Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1. Процесс пари

Процесс пари характеризуется тем: что, предъявляя иск, истец вносит определенную денежную сумму, и требовал внесения такой же суммы ответчиком. Выигравший дело получал свой долг обратно. Тот, кто проигрывал дело, терял залог и он обращался в пользу государства.

При таком виде легисакционного процесса могли рассматриваться как вещные, так и личные иски. В случае предъявления вещного иска требовалось представление в магистратуру и самой спорной вещи, а если предметом спора был земельный участок, то доставлялся кусок земли, который выполнял чисто ритуальную функцию. Истец, держа в руках

палку произносил строго определенную форму: "Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ЭТА ВЕЩЬ ПО ПРАВУ КВИРИТОВ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ И, УТВЕРЖДАЯ ЭТО, НАЛАГАЮ ЗИНДИКТУ". В ответ следовало совершение аналогичных действий и произнесение таких же слов ответчиком. Затем магистрат приказывал обоим оставить спорную вещь, и каждая из сторон по требованию другой вносила залог, а магистрат до разрешения спора передавал вещь во временное владение истца или ответчика. Для закрепления спора вызывались свидетели, которые подтверждали совершенные истцом и ответчиком действия.

В случае признания иска ответчиком, дело заканчивалось на первой стадии.

Стадия ин юре заканчивалась назначением сторонами при участии магистрата судьи.

На второй стадии с учетом представленных доказательств спор разрешался по существу. Спор не рассматривался, если одна из сторон отсутствовала по уважительной причине. Если сторона отсутствовала по неуважительной причине, то судья разрешал дело без разбора его по существу в пользу явившейся стороны. На этот счет существует следующеё изречение: "ПОСЛЕ ПОЛУДНЯ ПУСТЬ ТЯЖБА БУДЕТ ПРИСУЖДЕНА В ПОЛЬЗУ ПРИСУТСТВУЮЩЕГО".

2. Наложение руки

Второй вид легисакционного процесса применялся для взыскания долгов. Кредитор доставлял к магистрату должника и в установленной словесной форме заявлял о причитающемся ему денежном долге и налагал при этом на должника руку . Отсюда идет название данного вида легисакционного процесса. Сам должник не вправе был оспаривать долг. За него это должен был сделать кто-то другой. В том случае, если такого поручителя не находилось, то должник поступал в распоряжение кредитора, который обязан был в течение 60 дней троекратно выводить его на рынок для того, что бы желающие могли произвести за него платеж. Безрезультатность IX выводов давала кредитору возможность убить должника или отдать его в рабство.

3. ПРОЦЕСС С ТРЕБОВАНИЕМ НАЗНАЧИТЬ СУДЬЮ Процесс с требованием назначения судьи, как правило, проходил по делам о разделе наследства, общей собственности и т.п. Об этом виде легисакционного процесса известно лишь то, что в стадии ин юре (перед магистратом) он сводился к просьбе о назначении судьи без внесения та. Высказывается предположение, что этот вид легисакционного процесса применялся в случаях, когда обе стороны не были уверены в правоте и каждая из них опасалась потерять залог. При этом в ходе легисакционного процесса истец и ответчик признавались торжественными процессуальными формами.