Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Машины для штукатурных работ

.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
20.42 Кб
Скачать

АОУ ВПО Государственный институт

Экономики финансов

Права и технологии

Строительные машины

Реферат

По теме: "Машины для штукатурных работ"

Выполнил

Студент Пономарёв А.И.

Г.Гатчина

2013г.

Индустриализация строительства и повышение степени готовности элементов конструкций с последующей их сборкой на строительной площадке обеспечивают значительное снижение трудоемкости послемонтажных работ при массовом строительстве. Однако трудоемкость послемонтажных работ все еще велика и составляет около 30 % общих трудовых затрат, а их стоимость достигает 20 % общей стоимости строительства. Это в значительной степени является следствием того, что при выполнении отделочных работ в условиях строительного объекта применяется еще мною ручного труда.

При выполнении штукатурных и облицовочных работ применяют машины для приготовления растворов, транспортирования их к месту укладки и нанесения, а также для отделки оштукатуриваемых поверхностей. В зависимости от условия эти машины применяют раздельно, смонтированными на общей раме или укомплектованными в технологической последовательности. При больших масштабах строительства на площадку автотранспортом доставляют готовый раствор с заводов.

Штукатурные станции. При работе на готовом растворе целесообразно применять штукатурные станции, устанавливаемые на объекте и обеспечивающие прием, побуждение, транспортирование и нанесение раствора на поверхность. Такая станция ( 9.1) состоит из цельнометаллического утепленного кузова /, совмещенного с приемным бункером. Внутри станции размещены струг, шнек, растворена-сое 3 и пульт управления 7. Станция оборудована гидросистемой 5, а также системами водоснабжения 8, вентиляции б и отопления. Раствор из кузова автораство-ровоза выгружается в бункер 10 и стругом перемещается к шнеку 9. Шнек, вращаясь, побуждает раствор и перемещает его к накопителю и далее к растворона-сосу для транспортирования к месту работ. Станция укомплектована огнетушителем 4, аптечкой 2, системой электрооборудования //. Такая станция обеспечивает подачу до •) м'/ч штукатурного раствора на расстояние до 100 м по вертикали или до 300 м по горизонтали; она работает1 в любое время года и имеет массу 5 т.

Штукатурные агрегаты. При небольших объемах для механизации штукатурных работ при отделке внутренних помещений применяют штукатурные агрегаты ( 9.2, а). Он предназначен для приготовления или побуждения готового раствора, загрузки его в приемный бункер, процеживания, транспортирования и нанесения пневматическим распылителем на поверхность.

Штукатурный агрегат представляет собой комплекс устройств, смонтированных на ходовой раме с убирающимися опорами /. К устройствам относятся: противо-точный растворонасос 4 с редуктором 5, вибросито 3 с приводом 6, приемный бункер 2 с побудителем и компрессор 7, имеющие общий привод от электродвигателя 8, установленного на плите 9. Кроме того, агрегат оборудован скипом-смесителем 13 с собственным приводом 12, раствороводом и пневматическим распылителем 10 с воздушным шлангом //. Для уменьшения пульсации транспортируемого раствора в раствороводе между клапанной камерой 15 и растворовпдом размещен воздушный колпак 14 с подпиткой сжатым воздухом. В приемном бункере растворо-насоса установлен побудитель для предупреждения расслаивания раствора и образования пробок в раствороводе. Для облегчения загрузки приемного бункера на агрегате установлено скиповое загрузочное устройство, в котором одновременно готовится или побуждается раствор.

В агрегате предусмотрено пневматическое дистанционное управление, позволяющее отключать растворонасос с места выполнения штукатурных работ. На входном валу редуктора ( 9.2, б) установлена кулачковая муфта предельного момента 16, обеспечивающая защиту привода растворонасоеа в случае закупорки растворовода и возникновения пробки. Она отрегулирована на срабатывание при достижении давления в раствороводе 3,5 МПа.

