Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1 Правовые последствия принятия наследства.

В случае принятия наследства наследником он становился преемником наследодателя во всех правах и обязанностях. При этом наследственная масса сливалась с имуществом наследника в одно целое. Такое слияние могло быть невыгодно разным лицам. Если, например, сам наследник имел долги, то такое слияние было невыгодно кредиторам наследодателя, поскольку они терпели конкуренцию кредиторов наследника. В виду такого положения претор предоставлял кредиторам особую льготу, которая заключалась в том, что наследственная масса должна была сливаться с имуществом наследника лишь после того, как из нее будут покрыты претензии кредиторов наследодателя.

Необходимость отвечать своим имуществом по долгам наследодателя могла быть невыгодна и для наследника. В связи с этим при Юстиниане была введена льгота для наследников. В чем она заключалась? Она заключалась в следующем: наследник, начавший в течение 30 дней со дня открытия наследства в присутствии нотариуса и свидетелей составление описи наследственного имущества и окончивший ее составление в следующие 60 дней, отвечал по долгам наследодателя только в пределах описанного наследства.

2 Последствия принятия наследства при множественности

наследников

При множественности наследников они становились собственниками вещей, принадлежащих на праве собственности наследодателю, каждый в размере своей наследственной доли. Требовании и долги, предмет которых был делим, распадались на соответственные доли. Требование и долги неделимые создавали солидарные права и солидарную ответственность наследников.

Множественность наследников обуславливала в некоторых случаях также обязанность присоединить к наследственной массе некоторые виды имущества самих наследников. Такое правило было установлено в отношении детального имущества, полученного дочерью, которая затем наследовала в имуществе отца вместе с братьями и сестрами.

VI. Легаты и фидеикомиссы

1 Легаты

Наряду с назначением наследника в завещании могли содержаться отказы, например :

- распоряжения о выдаче наследникам известных сумм или вещей определенным лицам;

- о выполнении наследником определенных действий в пользу третьих лиц.

Таким образом создавалось сингулярное преемство /одиночное, единичное/ ,при котором на преемника не возлагались какие бы то ни было обязанности наследодателя. Преемник не обязан был погашать долги наследодателя.

Отказ действителен только в том случае, если наследственные долги были покрыты.

Древнейшей формой отказов были так называемые "Легаты". В древнейшем цивильном праве легаты были подчинены целому ряд}' формальностей, а именно:

а) они могли быть установлены только в завещании;

б) исполнение их возлагалось на назначенного в завещании наследника. Легат устанавливался в определенной форме, которая создавала и

особое правовое положение легатария, т.е. лица, в пользу которого назначался легат. Например, особое место занимал дамнационный легат, который возлагал на, наследника обязанность исполнить то, что было сказано. Легатарию предоставлялось право требования на вещь или действие.

Легаты могли поглощать большую часть имущества. Поэтому, в 1в. до н.э. законом Фалъцидия была установлена "фальцидиева четверть". Отказ не мог превышать 3/4 наследственной массы.