Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Фидеикомиссы (обращение к чести другого).

Фидеикомиссами назывались неформальные легаты. Они представляли собой словесные или письменные просьбы, с которыми наследодатель, нередко в самый момент смерти, обращался к наследнику выполнить что-либо или выдать что-нибудь какому-нибудь лицу. Первоначально такие просьбы не имели юридической силы, и лишь при императоре Августе в I в. до н.э. таким просьбам придают юридическое значение.

Фидеикомисс имел ряд значительных преимуществ по сравнению с легатом, а именно:

  • он мог быть возложен на наследника по закону;

  • он мог быть установлен и раньше и позже завещания;

  • он мог служить в качестве приложения к завещанию. Первоначально для фидеикомисса не было никакой обязательной

формы. Он, как правило, устанавливался при помощи письма на имя наследника.

Постепенно легаты и фидеикомиссы стали сближаться и указом Юстиниана от 529 г. н.э. были объединены. Данный указ устанавливал, что всякий фидеикомисс, что и всякий легат создает для лица, в пользу которого он установлен, обязательственное требование к наследнику на наследственное имущество. Другой указ Юстиниана от 531 г.н.э. окончательно подтвердил слияние фидеикомиссов и легатов. Как уже было сказано, фидеикомисс устанавливался при помощи письма на имя наследника. Ввиду того, что такие письма часто замещали завещание, данным указом Юстиниан подчинил его некоторым требованиям формы: он должен был совершаться в присутствии 5-ти свидетелей.

Фидеикомисс предусматривал отказ (возможный) всего наследства. Такой фидеикомисс, при котором отказывалось всё наследство, назывался универсальным.

1 См. О.А. Омельченко. Основы римского права. М., 1994. с.26