Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.2.Личные и имущественные отношения между супругами

В зависимости от вида брака отличались личные и имущественные отношения супругов.

1. БРАК "КУМ МАНУ"

Внутрисемейный статус жены в таком браке был подчиненным. Она приравнивалась как бы к дочери, а муж приобретал над ней власть домовладыки. Жена не могла жить одна. Если жена не хотела проживать в доме мужа, то муж мог заставить ее жить в своем доме, прибегнув к насильственным действиям или к помощи властей.

В случае, если жена без ведома мужа покидала дом, муж вправе был истребовать ее от любого лица путем предъявления иска. Предъявляя такой иск, муж как бы истребовал жену из чужого незаконного владения. Такой иск мог быть предъявлен и к родителям жены, поскольку, вступив в такой брак, она порывала агнатские связи со своими кровными родственниками. В семье мужа уже возникало новое агнатское родство.

Мужу предоставлялось право наложения на жену любого наказания, вплоть до лишения ее жизни.

Такое бесправное положение жены юридически -уравновешивалось только тем, что она являлась наследницей мужа. Она наследовала одна, если не было у него законного потомства, но на равных долях с детьми, если они были.

Необходимо отметить, что обычаи несколько смягчали бесправное положение жены. Обычаи обязывали мужа не налагать на жену наказаний, не выслушав суждения по этому поводу совета. Предполагается, что совет состоял из членов ее старой семьи, из агнатов.

Если муж занимал почетное положение в обществе, то этот почет распространялся и на жену. Муж мог продать жену в рабство. Такое бесправие касалось не только личного статуса, но и имущественного статуса жены.

Жена была лишена правоспособности в области имущественных отношений. Все, что ей принадлежало до брака, после заключения брака становилось достоянием мужа. Мужу принадлежало также то, что являлось предметом обладания во время существования брака. Например, мужу принадлежало имущество, подаренное жене ее отцом.

Таким образом, муж являлся полноправным собственником имущества жены, даже которое ей принадлежало до брака.

2. БРАК "СИНЕ МАНУ"

Супруги в личном отношении считались юридически равными субъектами. Муж, в частности, не вправе был обязать жену, покинувшую его дом, вернуться против ее воли. Муж должен был охранять жену, а жена в свою очередь почитать мужа. При браке "сине ману" действовал принцип раздельности имущества супругов. То имущество, которое жена имела до брака и приобретала во время брака, оставалось ее имуществом. В целях обеспечения полной имущественной независимости супругов одного от другого, воспрещалось осуществлять дарения между ними. За отмеченным изъятием мужу и жене дозволялось заключать между собой любые договоры. В случае возникновения имущественных споров они могли предъявлять друг другу иски.

Управление и распоряжение доходами «имущества жен» принадлежало мужу. Отчуждать эти имущества муж не имел права без специального разрешения супруги либо ее прежнего домовладыки. К мужу можно было предъявить иск по поводу злоупотреблений в управлении таким имуществом.

Было признано, что в случаях имущественной ответственности одного из супругов перед другим, он пользовался правом отвечать только в пределах имеющихся у него средств.

На особом правовом положении находились две категории брачных имуществ: ПРИДАНОЕ / детальное имущество/ и ПРЕДБРАЧНЫЙ ДАР.

ПРИДАННОЕ устанавливалось либо домовладыкой жены, либо самою женой, либо третьим лицом.

При браке "кум ману" приданое "бесповоротно" переходило в собственность мужа и не подлежало возврату ни при каких условиях.

Первоначально так же обстояло дело с приданым и при браке "сине ману". При этом виде брака значительна была упрощена процедура развода, и могло произойти такое, что недобросовестный муж мог развестись сразу же после получения приданого, оставив его за собой. Для предотвращения подобных ситуаций при передаче приданого мужу жена или ее домовладыка заручались обещанием мужа, что приданое будет возвращено при расторжении брака, либо в случае смерти мужа.

Выполнение данного обещания обеспечивалось иском. Муж мог обязываться вернуть не само имущество в натуре, а его цену, заранее определяемую при заключении брака.

Со временем сложилась целая система норм, которые определяли судьбу приданого. Основные черты правового положения приданого сводились к следующему:

а) при прекращении брака, вызванном смертью жены, приданое оставалось у мужа или возвращалось отцу жены, если он был в живых и если приданое было им установлено;

б) если брак прекращался смертью мужа, приданое возвращалось жене или ей совместно с ее отцом;

в) если брак прекращался разводом по инициативе мужа или по его вине, приданое возвращалось жене;

г) если развод происходил по инициативе жен или она вызывала развод своим поведением, приданое оставалось у мужа.

Таким образом, приданое переходило к мужу уже не "бесповоротно", т.к. при известных обстоятельствах должно было быть возвращено.

При существовании брака собственником имущества /детального/ считался муж, который мог его израсходовать во время семейной жизни или даже намеренно реализовать в предвидении развода.

В связи с этим в целях охраны интересов жены был принят закон, запрещавший без согласия жены отчуждать детальную недвижимость /18 г. до н.э./.

Затем это запрещение было распространено и на случаи залога. В праве Юстиниана отчуждение детальных недвижимостей было вообще запрещено, даже если было согласие жены. Следовательно, права мужа на приданое, являвшееся во время брака его собственностью, со времени подверглись существенным ограничениям. Не случайно римляне говорили: "ХОТЯ ПРИДАНОЕ НАХОДИТСЯ В ИМУЩЕСТВЕ МУЖА, ОНО ПРИНАДЛЕЖИТ ЖЕНЕ".

Существовало и другое имущество, которое выполняло штрафную функцию, в интересах жены. Такую функцию выполнял предбрачный дар. В праве Юстиниана предбрачный дар мог устанавливаться даже во время брака. Предбрачный дар представлял собой сумму, которая приблизительно была равна сумме приданого. Эту сумму муж обязывался выплатить жене в случае развода по его инициативе или вине. В этих случаях жена получала как подлежащую возврату сумму приданого, так и предбрачный дар.

Если же в расторжении брака виновна была жена, либо развод совершался по ее требованию, приданое и предбрачный дар оставались за мужем.

Таким образом, назначение приданого и предбрачного дара заключалось в создании имущественных гарантий на случай прекращения брака.