Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4. Утрата завещанием силы.

Завещание, составленное с соблюдением всех требований закона могло утратить силу до открытия наследства. Это могло наступить в следующих случаях:

а) вследствие отмены его завещателем (в древнейшее время такая отмена могла произойти только путем составления нового завещания, а по преторскому праву уничтожением табличек, срывом с них печатей и т.п.)

б) если наследство не открывалось до истечения. Шлет со дня составления завещания (в период империи).

в) по истечении десяти лет завещание могло быть изменено соответствующим заявлением завещателя в присутствии трех свидетелей /данное правило было введено Юстинианом/.

III. Наследование по закону.

1. Наследование по законам XII Таблиц.

Наследование по закону происходило в тех случаях, когда не было завещания, завещание признано недействительным или наследник отказался от принятия' наследства. Наследниками по закону являлись лица, состоявшие в родстве с наследодателем.

Порядок наследования старого цивильного права определялся положениями законов XII Таблиц.

Эти положения устанавливали 3 разряда наследников: 1) Лица, непосредственно находившиеся под властью наследодателя и. становившиеся с его смертью правоспособными. К таким лицам относились т.н. "свои наследники":

  • жена умершего;

  • дети умершего, / в т.ч.усыновленные/;

  • внуки от ранее умерших сыновей;

  • усыновленные.

Жена, дети и усыновленные делили имущество поровну. Если же в наследовании участвовали внуки от ранее умерших сыновей, то имущество делилось поколенно, и внуки наследовали по праву представления, т.е. получали все вместе долю наследства, которую получил бы их отец, если бы пережил наследодателя. Затем эту долю, внуки делили поровну между собой.

2) Ближайшие агнаты умершего, которые призывались к наследованию при отсутствии наследников первого разряда. К ним относились: братья, сестры, мать умершего, состоявшая с его отцом в браке "кум ману". Все эти лица являлись по отношению к умершему агнатами второй степени.

Наследование происходило следующим образом: все призываемые к наследованию делили между собой наследство поголовно.

3) Третьим разрядом наследников были гентилы (кровные родственники умершего), наследование которых отпало к концу республики. Гентилами являлись между собою люди, носящие общее имя, происходящие от свободнорожденных. Гентилы являлись членами рода. Род представлял собой более обширный союз людей, который также как и семья был основан на единстве власти рода.

В цивильном праве действовало правило, которое означало призвание к наследованию в каждом отдельном случае только лиц, ближайших к умершему в момент смерти.

Если эти лица отказывались от наследства (при наличии права на отказ) или умирают, не успев его принять, наследство признавалось выморочным, а в древнейшее время бесхозяйным.

2 Наследование по преторскому праву

Преторское право устанавливало 4 разряда наследников по закону: 1) Все дети умершего и лица, приравнивавшиеся к детям. В этот разряд входили: эманципированные дети умершего, дети, отданные им в усыновление, если к моменту смерти наследодателя они были освобождены от отцовской власти усыновителя. Что касается внуков умершего, то они здесь наследовали по праву представления. Существовало одно положение, касающееся наследования эманципированных детей. Оно заключалось в том, что они обязаны были при наследовании вносить в наследственную массу все свое имущество, которое поступало в распределение между всеми наследниками в составе наследственной массы. Данное положение устраняло несправедливость, которую создавало бы уравнивание в наследственных правах эманципированных и неманципированных детей. Ведь, что касается неманципированных детей, то все их приобретения, весь продукт труда при жизни патерфамилиаса поступали в его имущество.

  1. При отсутствии лиц, принадлежащих к первому разряду, к наследованию призывались: мать умершего, если она состояла в браке "кум ману" с отцом умершего; ближайший агнат умершего.

  2. Все прочие кровные родственники умершего вплоть до шестой степени родства. Сюда относились дети троюродных братьев и сестер.

Ближайшая степень родства устраняла дальнейшую. Родственники одной степени делили наследство поровну.

4) При отсутствии родственников перечисленных разрядов к наследованию призывался переживший супруг: муж после жены или жена после мужа.