Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метаболические болезни.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
50.14 Mб
Скачать

Организация забора материала

Функциональные обязанности участников скрининга

Ответственность за обследование всех новорожденных в родильных учреждениях, качество взятых образцов и своевременность их доставки в централизованную лабораторию несет главный врач и заведующий неонатальным отделением. В медико-генетическом Центре (консультации) разрабатываются и направляются в клинические отделения инструкции относительно отбора, сохранения и транспортировки проб для лабораторных исследований.

Старшая сестра отделения новорожденных или старшая акушерка сохраняет у себя бланки хроматографической бумаги и отвечает за их маркировку соответственно “Журналу забору крови на ФКУ”, который сохраняется в отделении. Журнал имеет следующие графы: № п/п, дата забора материала, дата рождения ребенка, № истории, фамилия ребенка, оценка о получении лекарств, роспись лица, который делал забор крови, дата отправления в централизованную лабораторию. На бланке указывается код заведения, № истории, дата родов, дата забора материала, данные о лечении в первые дни жизни ребенка (если ребенок получал антибиотики, вносится отметка “+”).

Врач-неонатолог делает отметку в истории новорожденного о заборе крови на ФКУ. В случае, если кровь не была взята - указывается причина. Здесь же делается отметка о заборе крови на ФКУ на фоне медикаментозной терапии. В данном случае анализ должен быть сделан повторно по завершении медикаментозного лечения.

Материалом для исследования служит капиллярная кровь новорожденных. Забор образца крови осуществляется у доношенных здоровых новорожденных на 4-6-е сутки после рождения. В случае, когда анализ не может быть взят в родильном заведении (перевод в отделение преждевременно рожденных, отделение новорожденных с поражением ЦНС, инфекционные и хирургические отделения и др.) забор осуществляется на 7-й день жизни в том отделение, где находится младенец.

Лаборант делает забор крови, используя при этом стерильный скарификатор, раствор антисептики, стерильную марлю, резиновые перчатки и бланки для забора крови. Бланком для забора крови служит специальная хроматографическая бумага типа ТУ 13-730801 ВНПО. Забор крови делает бумпром марка 2, немецкая хроматографическая бумага фирмы Шляйхер Шульц. Перед и после забора крови следует не допускать контакта бланка с другими поверхностями. Местом пунктирования является пятка новорожденного, медиальный от линии, проведенной от большого пальца до пяти или латеральный от линии, проведенной от промежутка между 4-м и 5-м пальцами и пяткой. Согревают предполагаемое место пунктирования теплой водой (до 41С) в течение 3-5 мин, потом протирают место предполагаемой пункции тампоном, смоченным в растворе антисептики, после чего необходимо хорошо просушить это место стерильной марлей, во избежание гемолиза.

При заборе крови скарификатор необходимо направлять перпендикулярно к поверхности, глубина пуктирования - не более 2,5 мм (возникает опасность развития остеомиелита). Не допускается массирование пятки (возникает опасность гемолиза, перемешивание интерстициальной и внутриклеточной жидкости). Пятку держат на уровне сердца для предотвращения развития венозного стаза. Первую каплю крови вытирают, потом прикладывают бланк перпендикулярно следующей капле крови и пропитывают бланк кровью насквозь. Для последующего определения уровня ФА, на бланк необходимо нанести два пятна крови округлой формы, диаметром не менее 10 мм. Бланки высушиваются на воздухе в горизонтальном положении в сухом, чистом помещение не менее 4-х часов. Загрязнение или увлажнение должно быть исключено, потому что это может служить причиной ошибочного результата. Не допускается столкновение влажных бланков между собой.

Врач-неонатолог пересматривает все образцы крови. В случае дефектного образца забор крови должен быть сделан повторно. Главный врач обеспечивает отделение новорожденных необходимыми средствами для транспортировки образцов в централизованную лабораторию.

Централизованная скринирующая лаборатория отвечает за правильность выполнения анализа и ежемесячное сообщение результатов в заведения, где проводился забор материала.

С момента регистрации за сохранение материала отвечает специалист, который проводит исследование. Вся последующая работа по проведению исследований фиксируется в журналах, формы которых утвержденные приказом МОЗ Украины №1 от 04.01.2001 "Медицинская документация". Анализ биологического материала, который поступает в лабораторию в непригодном для исследования состоянии, не проводится, о чем отмечается в журнале дефектов и извещается в родильное учреждение. Обеззараживание биологического материала (проб) проводится согласно требований нормативной документации (приказ МОЗ СССР № 408 от 12.07 1989 «О мерах по снижению заболеваемости гепатитами в стране», приказ МОЗ СССР № 720 от 31 07 1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией», ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизиция и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы", приказ МОЗ Украины №120 от 25.05.2000 "О совершенствовании организации медицинской помощи больным на ВИЧ-инфекцию"). Срок сохранения журнала регистрации образцов и их результатов согласно приказа МОЗ Украины №1 от 04.01.2001 "Медицинская документация" составляет 3 года. Маркированные образцы крови новорожденных сохраняют в централизованной лаборатории в течение 1 года (клинический диагноз ФКУ может быть поставлен в 6-месячном возрасте).

Тестирование может проводится как посредством микробиологической методики (метод Гатри), так и с использованием биохимических методов (флюориметрический метод определения ФА в сухих пятнах крови, метод тонкослойной хроматографии определения ФА в сухих пятнах крови). Использованные раньше методы определения высоких количеств ФА в моче с хлоридом железа («пеленочные пробы») для массового скрининга нежелательны. Это связано с тем, что фенилпировиноградная кислота накапливается не у всех младенцев в моче в первые дни жизни (ФА крови должен быть не ниже 15 мг%). Кроме того, некоторые заболевания и врачебные препараты могут давать ложноположительную реакцию.

Уровень ФА крови новорожденных зависит от возраста и начала белкового питания. Тестирование в возрасте 24 часов (1-ые сутки) и использования верхней границы нормы 4 мг% дает ошибочный результат в 16% случаев; в возрасте 24-48 часов (1-2-ые сутки) дает ошибочный результат только у 2,2% случаев.

Специфическое тестирования составляет 99,9%. Оптимальный скрининг должен проводится у новорожденных старше 48 часов и до 7-ми дневного возраста (не раньше 24 часов после начала белкового питания).

Лабораторные результаты на всех новорожденных должны передаваться директору родильного учреждения, который доставил образцы крови в централизованную лабораторию Центра. Подтверждающая диагностика должна быть проведена быстро, чтоб новорожденные, больные на ФКУ начали получать лечение не позже 1-го месяца.

При получении повторного положительного результата сотрудники Центра связываются с родильным учреждением, выясняют домашний адрес и лечебное заведение, под наблюдение которого поступил младенец; потом связываются с участковым педиатром, который наблюдает новорожденного и обеспечивает явку семьи в Центр.

Заведующий детской консультацией и участковый педиатр обязаны обеспечить быстрый постскрининговый этап: повторное обследование первично выявленных положительных младенцев, обследование новорожденных, которые по каким-то причинам не были обследованы раньше, явку в медико-генетический центр ребенка с подтвержденным диагнозом.