Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Исковая давность

Исковая давность означает погашение возможности процессуальной защиты права по той причине, что в течение известного времени такая вещь не была осуществлена заинтересованными лицами.

Римское цивильное право исковой давности не знало. Римское цивильное право знало лишь законные сроки для некоторых исков. Эти законные сроки отличались от исковой давности, т.к. при законном сроке право действовало лишь в течение определенного времени. например, при договоре поручительства законный срок действовал в течение двух лет, после чего автоматически погашался. А при исковой внести право, установленное в принципе бессрочно, погашается деятельностью управомоченного лица.

В V веке исковая давность была введена почти для всех личных и вещных исков. При императоре Юстиниане все иски подлежали давности и погашались через 30 лет. В исключительных случаях законодательство императора устанавливало этот срок в 40 лет.

Указанные сроки были установлены конституцией 424 года.

Условия исковой давности касались ее начала, течения и действия.

Начало течения исковой давности возникало с момента возникновения искового притязания, а именно:

  • при обязательствах что-либо сделать - когда возникла возможность немедленного требования исполнения обязанности от обязанного;

  • при обязательствах не делать что-либо когда обязанный субъект завершал действие, противоположное принятой обязанности;

  • при праве собственности и вещном праве - с момента нарушения права лица над вещью.

Римскому праву были известны перерыв и приостановление исковой давности. Течение исковой давности прерывалось в случаях:

а) признания требований обязанным лицом;

б) предъявления иска.

При прерывании срока исковой давности, истекшее время не шло в счет и течение давности начиналось снова.

Что означало приостановление срока исковой давности? Оно означало, что ее течение временно приостанавливается по какой-нибудь причине. Например, одной из причин приостановления исковой давности могли служить несовершеннолетие лица. Устранение данных причин обновляло течение исковой давности. Время, истекшее до установления, засчитывалось в общий срок исковой давности.

По истечении срока исковой давности истец уже не мог в судебном порядке осуществить погашенный давностью свои притязания к ответчику.

Попытке осуществить погашенное давностью притязание противопоставляется эксцепция ответчика.

3. Формы гражданского процесса

В истории Древнего Рима последовательно сменялись три формы гражданского процесса: легисакционный, формулярный, экстраординарный.

Рассмотрим указанные формы гражданского процесса.

3.1. Легисакционный процесс

Легисакционный процесс являлся самой первой формой гражданского процесса. Он строился на началах строжайшего формализма и сложной ритуальности (требовалось применение определенных жестов, слов, словесных формул).

СОВОКУПНОСТЬ СТРОГО ФОРМАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЖЕСТОВ И ФРАЗ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЛИСЬ НА СУДЕ СТОРОНАМИ И МАГИСТРАТОМ, НАЗЫВАЛИСЬ ЛЕГИСАКЦИОННЫМИ. Отсюда и сам процесс получил название ЛЕГИСАКЦИОННОГО .

Предъявление иска допускалось, если он был предусмотрен законом, т.е. и были основаны на предписаниях закона.

С древнейших времен особенностью судебной системы и процесса было то, что они предусматривали две стадии судебного производства:

  1. перед магистратом

  2. перед судьей

На первой стадии дело рассматривалось у магистрата. В качестве магистрата выступал консул, затем претор.

К претору /обычно он выступал в качестве магистрата/ должны были явиться истец и ответчик. Истец еще до вызова к претору знакомил ответчика с тем иском, который он ему хочет предъявить.

Законы XII Таблиц предусматривали особую процедуру вызова в «суд" насильственно гражданина, . который участвовал в религиозной церемонии, жениха из свадебной процессии и т.п.

Цель этой стадии - определение соответствия предъявленного иска установленному его виду в законе. Если нет иска - нет и права на судебную защиту. Как уже отмечалось, легисакционному процессу был присущ формализм. Об этом свидетельствует такой пример, приведенный ристом Гаем. Если кто-нибудь предъявил иск по поводу уничтожения виноградных лоз и назвал их в иске виноградными лозами, то он проигрывал дело, т.к. должен был назвать их деревьями, поскольку законы XII Таблиц предусматривали иски только по поводу срубленных деревьев.

Производство на первой стадии могло закончиться без передачи дела на дальнейшее рассмотрение судье. Это было в тех случаях, когда магистрат приходил к заключению, что требования истца не соответствовали требованиям закона, или если истец признавал предложения ответчика, или ответчик соглашался с требованиями истца.

Но, как правило, ответчик заявлял о своем несогласии с требованиями истца, и рассмотрение дела переходило на вторую стадию -перед судьей. Судью назначал магистрат.

Основная задача, которую необходимо было решить на второй стадии - это проверить фактическую сторону дела. Если одна из сторон не являлась в суд без уважительных причин, то проигрывала дело. Судебное решение было окончательным и обжалованию не подлежало.

Было выработано несколько видов легисакционного процесса, к их числу относятся: процесс пари; наложения руки; процесс с требованием назначить судью; процесс с требованием определенной денежной суммы и количества вещей; процесс со взятия залога кредитором.