Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые коммуникации ФЗО.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
873.47 Кб
Скачать

Конкурсы и лотереи

Конкурсы потребителей представ­ляют собой акции по стимулированию сбыта, которые требуют от потребителей соревноваться за приз или призы на основе разного рода умений и способностей; т. е. участники должны выполнить какое-то задание. Лотерея — это случайный отбор, который требует, чтобы участники только назвали свои имена для включе­ния в список для случайного выбора. Игра — это некоторый вид лотереи. Она отличается от одноэтапной лотереи тем, что временные рамки ее более продолжи­тельны.

Хороший конкурс или лотерея способствуют созданию высокой степени заин­тересованности потребителей, которая может помочь вспомнить об отложенных покупках, обеспечить интерес к торговле со стороны-дилеров и торговых агентов, дать жизнеспособные темы для рекламы и вызвать интерес к тем товарам, которые пользовались до этого низким спросом. Если подобное мероприятие проводится неправильно, конкурсы и лотереи могут только нанести урон имиджу компании.

Подарки

Подарок — это осязаемая награда, выдаваемая потребителям за совершение конк­ретного действия, обычно приобретение товара или посещение торговой точки. Подарок может быть бесплатным. Если нет, то сумма, которую покупатель платит за него, значительно ниже его рыночной цены.

Подарки на месте и подарки по почте являются двумя основными видами по­дарков потребителям. Подарки на месте обеспечивают немедленное стимулирова­ние прямо в момент совершения покупки. Выделяют четыре категории подарков на месте:

1. Подарки от магазина; подарки, предоставляемые покупателям со стороны розничной торговли.

2. Вложения: подарки, вложенные в упаковку товара на фабрике.

3. Приложения: подарки, размещенные на внешней стороне упаковки в процес­се производства товара на фабрике.

4. Подарочная упаковка: сама упаковка является подарком.

Подарки по почте требуют от покупателя совершить определенные действия до получения подарка, например, отослать этикетки в качестве доказательства совер­шения покупки.

Самоликвидатор — это вид подарка, который требует от потребителей прислать по почте оплату до получения премии. Платежа обычно достаточно для покрытия издержек на производство вещи, обработки корреспонденции, почтовой рассылки, упаковки и налогов, если таковые имеются. Как правило, издержки на подарок-самоликвидатор для участника рынка очень незначительны. Пищевая про­мышленность является самым крупным распространителем подарков подобного рода, также как отрасли, продающие чистящие и дезинфицирующие средства, туа­летные принадлежности и напитки.

Длительная программа по работе с купонами является другим видом подарка по почте. Она требует от потребителя сохранять купоны или специальные бирки, приложенные к товару, которые могут быть погашены товаром. Производители си­гарет и пеленок активно используют подобные программы.

Последний вид почтового подарка — это бесплатный почтовый подарок. При данном виде подарка потребитель отсылает по почте рекламодателю запрос на покупку и доказательство совершения покупки.

Преимущество бес­платных почтовых подарков состоит в их способности усиливать рекламную кам­панию или образ торговой марки за счет ассоциации с желаемым товаром или фир­менным наименованием.