Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

9. Вещи, находящиеся в обороте, и вещи, находящиеся вне оборота.

Римские юристы различали вещи, находящиеся в обороте и вещи вне оборота. К первой категории вещей относились те вещи, которые составляли объекты частной собственности и оборота между отдельными людьми. Выражение в обороте означало, что такие вещи могли быть предметами мены. Вещами, находящимися вне оборота, считались вещи, которые по своим естественным свойствам или в силу своего особого назначения

не могли быть предметами частных правоотношений. Сюда относились: воздух, текучая вода, моря со всем, что в них водится.

К вещам, находящимся вне оборота, относились также публичные вещи. Основным и единственным хозяином публичных вещей считался римский народ. Публичные вещи, во-первых, служили по воле госу­дарства или общин удовлетворению их потребностей как носителей власти. Во-вторых, публичные вещи служили источником государственных доходов. Сюда входили общественные здания и укрепления, служившие целям управления и защиты.

Другую категорию публичных вещей составляли вещи, предназначенные для общего пользования всех граждан государства или общины и служащие для удовлетворения общественных потребностей и целей. Это - публичные дороги и реки. Помимо рек и озёр римские источники относили к публичным вещам общего пользования театры, стадионы, бани.

Вне оборота находились также вещи божественного права. Такие вещи не могли быть предметами чьего-либо гражданского права. К ним относились: храмы, богослужебные предметы, места погребения членов рода, семьи, отдельного человека и даже раба. Вне оборота считались городские стены и ворота каждой общины.

В праве Юстиниана было допущено отчуждение священных вещей по случаю выкупа пленных или уплаты церковных долгов.

II. Владение.

(possessio)

Владение как фактическое отношение человека к вещи, - очень старый институт, известный ещё в догосударственный период. У римлян значительная часть земельного фонда принадлежала, как известно, всему народу. Юридически такая земля могла быть отобрана государством. Но фактически, уже в раннюю эпоху республики, римская семья, получавшая надел из общего поля в хозяйственных целях, пользовалась им постоянно в нескольких поколениях. Как полагают исследователи, именно эти поземельные отношения явились прототипом позднейшего института владения.

Наконец, в самих источниках имеется весьма важный фрагмент, касающийся истории римского владения. По мнению юристов Павла и Лабеона, владение, как отличный от собственности институт, про­изошло "как бы от оседаний, и" естественно удерживается тем, кто на нем остановился" (Дигесты.41.2.1.). Из этого можно сделать следующие выводы:

  • во-первых, первоначально владение было возможно только по отношению к вещам телесным, над которыми можно было установить прямое господство;

  • во-вторых, это господство над вещью носило, вероятно, характер непосредственного соприкосновения с вещью;

  • в-третьих, речь первоначально могла идти только о вещах недвижимых, прежде всего о земле.

Конкретной формой фактического господства вещью могло быть только пользование. Именно пользование объясняет первоначальную историю владения как контактного, физического воздействия на вещь.

С исторической точки зрения, владение представляло собой как отношение, предшествовавшее собственности и породившее её.

В фактическом отношении лица к вещи при её владении римские юристы различали два элемента:

1.СУБЪЕКТИВНЫЙ

2.ОБЪЕКТИВНЫЙ.

Субъективный элемент владения означает намерение или волю владеть вещью для себя.

Объективный элемент владения означает реальное господство над предметом владения.

Наличие субъективного элемента не требует особых форм проявления, а всегда предполагается, если существует фактическое господство лица над вещью, т.е. существует второй элемент.

Объективный элемент владения в первоначальном значении представлял собой физическое соприкосновение лица с вещью, материальное или телесное соприкосновение лица с вещью. В отношении движимых вещей это был захват и держание их рукой. В отношении земельных участков - это было вступление на участок, оседание и освоение его, ограничение земельных участков от соседних.