Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.3 Правовые категории лиц в зависимости от статуса семьи

Необходимым условием полной правоспособности являлось в Риме определённое семейное состояние, т.е. самостоятельность в сфере семей­ных отношений.

Древнейшая римская семья, которая называлась АГНАТИЧЕСКАЯ, представляла собой союз людей, объединённых не кровной связью, а подчинением власти одного и того же домовладыки (патерфамилиас).

Структура римской семьи обусловила деление граждан согласно их семейного состояния на самостоятельных и подвластных, или же, как го­ворилось в источниках римского, права на ЛИЦ СВОЕГО ПРАВА и ЛИЦ ЧУЖОГО ПРАВА.

Самостоятельным (лицом своего права) являлся в семье только домо-владыка (патерфамилиас), независимого от того не подлежал чьей-либо семейной власти.

Только домовладыка был носителем правоспособности в сфере част­ного права.

Другие члены семьи (жена, дети, их супруги и потомство) считались лицами чужого права.

Члены семьи, подчинённые власти домовладыки, правоспособности в области частного права не имели. Если члены семьи и вступали в имуще­ственные отношения, то они устанавливали права не для себя, а для до­мовладыки.

Даже в случае, когда сам домовладыка наделял своих подвластных имуществом, которое по своему правовому положению приравнивались к пекулию, оно оставалось собственностью домовладыки.

С развитием гражданского оборота юридическую силу стали иметь сделки, совершенные подвластными. Параллельно с признанием юриди­ческой силы сделок шел и процесс признания за ними прав на отдельные виды имуществ, которые они приобретали. Например, сначала призна­вались права на имущество, приобретённое в связи со службой военной, затем и в связи с гражданской службой, далее имущество, перешедшее от матери. Такое имущество, полученное сыном, считалось принадлежащим исключительно ему. Он мог распоряжаться им по собственному усмотре­нию, в т.ч. и завещать. Таким образом, указанное имущество по сути де­ла являлось собственностью сына.

Имущественная самостоятельность детей стала прогрессировать, на­чиная с I в. до н.э., с периода правления Августа.

В праве Юстиниана, было, установлено правило, согласно которому сыну принадлежало уже всё приобретенное им имущество, за исключени­ем купленного на средство отца.

Отцовская власть над детьми прекращалась:

а) со смертью отца;

б) в связи с утратой отцом свободы или римского гражданства;

в) по воле отца посредством эмансипации;

Вначале эмансипация представляла собой фиктивную троекратную продажу сына или однократную продажу дочери покупателю, который тотчас освобождал подвластного. В последующем эта сложная процеду­ра была значительно упрощена. Эмансипация стала совершаться путем издания рескрипта императора. При императоре Юстиниане отцу доста­точно было объявить об эмансипации перед судом.

г) в силу факта выдвижения сына на некоторые государственные должности (в период империи);

д) если он обращался с ними незаслуженно жестоко, либо бесчеловечно.

Например, подвергал их чрезмерно суровым наказаниям, нуждающимся детям отказывал в средствах к существованию.