Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерохин Горностаева Нифаева Маркетинг Практическ....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
3.83 Mб
Скачать

59

Д. В. Ерохин, А. Н. Горностаева, О. В. Нифаева

МАРКЕТИНГ: практические навыки управления рынком

Допущено Учебно-методическим объединением

по образованию в области маркетинга в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся

по специальности 080111 – Маркетинг

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ

2010

ББК 65.050

Ерохин, Д. В. Маркетинг: Практические навыки управления рынком [Текст]+[Электронный ресурс]: учеб. пособие/ Д. В. Ерохин, А. Н. Горностаева, О. В. Нифаева. – Брянск: БГТУ, 2010. – 308 с. – Режим доступа: http://www.elibrary.ru.

ISВN 978–5–89838–484–5

Приведены теоретико-методические рекомендации по закреплению практических навыков по дисциплинам «Основы маркетинга» и «Маркетинг» посредством написания курсовой работы. Представлены общие требования к содержанию, структуре курсовой работы, правила её написания и защиты, а также примеры выполнения отдельных разделов.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 080111 – «Маркетинг» всех форм обучения, других экономических специальностей, бакалавров экономики, менеджмента, коммерции, слушателей курсов повышения квалификации и Президентской программы, а также может быть полезно студентам, аспирантам и преподавателям различных специальностей, интересующимся маркетингом и вопросами его преподавания.

Ил. 25. Табл 37. Библиогр. 43 назв.

Рецензенты:

Н. М. Горбов – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Управление» Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского;

Н. А. Кулагина – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, организация производства, управление» Брянского государственного технического университета.

ISВN 978–5–89838–484–5 © Брянский государственный

технический университет, 2010

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

Глава 1. Общие требования к процессу закрепления практических навыков управления рынком посредством курсовой работы 7

глава 2. анализ внутренней маркетинговой среды (микросреды) предприятия 20

ГЛАВА 3. Исследование внешней маркетинговой среды предприятия 46

ГЛАВА 4. формирование комплекса маркетинга предприятия 117

Глава 5. Планирование и организация маркетинговой деятельности на предприятии 194

Заключение 235

СПИСОк использованной и рекомендуемой Литературы 236

Словарь основных терминов 239

П Р И Л О Ж Е Н И Я 271

Предисловие

Завершающим этапом изучения дисциплин «Маркетинг» и «Основы маркетинга» и в целом обучения по экономическим специальностям в соответствии с учебным планом является написание и защита курсовой работы. Курсовая работа по маркетингу – это первое самостоятельное исследование студента, связанное с профессиональной деятельностью в области управления рынком. Цель курсовой работы состоит в практическом применении изученных ранее методов и средств маркетинга. Курсовая работа является доказательством профессионализма и показателем качества обучения будущих специалистов по управлению рынком.

В связи с этим особенно актуальной становится проблема разработки теоретических и методологических подходов к процессу написания и защиты курсовых работ в рассматриваемой области. Однако в настоящее время данный аспект образовательного процесса в сфере подготовки специалистов и бакалавров недостаточно изучен.

Цель настоящего учебного пособия заключается в формировании и закреплении практических навыков управления рынком у студентов экономического профиля на основе разработки методики выполнения курсовой работы, которая, в свою очередь, является наиболее эффективным инструментом самостоятельного применения полученных теоретических знаний, средством контроля усвоения студентами учебного материала, показателем профессионального уровня будущего специалиста в области маркетинга.

Для достижения поставленной цели в учебном пособии всесторонне изложены различные аспекты выполнения курсовой работы, подробно рассмотрены отдельные элементы её содержания.

Учебное пособие состоит из пяти глав, содержит контрольные вопросы для проверки усвоения материала студентами и словарь основных терминов. Таким образом, структура и содержание пособия призваны систематизировать полученные студентами знания, привить им практические навыки управления рынком, развить у них способность к самостоятельному творческому применению учебного материала, умение работать с рыночной информацией и делать обоснованные выводы.

Г Л А В А 1

Общие требования к процессу закрепления практических навыков управления рынком посредством курсовой работы

Изучив первую главу,

студент должен:

  • усвоить алгоритм выполнения курсовой работы, способствующий выработке практических навыков в области управления и планирования маркетинга

  • уметь обосновать выбор темы и предмета курсовой работы, отражающих необходимость и возможность решения конкретной управленческой проблемы объекта исследования

  • придерживаться научного стиля изложения материала курсовой работы, уметь грамотно и последовательно представлять самостоятельно полученные результаты, выводы, рекомендации

Основные понятия:

  • тема курсовой работы

  • план курсовой работы

  • роль преподавателя

  • презентация курсовой работы

  • актуальность темы исследования

  • степень изученности темы исследования

  • цель и задачи курсовой работы

  • объект и предмет исследования

  • теоретико-методические основы исследования

  • информационная основа исследования

  • практическая значимость курсовой работы