Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые коммуникации ФЗО.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
873.47 Кб
Скачать

Инструменты паблик рилейшнз

Наиболее распространенными инстру­ментами для коммуникаций являются пабли­сити и сообщения о новостях, корпоративная реклама, печатные издания, видео- и кинофильмы, финансируемые компанией мероприятия, лоббирование, собрания и организованная общественная жизнь.

Паблисити

Паблисити — это инструмент паблик рилейшнз, который используется для снабжения сведениями средств массовой информации. В случае паблисити ин­формация распространяется в качестве сюжета новостей или путем упоминания в каких-то сюжетах. Паблисити занима­ется предоставлением редакторам и репортерам информации об организации. Паблисити представляет собой одну из обязательных составляющих программы отношений со средствами массовой ин­формации и часто требует массированных усилий, вне зависимости от того, что получится в результате: ведущая статья, одно пред­ложение в вечерней программе новостей или упоминание о товаре, которое возникает, когда выступает кто-то из знаменитостей.

Иногда паблисити может оказать такое воздействие, которого нельзя добиться ни при каком рекламном бюджете. Большая часть паблисити предоставляется в виде сообщения о новостях, кото­рое содержит сюжет для печати или видеосъемку в стиле, пригодном для того ин­формационного издания, которому оно направляется.

Корпоративная реклама

Корпоративная реклама — это рассказ организации о своей деятельности, взглядах и проблемах, имеющий целью получение общественной поддержки. Акцент делается скорее на образе самой компании, чем на продаже ее продукции. В отличие от паблисити, корпоративная реклама, включая пропаганди­стскую рекламу, оплачивается организацией и позволяет спонсору подать свой сюжет, когда и как он этого хочет. Отрицательной стороной корпоративной рекла­мы является то, что ее аудитория осознает, что данная институциональная реклама профинансирована и обслуживает саму себя, поэтому может возникнуть высокая степень сопротивления. Паблисити не оплачивается спонсором, поэтому считается, что степень доверия к нему больше.

Печатные издания

Печатные изда­ния предназначены для внутренней аудитории и для внешних читате­лей. Подобные издания создают престиж, благожелательное отношение и понимание самой организации. Они также предлагают информацию о това­рах или продвигают товары и услуги.

В дополнение к журналам и газетам для внутреннего пользования существу­ют еще брошюры, листовки, плакаты и другие формы печатных материалов. Отделы по связям с общественностью, в частности в некоммерческих органи­зациях вроде больниц, часто издают множество брошюр, которые описы­вают специализированные программы, товары и услуги, предлагаемые данными организациями. Другой разновидностью корпоративных изданий является годовой отчет. Он содержит требуемую законодательством финансовую информацию, рассылается всем инвесторам и финансовому сообще­ству. Это важный инструмент формирования и поддержания корпоративного имиджа.

Видео- и кинофильмы

Хотя видео- и кинофильмы являются наиболее сложными и дорогими средствами коммуникаций, они могут воздействовать на зрителей таким способом, который недоступен любому другому средству информации. Демонстрация образцов товара — практика появления товара в программах новостей или кино­фильме, чтобы показать его изображение в нужных ракурсах, — представляет собой одну из форм паблисити, которая использует фильм в качестве посредника при передаче информации.

Специальные мероприятия и спонсорская деятельность компании

Специальные мероприятия, такие как день открытых дверей или экскурсия, используются для того, чтобы рассказать людям о компании и производимых ею товарах. Финансирование компанией специальных мероприятий других организаций также пред­ставляет собой важный инструмент паблик рилейшнз. Мероприятия, спонсируемые компаниями, так­же являются хорошей мотивацией для работников, которые их обслуживают или в них участвуют.

Лоббирование

Лоббирование — подразумевает кон­такты с официальными должностными лицами посредством обмена информацией и убедительных коммуникаций. Лоббистами часто бывают бывшие государственные чиновники, они работают в тесном контакте со служащими федеральных или регио­нальных избираемых органов или контролирующих учреждений. Этот персонал часто опирается на лоббистов, чтобы объяснить сложности и неясности предлагае­мых законодательных документов и правил регулирования. Лоббисты используют свою внутреннюю информацию для влияния и убеждения.

Сбор денежных средств

Сбор денежных средств — это осо­бый вид коммуникационной деятельности, который используют связи с общественностью и особое значе­ние имеет для некоммерческих организаций. Профессиональные сборщи­ки средств умеют организовывать кам­пании, которые могут принести большие денежные суммы.

Собрания

Собрания используются для таких целей как ежегодное собрание акционеров, встреча с работниками для объяв­ления новой политики компании, публичной лекции приглашенного ученого и показа нового кинофильма для лидеров общественного мнения.

Плохо организованное собрание может привести к выводу о не заинтересован­ности или некомпетентности. Чтобы избежать подобного впечатления, те, кто пла­нируют встречу, должны тщательно выбрать обстановку, подготовить аудиовизу­альные материалы, обеспечить оборудование, вовремя и в соответствующей манере пригласить участников, организовать их социальный досуг до и после собрания. также продумать сотни других деталей.

Общественная жизнь

Корпоративные пикники, праздничные вечеринки, игра в футбол — все это является инструментами паблик рилейшнз. Специалисты по связям с общественностью используют подобные мероприятия, чтобы создать доброжелательную атмосферу для работников и донести до них мысль, что руковод­ство думает о них и в них заинтересовано.