Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые коммуникации ФЗО.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
873.47 Кб
Скачать

Наружные средства информации

Виды наружной рекламы

Независимо от размеров конструкции и методов размещения, все носители можно подразделить на:

Световые короба (лайт - боксы) -  самый распространенный вид наружной рекламы. Лицевая часть светового короба изготавливается, как правило, из светопропускающего пластика с нанесением аппликации из транслюцентной (светорассеивающей) виниловой пленки, которая изготавливается методом плоттерной резки или полноцветной печати. Задняя часть светового короба выполняет конструктивную функцию и чаще всего изготавливается из оцинкованной стали. Внутренний металлокаркас светового короба представляет собой сварную раму из профильной трубы. Разнообразие форм (от самых простых до изысканно-сложных) позволяет использовать световые короба как в наружной, так и в интерьерной и креативной рекламах. Встроенные световые элементы повышают эффективность носителей в темное время суток.

Объёмные буквы - практически не имеют ограничений в применении. Это наиболее яркий и многофункциональный элемент рекламных носителей. Разнообразие используемых материалов (пластик, оргстекло, металл и др.), форм и размеров (от самых маленьких до крупных крышных установок), световых элементов, дает возможность использовать объемные буквы, как наиболее эффективный рекламный носитель.

Крышные установки - один из самых масштабных видов наружной рекламы. Представляются нам огромной конструкцией, размещающейся на крыше зданий. Состоящие из световых букв или с внешней подсветкой они представляют собой идеальную рекламную поверхность, привлекающую внимание в любое время суток.

Неоновая реклама – эффективна, благодаря яркости свечения и его равномерности. Неоновые вывески отлично привлекают внимание не только ночью, но и при дневном освещении. Использование неона предоставляет широкие возможности, ведь неоновые трубки можно использовать как при высокой температуре, так и в условиях сильнейших морозов. Рекламные конструкции с применением неона одинаково эффективны как внутри помещений, так и при наружном использовании. Неон часто используется при создании световых букв. Более высокая надежность и яркость свечения в сравнении с люминесцентными лампами, и уж тем более лампами накаливания, делают неон лучшим претендентом на роль источника света для световых букв и вывесок.

Вывески и таблички - представляют собой плоскости любой формы с нанесенной на них информацией. Могут быть рекламными, информационными, офисными, дверными, настольными, фасадными, указателями и т.д. Варианты исполнения зависят только от желания заказчика и креативности дизайна. Так же, практически, не существует ограничений в использовании материалов для изготовления - пластик, стекло, оргстекло, нержавейка, латунь, гравертон, анодированный или шлифованный алюминий, дюралюминий и т.д. Различные формы крепежа можно применять, как декоративное украшение.

Штендеры (стрит – лайны) - выносные складные щиты - самый доступный и недорогой вид рекламы. Современные материалы, применяемые для их изготовления, позволяют использовать штендеры в любых условиях, как на улице, так и в помещении. Их компактность, мобильность, различие модификаций делают Штендер незаменимым первичным источником информации любой фирмы.

Баннеры (растяжки) - рекламная вывеска, которая изготавливается методом нанесения полноцветной печати на баннерную ткань (винил). Виниловое полотно - плотная, но в то же время пластичная основа. Габаритные размеры такой рекламы практически безграничны, так как благодаря специальным технологиям спаивания или склеивания отдельных полотен баннера можно создавать панно любых размеров. Время службы таких вывесок измеряется годами, как правило не менее 3-х лет, баннер хорошо переносит и снег, и дождь, и ветер. Стойкость и яркость красок зависит от технологии нанесения изображений. Многочисленные способы компьютерной печати позволяют воспроизводить все цветовые нюансы, подробности и детали изображения.

Информационные стенды - условно делятся на стенды с неизменной информацией и с изменяемой информацией. Последние представлены разнообразными модификациями - с прозрачными карманами из ПВХ или оргстекла разных форматов и глубины, металлические для использования магнитных держателей или с поверхностями, позволяющими применять маркеры и т.д. Эти функции можно совместить в одном щите, что существенно расширяет сферу его использования.