Пневмооборудовуние ( 9.3) состоит из компрессора 2, ресивера 3, реле давления 4, воздушного колпака //, пневмо-крана 9 и пневматического распылителя 6. Если рычаг перепускного крана 10 и ручка пневмокраиа У поставлены в верти-

кальное положение, то при пуске электродвигателя / компрессора воздух подкачивается в ресивер и раствор перекачивается в приемный бункер. При достижении в ресивере давления 0,5 МПа оператор переводит рычаг перепускного крана в горизонтальное положение, в результате чего сжатый воздух из ресивера поступает в воздушный колпак, а раствор — в шланги растворовода 7. При перемещении ручки пневмокрана в горизонтальное положение сжатый воздух подается в воздушный шланг 8. Если воздушный кран 5 на распылителе закрыт, то при давлении в ресивере более 0,5 МЛ а срабатывает реле давления, которое отключает основной двигатель. Установкой перепускного крана в вертикальное положение доступ воздуха в воздушный колпак прекращают, и давление в нем падает до нуля. Раствор скипом-смесителем подается на вибросито. Затем он попадает в приемный бункер, побуждается и всасывается в рабочую камеру растворонасоеа, который подает его в напорный растворовод к пневматическому распылителю.

В распылителе ( 9.4) раствор дробится сжатым воздухом, подаваемым компрессором, и затем наносится на обрабатываемую поверхность. Агрегат работает в двух режимах. При работе на первой скорости его  производительность 2  м!/ч.

Такой режим применяется при нанесении раствора на поверхность распылителем. При работе на в трои скорости производительность агрегата 4 м /ч. Такой режим применяется для транспортирования раствора на этажи строительного объекта. Растворюнасос агрегата развивает давление до 3,5 МПа и подает раствор на 60 м по вертикали или на 250 м по горизонтали.

Для выполнения поэтажных штукатурных работ небольших объемов в промышленном, гражданском и сельском строительстве применяют штукатурный агрегат ( 9.5). Он состоит из двух легко- и быетроразбираемых основных сборочных единиц, смонтированных на колесах 8, каждая из которых может свободно передвигаться в пределах '^тажа и через дверные проемы. Растворонасос / (противо-точный, с непосредственным воздействием поршня на раствор) с компенсатором 4, манометром 3 и пультом управления 2 соединен быстроразъеадшм резинотканевым рукавом 7 с узлом приемного бункера 6 и виброси гам 5. Готовый раствор загружают   на   вибросито   5   бункера 

Затем просеянный раствор попадает в приемный бункер и далее растворонасо-сом по растворопроводу транспортируется к бескомпрессорному распылителю с последующим нанесением на поверхность. Такой агрегат обеспечивает подачу 1 м'/ч раствора на высоту до 15 и по вертикали или на 50 и по горизонтали. Кроме маневренности существенным преимуществом агрегата является возможность работы на растворах с осадкой конуса Строй-ЦНИЛа 6...7 см. Эта возможность достигнута конструктивным решением качающегося рабочего цилиндра, что также способствует повышению объемного КПД растворена coca. Для нанесения раствора с осадкой конуса СтройЦНИЛа 6...7 см применяют пневматический распылитель, который работает от передвижного компрессора с подачей 0,5 мУмин и рабочим давлением 0,2...0,8 МПа.

Торкретные установки. Для ВЫПОЛНЕНИЯ штукатурных работ в помещениях, где к штукатурке предъявляются особые требования по води- и газонепроницаемости, жаростойкости я кислотоупорности, а также повышенной механической прочности, применяют торкретные установки. Установка имеет колесный ход и состоит из цемент-пушки, компрессора, бака для воды, гибких шлангов для материала, воды и воздуха и сопла. По материальному шлангу цемент-пушка сжатым воздухом подает к соплу отдозированную сухую смесь, а по шлангу для воды — воду. Увлажненная в сопле смесь под действием сжатого воздуха выбрасывается из него и с силой ударяется о покрываемую поверхность. В результате наращивается плотный слой специальной штукатурки. При рабочем давлении сжатого воздуха 0,4...0,5 МПа дальность подачи сухой смеси по горизонтали достигает 200 м, по вертикали до 80 м с производительностью 2-..4 м\/ч по сухой смеси. Торкретные установки применяют также для заделки раковин и каверн при выполнении бетонных работ.

При выполнении обычной штукатурки после нанесения раствора распылителем поверхность разравнивается вручную. Затем наносится накрывочный слои и поверхность окончательно разравнивается механизированным способом с применением ручных затирочных машин.