Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4. Процесс с требованием определенной денежной суммы или количества вещей

Как древние, так и современные источники содержат поверхностные знания об этом виде легисакционного процесса. Предполагается, что стороны вначале обращались к магистрату о назначении судьи. Назначение судьи происходило через 30 дней после обращения, и из первой стадии переносилось на вторую стадию. Предполагается, что данный вид легисакционного процесса имел место по искам обязательств, возникших вследствие кражи.

5. Процесс со взятием залога кредитором.

Данный вид легисакционного процесса был связан с залоговыми обязательствами. В случае неуплаты за переданную вещь истец, произнося определенные слова, самоуправно забирал вещь обратно и удерживал ее у себя впредь до уплаты. Истец мог забрать и вещь, принадлежавшую должнику в качестве залога. Имелись предписания о необходимости делать это только в праздничный день.

Таким образом, для всех перечисленных видов легисакционного процесса характерно наличие двух стадий судебного разбирательства.

На первой стадии провозглашалась претензия истца к ответчику, на второй стадии происходил разбор дела по существу.

Судебное решение, вынесенное судьей обжалованию не подлежало.

3.2. Формулярный процесс

В процессе развивающегося оборота, обострения противоречий интересов различных группировок рабовладельцев стал складываться новый порядок рассмотрения частноправовых споров, который получил название ФОРМУЛЯРНОГО ПРОЦЕССА.

Формулярный процесс положил конец ритуальности и формализму, которые имели место при легисакционном процессе. На смену жестам и ранее определенным словам пришла преторская формула.

Формулярный процесс как и легисакционный состоял из двух стадий: первая стадия - перед магистратом, вторая - перед судьей.

На первой стадии процесса истец являлся к магистрату за защитой. В отличие от легисакционного процесса истцу не нужно было в кественной форме заявлять свои претензии к ответчику, он просто излагал магистрату суть своего дела и просил защиты. Выслушав истца, магистрат должен был исковому заявлению придать письменную форму и предъявить ответчику. Если у ответчика возникли возражения, он их предъявлял. С этими возражениями знакомился истец, и при Сходимости они вновь "обменивались" возражениями.

Основной целью первой стадии формулярного процесса являлось составление преторской формулы.

Преторская формула состояла из трех основных частей:

3. КОНДЕМНАЦИИ

Сама формула начиналась назначением судьи (или коллегии судей).

Интенция - это требовательная часть формулы. Правовое основание

могло быть как цивильным, т.е. защищаемым Законами XII Таблиц иными законами Рима, так и преторскими, т.е. получившим защиту в преторских эдиктах.

Существует важное различие между интенциями цивильных и преторских исков. Цивильные иски разрешались на основе нормы права, а преторские иски разрешались на основе преторских эдиктов.

Эксцепция в переводе означает "оговорка", "протест", "возражение", инoe условие". Эксцепция являлась неотъемлемой частью формулы в следующих случаях:

а) когда ответчик отрицал иск в принципе, требуя защиты против предъявленного к нему притязания;

б) когда ответчик возражал против основания иска, как оно звалось в интенции;

в) когда ответчик не возражал против иска как такового, но отрицал обязанность исполнить требуемое в настоящее время (частью). Таким образом, эксцепция получила значение защиты ответчика, который не может поколебать интенцию формулы, но имеет возражение, иное судья примет во внимание, если магистрат его уполномочит на Эксцепция требовала от ответчика представления доказательств, т.е. на нем как и на истце лежало бремя доказывания. Эксцепции могли быть либо погашающими, либо отлагательными. Погашающие эксцепции - это те, которые имеют постоянно злому умыслу".

Отлагательные экспедиции имеют силу до определенного времени пока, например, из такого соглашения, которое заключено, чтобы жание не производилось в течение 5 лет. По истечении этого срока экспедиция не применяется.

Итак, отлагательные эксцепции действуют только на время или же от действия истец может избавиться путем и средством, указываемом в содержании самой эксцепции. Пример отлагательной эксцепции: 'ТАК КАК т АГЕРИЙ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ НЙГИИЙ ВОЗВРАТИЛ ЁМУ ВЗАЙМЫ СЕСТЕРЦИЕВ, НА ЧТО НММЕРИЙ НЙГИДИЙ ОТВЕЧАЕТ ТЕМ, ЧТО Щ ЗА ОКАЗАННУЮ ЕМУ ЗАТЕМ УСЛУГУ КЛЯТВЕННО ОБЕЩАЛ

ЗАКЛЮЧИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ НА ГОД (эксцепция), ТО ТЫ ОКТАВИЙ ".

Во времена известного юриста Гая в формуле иска появляется ПРЕСКРИПЦИЯ. Прескрипция выступала как дальнейшее развитие. В формуле иска прескрипция ставилась не после интенции, а полагалась как самостоятельный тезис в начале самой формулы. Заключительной частью формулы являлась КОНДЕМНАЦИЯ, которая в переводе означает "приговорить", "присудить". Помимо перечисленных частей формула могла включать в себя и вспомогательные части.

Подписанная свидетелями формула вручалась истцу, который в свою очередь передавал ее ответчику. Торжественный акт вручения формулы , который затем передавал ее ответчику в римском праве назывался СКОНТЕСТАЦИЕЙ. С этого момента, т.е. с момента освидетельствования спора, никто не мог заявлять исковое требование иному делу.

Первая стадия формулярного процесса заканчивалась назначением для рассмотрения дела. Судью назначал претор, который имел

1. предоставить свое решение судье без каких-либо условий;

2. обязать судью принять решение, которое он считает справедливым для данного случая.

При формулярном процессе был введен штраф за неявку ответчика без уважительной причины.

При формулярном процессе получил признание институт представительства. Представители, которые назывались "когниторами" уставляли на процессе, как истцов, так и ответчиков. Они выступали по поручению заинтересованной стороны и назначались последней перед магистратом.

На второй стадии процесса дело должно было рассматриваться не нее 18 месяцев после составления формулы. Стороны выступали на суде в равноправном положении, т.е. пользовались равными процессуальными правами.

Судебное решение являлось окончательным и обжалованию не подлежало.

Контроль за исполнением судебного решения лежал на магистрате, для добровольного исполнения судебного решения давался срок в 30 дней В последствии Формулярный процесс был отменен императорской конституцией и ему на смену пришел экстраординарный процесс.