Плакаты бывают имиджевые, рекламные, агитационные, информационные и революционные. Одни плакаты мелькают и тут же пропадают из памяти (таких большинство), другие - стимулируют желание во что бы то ни стало обладать этим товаром и мгновенной покупке, третьи - просто запоминаются на всю жизнь. Стандартными форматами плакатов являются форматы А3 (бюджетные, относительно низкоэффективные), А2 (оптимальные в большинстве случаев при больших и средних тиражах), А1 (большие), А0 и более (сверхширокие имиджевые плакаты).

Для рекламы в местах продаж часто используются постеры - плакаты большого размера. Постеры создаются с целью создать большое яркое, легко воспринимающееся рекламное пятно, бросающееся зрителю в глаза и обладающее доходчивой для широкого потребителя информацией (хотя в дизайнерских постерах, предназначенных для специализированных выставок это не обязательно, в таких постерах главное идея и способ её воплощения).

Для усиления рекламного эффекта в местах продаж могут также использоваться макеты фигур (широкоформатные плакаты, наклеенные на жесткое картонное основание и вырезанные по контуру).

Стоимость разработки дизайна плаката сильно зависит от формата плаката и требований к дизайну (иллюстративный дизайн, рисунок, схема, коллаж или креатив). Креативные разработки, сложные коллажи, слайды и их сканирование оплачиваются отдельно.

Требования к наружной рекламе.

Как правило, в огромном потоке информации, который сваливается на человека, особенно в центре города, трудно остановить его взгляд на чем-либо. Поэтому наружная реклама должна обладать как минимум двумя характеристиками:

Наружная реклама должна "бросаться в глаза". Это значит, что человек, находящийся под постоянным воздействием должен обратить внимание именно на Ваш рекламный носитель, будь то вывеска, щит 3х6, витрина или штендер.

Наружная реклама должна быть запоминающейся. Важно создать образ, который человек будет носить в себе, и при малейшем напоминании будет воссоздавать его. Так что самое главное запомниться, как говорится запасть в душу.

Преимущества и недостатки наружной рекламы

Некоторым участникам рынка, таким как рестораны, мотели и автозаправочные станции, уличная реклама может принести некоторые реальные выгоды.

  1. За счет объединения цвета, изображения и короткого текста наружные рекламные объявления могут быстро создать ассоциацию с конкретной торговой маркой.

  2. Это средство информации обеспечивает повторение. Если товар или услуга рекламируется на оживленном перекрестке, разные аудитории видят конк­ретное сообщение снова и снова. Чем чаще повторяется мысль, тем более вероятно, что она закрепится в голове.

  3. Рекламные щиты обладают немедленной доступностью и могут быть разме­щены по соседству с теми местами, которые более всего интересуют рекла­модателя.

  4. Приемлемая стоимость. Издержки на один рекламный щит в пределах крупных городов достаточно низкие.

5. Уличная реклама привлекает внимание и за счет своего гигантского размера. Но наружная реклама реклама имеет и некоторые ограничения:

  1. Текст уличной рекламы должен быть коротким, поскольку он читается в тот момент, когда люди находятся в движении. Для определенных видов товаров невозможно эффективно передать сообщение или продемонстрировать товар.

  2. Большое количество неподконтрольных факторов могут снизить эффективность уличной рекламы. Знаки, деревья, сооружения, сигналы транспорта или опасный участок дороги могут отвлечь внимание потребителя. Реклам­ные объявления, расположенные рядом, которые противоречат друг другу или выполнены безвкусно, могут разрушить имидж компании.

  3. Количество хороших мест для размещения уличной рекламы ограничено. В некоторых местностях может быть только одно место, которое характери­зуется активным движением.

  1. Многие люди рассматривают уличную рекламу как нарушение экологии.

Реклама на транспорте

Существует три основных вида рекламы на транспорте.

  1. Плакаты в салонах транспорта: Эти плакаты размещаются внутри транспортного средства вдоль каждой стороны над ок­нами. В некоторых средствах более крупные, разнообразной формы плакаты размещаются в середине или в конце транспортного средства.

  2. Внешние экспозиции: внешняя транспортная реклама размещается на автобу­сах и такси.

  3. Плакаты на остановках: эти мини-стенды для рекламы размещаются на остановках автобусов, железной дороги, метро и в аэропортах.

Реклама на транспорте имеет несколько преимуществ:

1. Наиболее примечательно, то, что плакаты на транспорте являются относи­тельно недорогим средством информации для множества людей в разнообразных местах (к примеру, в торговых и пешеходных центрах), расположен­ных ближе всего к месту продажи