Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1. Физические лица

Лицами, или субъектами права, были в Риме как отдельные граждане - физические лица, так и объединения физических лиц или независимые от них учреждения - юридические лица.

Что понималось под физическим лицом? Физическое лицо - это инди­вид, которому предоставляло право осуществления публичных и частно­правовых интересов, д. также возложено исполнение публичных и част­ноправовых обязательств...-

Не все люди признавались субъектами права, т.к. этого не допускал рабовладельческий характер римского государства. В римском частном праве лицом считался всякий правоспособный. Правоспособность - это способность иметь права и обязанности.

Правоспособность являлась привилегией определенных слоев населе­ния.

Правоспособность возникала в момент рождения человека и прекра­щалась с его смертью. Однако, римскими юристами было установлено правило, согласно которому, зачатый, но ещё не родившийся ребёнок при­знавался субъектом всех прав в случаях, когда это соответствовало его интересам. Например, за зачатым, но ещё не родившимся ребёнком при­знавалось право наследования в имуществе отца, умершего во время бе­ременности матери. Это правило было установлено Законами XII Таб­лиц.

Совершеннолетие наступало в 25 лет. В некоторых случаях императо­ры могли предоставить льготу, снизив возраст совершеннолетия для мужчин с 20 лет, а женщин - с 18 лет.

Помимо правоспособности субъект права нуждается в дееспособно­сти, т.е. способности приобретать права и обязанности своими дейст­виями. В Риме не за каждым лицом признавалась способность приобре­тать права и обязанности своими действиями. Дееспособность зависела от возраста лица.

Лица до 7 лет считались вполне недееспособными.

Девочки с 7 до 12 лет и мальчики с 7 до 14 лет могли самостоятельно совершать сделки, которые не влекли за собой установление обязанно­стей.

Девочки с 12 лет, а мальчики с 14 лет признавались дееспособными.

На дееспособность физического лица влияли душевная болезнь, сла­боумие. Такие лица ограничивались в дееспособности. Над ними уста­навливалось попечительство. Ограничивались в дееспособности и расто­чители.

Понятие правоспособности и дееспособности в точном его значении римское право не знало. Вместе с тем, применявшиеся в отношении ин­дивидов категория состояния (caput) практически означала правоспособ­ность, а правовая самостоятельность с учетом возраста скрывала за со­бой дееспособность.

Субъект права в Древнем Риме - это не просто человек, а прежде всего свободный человек. Но для полноправного субъекта этого было недоста­точно, он должен был быть римским гражданином. Существенное значе­ние имело и семейное состояние. С точки зрения семейного состояния различали главу семьи (патерфамилиас) и подвластных членов семьи. Только глава семьи был полноправным, а подвластные члены семьи в древнейшие времена были совсем бесправными.

Такими образом, правовое состояние определялось трояким состоя­нием: состоянием свободы, состоянием гражданства, и таким семейным состоянием, при котором данное лицо не подчинялось власти главы се­мьи.

Утрата одного из трех состояний, упомянутых выше, влекла за собой и утрату правоспособности. При этом существовали различия в степенях утраты правоспособности.

  1. Утрата свободы рассматривалась как максимальная утрата правоспособности;

  2. Утрата гражданства рассматривалась как средняя утрата правоспособности;

3. Изменение семейного состояния признавалось минимальной утратой правоспособности.

Основания утраты правоспособности были различны для разных её степеней.

Максимальная утрата правоспособности была следствием оснований возникновения рабства (плен, продажа в рабство за долги и др.).

Средняя утрата правоспособности наступала по основаниям утраты римского гражданства (утрата свободы, совершение тяжких преступле­ний и др.).

Основаниями минимальной утраты правоспособности были обстоя­тельства, порывавшие старые и устанавливающие новые семейные связи.

Первоначально утрата правоспособности означала утрату лицом все­го своего имущества.

Наряду с утратой правоспособности римское право знало ограниче­ния правоспособности вследствие умаления гражданской чести. В каких случаях такие ограничения правоспособности применялись?

Во-первых, ограничение правоспособности применялось к лицам, ко­торые были свидетелями и весовщиками при совершении гражданских сделок, а затем отказывались подтвердить факт совершения таких сделок или их содержание.

Во-вторых, ограничение правоспособности применялось в отношении лиц с сомнительной репутацией. Такие лица не допускались к осуществ­лению тех или иных публичных функций.

В-третьих, ограничение правоспособности применялось к лицам, ко­торые имели некоторые профессии. Такой профессией являлась, напри­мер, профессия актера.

В-четвертых, ограничение правоспособности применялось в отноше­нии лиц, составлявших и распространявших пасквили. Это имело место и в более позднее время.