Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метаболические болезни.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
50.14 Mб
Скачать

Когда нужно думать, что у ребенка наследственное нарушение обмена веществ, в частности фку. Признаки нарушений метаболизма

1.

Появление симптомов заболевания в связи с изменением диеты.

2.

Остановка или задержка физического развития

3.

Больные с сильными пристрастиями или отвращением к некоторым продуктам

4.

Кровное родство родителей

5.

Задержка умственного развития, судороги или невыясненная смерть сибса.

6.

Невыясненная задержка развития.

7.

Необычный запах выдыхаемого воздуха

8.

Нарушение роста волос, особенно алопеция

9.

Микроцефалия или макроцефалия

10.

Нарушение мускульного тонуса.

11.

Органомегалия

12.

Грубые черты лица, толстая кожа, ограничение подвижности суставов, гирсутизм.

У малышей особенного значения приобретают запахи мочи для подозрения на нарушение метаболизма.

Клинико-генетические особенности отдельных форм фку

Классическая ФКУ - аутосомно-рецессивное заболевание, которое вызвано мутацией гена фенилаланин-4-гидроксилазы (РАН), локализованного на 12q24. ВУ РАН локализовано более 100 мутаций, включая замены, инсерции, делеции.

Заболевание развивается в результате влияния на организм больших количеств (ФА) и продуктов его метаболизма (фенилпировиноградной, фенилуксусной, фенилмолочной кислот, фенилетиламина и других). Последние аккумулируются в организме в результате полного или частичного отсутствия фермента

ФА и его метаболиты ингибируют биохимические процессы, необходимые для нормального развития мозга: обмен белков, глико- и липопротеидов, транспорт аминокислот (АК), метаболизм гормонов, обусловливая нарушение миелинизации нервной системы у детей, повреждение паренхимы печени и целый ряд других метаболических расстройств.

ФА и продукты его побочных путей метаболизма влияют также на декарбоксилазу 3,4-дигидроксиФА (ДОФА), в результате чего страдает синтез норадреналина, адреналина и дофамина. В связи с этим у больных снижена концентрация катехоламинов и повышена чувствительность к адреналину, что отражается в более высоком, чем в норме, повышении артериального давления после введения адреналина. Нарушения обмена моноаминовых нейромедиаторов (катехоламинов, серотонина) имеют большое значение в патогенезе ФКУ. Они играют важную роль в функционировании ЦНС.

У больных с ФКУ увеличено выделение с мочой индолуксусной и индолмолочной кислот и снижена концентрация серотонина в крови, что свидетельствует о нарушении обмена триптофана.

Избыточное количество ФА угнетает активность фермента тирозиназа, в результате чего нарушается образование пигмента меланина, что лежит в основе патогенеза одного из характерных симптомов ФКУ - слабой пигментации кожи, волос и радужной оболочки глаз.

Следует иметь в виду, что нарушение функции печени играют роль в генезисе мозговых расстройств. В большинстве больных ФКУ оказываются разные биохимические и морфологические изменения: диспротеинемия, компенсированный метаболический ацидоз, признаки белковой, жировой дистрофии печени с нарушением окислительной и синтетической функции гепатоцитов.

Частота классической формы ФКУ колеблется в разных географических регионах и этнических группах. Среднеевропейская частота составляет 1:10000 новорожденных (каждый 50-й – носитель патологического гена), однако значительно варьирует: в Ирландии – 1:4560, в Японии 1:100000. Заболевание практически не встречается среди афро-американцев. В таблице 14 подана частота встречаемости ФКУ в разных регионах.

Таблица 14