Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метаболические болезни.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
50.14 Mб
Скачать

Допустимое суточное количество фа для детей разных возрастных групп

Возраст ребенка

Количество ФА (мг/кг массы тела)

С первых дней до 2 месяцев

60

От 2 до 3 месяцев

55-50

От 3 до 6 месяцев

50-45

От 6 месяцев до 1 года

45-40

От 1 до 1,5 лет

35-30

От 1,5 до 3 лет

30-25

От 3 до 5 лет

25-20

От 5 до 11 лет

20-15

Эти данные нужно брать за основу при построении лечебного рациона. Однако необходимо учитывать индивидуальную толерантность больного к ФА, что определяется во время лечения. За основной источник белка широко используют специализированные лечебные продукты отечественного и импортного производства – гидролизаты белка (“Афенилак”, Россия, “Лофеналак”, США) или смеси аминокислот (“Тетрафен”, Россия, “Фенил-Фри”, США, “Аналог-ХР”, “Максамаид-ХР”, “Максамум-ХР”, Англия) частично или полностью свободные от ФА. Для больных детей на первом году жизни назначены “Афенилак”, “Лофеналак”, “Аналог-ХР”. Эти лечебные продукты приближены по составу к молоку матери и сбалансированные по всем пищевым компонентам. Продукты для детей старше 1 года (“Тетрафен”, “Фенил-Фри”, “Максамаид-ХР”, “Максамум-ХР”) получат белковый компонент, минеральные вещества, витамины иногда углеводы. Смесь аминокислот “Максамум-ХР” рекомендуется для детей старшие 6-8 лет, а также для беременных женщин, больных ФКУ. К настоящему времени в нашей стране для лечения больных ФКУ использовались только специализированные продукты, изготовленные фирмами дальнего зарубежья. Наибольшее распространение получили смеси, которые производит американская кампания “Meadjonson”: “ Лофеналак” – гидролизат казеина со сниженным количеством ФА для детей на первом году жизни, который содержит углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины; “Фенил-Фри” – смесь аминокислот без ФА с добавлением углеводов и небольшого количества жира для больных ФКУ старших года. Последний продукт не очень удобен в использовании для детей старше 2 лет, так как мало содержит белка (20 г у 100 г сухого продукта), нуждается в назначении большого объема смеси в сутки, что может тяжело переноситься ребенком.

При определении лечебного продукта родители и врачи должны иметь выбор не только потому, что каждый из них имеет свои особенности, но и потому, что нет двух одинаковых больных на ФКУ даже при одной и той же генетической форме болезни.

В настоящее время с успехом используются лечебные смеси для больных ФКУ, созданные АО “Нутритек” (Россия), в соответствии с медико-биологическими потребностями Института питания РАМН. Специализированный продукт “Афенилак” предназначен для детей на первом году жизни и представляет собой сухой порошок, состав которого адаптирован по всем компонентам, аналогичн заменителям грудного молока. Белковый компонент представлен смесью гидролизата казеина с низким количеством ФА (0,03г, не более 0,04 г на 100 г продукта). Жировой компонент представлен смесью растительных масел: кукурузного, соевого (как источник линолиевой кислоты) и кокосового (как источник лауриновой кислоты) с добавлением концентрата середнецепочечных триглицеридов. Углеводным компонентом является декстрин-мальтоза, который имеет бифидогенные свойства и которому присущее бифидогенное действие. Минеральный и витаминный состав приближен к женскому молоку имеет специализированный продукт “Тетрафен” предназначенный для диетического питания детей, больных на ФКУ старших 1 года. Это смесь аминокислот с витаминами, минеральными веществами, углеводами. Углеводы состоят из смеси декстрин мальтозной патоки, глюкозы, крахмала, что значительно улучшает вкус продукта. “Тетрафен” содержит минимальное количество ФА (разрешенный диапазон 0,0-0,5 г на 100 г азота), хорошо растворимый в воде и имеет удовлетворительные органолептические свойства. Состав специализированных смесей, которые наиболее часто применяются приведены в табл.7.

Детям, больным ФКУ, назначают питание в зависимости от возраста и массы тела. При определении необходимого химического состава суточного рациона ребенка ориентируются на физиологичные, вековые потребности в пищевых ингредиентах и калориях (таблица 18).

Таблица 18