Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

§ 5 Защита владения.

Владение пользовалось самостоятельной владельческой защитой, которая имеет одну особенность. Эта особенность заключается в том, что в самом процессе не требовалось доказательства права на данную вещь. Существовало правило, которое гласит так: "любой владелец уже тем, что он является владельцем, имеет больше прав, чем тот, кто не владеет".

Таким образом, государство оказывало владельческую защиту без проверки правомерности владения вещью. В литературе римского права этот вопрос является спорным, существуют различные точки зрения. Например, одни авторы полагают, что это возможно по той причине, что довольно часто в жизни собственник и владелец совпадали в одном лице. А тот, кто владеет вещью, является и её собственником.

Владение защищалось путём административных актов претора.

Претор выступал как носитель высшей власти, издававший приказы (интердикты) по отношению к гражданам.

Известны три категории владельческих интердиктов:

  1. Интердикты, направленные на удержание существующего владения. За лицом признавалось осуществление владения и воспрещалось какие-либо посягательства на его нарушения другой стороной.

  2. Интердикты о возвращении насильственно или тайно утрачен­ ного владения. С помощью таких интердиктов вытребывалось и возвращалось назад утраченное таким образом владение.

  3. Интердикты об установлении владения впервые (например, в области наследования).

К числу владельческих интердиктов относились и рекуператорные интердикты. Они содержали условный приказ, обращенный к право-

нарушителю возвратить потерпевшему неправомерно отнятые объекты. Насильственное вытеснение из владения земельным участком да­вало изгнанному право в течение года требовать о восстановлении владения.

Для возврата движимых и недвижимых вещей, предоставленных во временное пользование до востребования, служил интердикт о прекарном владении.

В особых случаях использовалось ещё одно средство преторской защиты - Публицианов иск, основанный на фикции. В формулу иска включалась фикция, что истец провладел вещью давностный срок и стал собственником по давности владения.

Публицианов иск применялся только для защиты добросовестного владельца, который получал защиту только от недобросовестных вла­дельцев, но не против собственника или такого же, как истец добросо­вестного владельца.

III. Право собственности

При рабовладельческом строе основой производственных отноше­ний является собственность рабовладельца на средства производства, которыми являлся раб.

Римская собственность была высшим проявлением господства ли­ца над землёй и рабами. Выработка самого понятия права собственности происходила мед­ленно.

В доклассическое время не существовало общего определения собственности, а лишь давалось перечисление отдельных полномочий собственника. Римскими юристами в то время частная собственность не обособлялась от владения.

В связи с завоеваниями расширялась территория государства и у государства появилась возможность предоставления своим гражданам обширных пространств. Одним словом землевладение имело юридический характер публичного представления земли в пользование отдельными членам римской общины. Из этого владения и развилось право частной собственности на землю, которая первоначально предостав­лялась государством лишь в пользование.

В древнейшем римском праве не было специального термина для обозначения собственности. Весьма древний термин "ДОМИНИУМ" означал господство и применялся ко всем случаям, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти.

Начиная с I века н.э. римские юристы начали постепенно ограни­чивать значение термина "ДОМИНИУМ". Разработка частноправо­вого понятия собственности была завершена в конце III века н.э. С этого времени собственность стала обозначаться термином «ПРОПРИЕСТАС»

Классическая юриспруденция понимала собственность как неограниченное и исключительное господство лица над вещью. И этот признак должен был содействовать ограничению права собственности от других вещных прав, которые обеспечивали своему обладателю гос­подство над вещью. Но уже не полное, а строго ограниченное. Например, не выходящее за рамки залогового права у залогодержателя.

В то же время необходимо отметить, что и само право собственности подвергалось определенным ограничениям, которые устанавливались законом. Так, ограничения права собственности, в особенности на землю, существовали с древнейших времен. Законные ограничения были введены ещё Законами XII Таблиц, к ним, в частности, относились:

  1. Собственник участка был обязан допускать на свой участок через день соседа для собирания плодов, которые падали с деревьев, растущих на участке соседа;

  2. Собственник был обязан допускать за определённое вознаграждение проход через свой участок к оказавшимся на нём местам погребения;

  3. Собственник обязан был терпеть надстройку соседа над грани­цей своего участка, равно как и выпячивание стены более чем на полфута (фут - 30,5 см);

  4. Перевешивание ветвей деревьев и перерастание самого дерева на соседний участок давало право собственнику последнего самому срезать свисающие до 15 футов ветви или срубить дерево, если этого не делал сосед.

Позднее к вышеперечисленным ограничениям добавилось множество других. Например, собственник должен был терпеть дым и копоть, которые распространялись вследствие дозволенной хозяйственной деятельности и т.п. Ограничение права собственности выступало как право универсальное и взаимообязывающее. Во всех аналогичных случаях стороны обязаны проявлять пассивность и терпение.

Право собственности является самым обширным по объёму правом на вещь.

Основными правомочиями собственника в отношении вещей принято считать:

  1. ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ВЕЩЬЮ;

  2. ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЩИ;

  3. ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ ВЕЩЬЮ.

Под правом владения подразумевалось условное или материальное обладание - господство лица над вещью. Например, возможность держать в руках; возможность заявить о принадлежности вещи.

Право использования вещи подразумевает как использование самой вещи, так и приносимых ею плодов, доходов.

Право распоряжения подразумевает возможность распорядиться вещью по своему усмотрению. Например, продать, уничтожить, обменять вещь.

Только в совокупности вышеперечисленных трёх прав принято говорить о праве собственности.