям).

Материал для исследования: суточная моча. Реактивы: концентрированная соляная кислота, раствор диэтилдитиокарбамат свинца в четыреххлористом углероде. 100 мг диэтилдитиокарбамат натрия растворяют в 50 мл воды, 100 мг уксуснокислого свинца – в 50-100 мл дистиллированной воды. Оба раствора слить в делительную воронку, где образуется белый осадок диэтилдитиокарбамат свинца, прибавить 250 мл четыреххлористого углерода (CCl4) и взболтать. Осадок растворяется. Водный слой отбрасывают, а слой CCl4 фильтруют и доводят его объем до 500 мл. Готовый реактив можно беречь в холодильнике в посуде из темного стекла до 4 месяцев.

Для определения меди к 10 мл мочи прибавить 1 каплю концентрированного НCl и 2 мл реактива. Пробирку закрыть, энергично встряхнуть, оставить на 30 минут, после чего наблюдают окраску.

Появление желтой окраски в нижнем слое (CCl4) указывает на содержание меди ~ 10 мкг%. Тест положительный при болезни Вильсона-Коновалова.

22. Проба на пролин (на фильтровальной бумаге)

Фильтровальную бумагу смочить в изатиновом растворе. Высушить бумагу при комнатной температуре.

Нанести 1 каплю мочи, после чего бумагу положить в сухожаровый шкаф при температуре 1000 С на протяжении 10 мин.

После этого промыть бумагу 1H раствором HCl, а затем в дистиллированной воде.

Реактивы: Приготовить 0,2 % раствор изатин в ацетоне (0,2 г на 100 мл ацетона). Сохранять в холодильнике.

Изатиновый реактив готовится эх tempore: до 9,6 мл 0,2% раствора изатина в ацетоне прибавить 0,4 мл ледяной уксусной кислоты.

Положительный результат считается при появление окраски от голубой к синей. Характер окраски определяется избытком следующих аминокислот: пролин – от голубого до синего, фенилаланин – сине-серая, триптофан – коричневая, смесь разных аминокислот – пурпурная. Реакция на пролин положительная при концентрации его в моче не меньше 0,1мг/мл.

Для проведения внутреннего контроля качества необходимо приготовить стандартную смесь: вариант 1) на 100 мл 0,9% раствора NaCl прибавить 10 мг фенилпируват, 50 мг б-кетоглутарата, 15 мг цистина, 30 мг ацетоацетата и 1 г глюкозы. Раствор является стабильным на протяжении 3 месяцев в холодильнике. В таблице 34 подано 2 варианта приготовления контрольного раствора для проведения контроля качества скрининг-тестов мочи.

Таблица 34