Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

I. Общее учение о вещах

Проблема вещей занимала одно из центральных мест в римском частном праве, т.к. право в смысле субъективного права невозможно представить иначе, кроме как в овеществлённом виде.

Понятием вещи в римском праве охватывались материальные предметы внешнего мира, юридические отношения и права.

Римлянами была разработана классификация вещей, которая в значительной своей части пережила её создателей. Рассмотрим данную классификацию.

1. Вещи телесные и бестелесные.

Телесными вещами римляне объявляли осязаемые предметы, к которым можно прикоснуться и относили к их числу землю, одежду, людей, золото, серебро и многие другие вещи. Бестелесными призна­вались вещи, которые не могут быть осязаемы и такие, которые состоят в каком-либо праве, например, право наследования, или право, возникшее из договора и т.п.

2. Вещи манципируемые и неманципируемые.

Для римлян указанная классификация вещей имела существен­ное значение. Дело в том, что наиболее важными средствами производства и наиболее ценными благами в Риме считались рабы, крупный скот, земля. В связи с этим нужно было принимать особые меры по ох­ране интересов обладателей таких вещей. Одна из таких мер заключа­лась в том. Что все эти вещи приобретались и отчуждались с соблюде­нием определенной формы, которая назвалась манципацией. Отсюда и получило название деление вещей на манципируемые и неманципи-руемые. Все другие вещи, которые отчуждались и приобретались не при помощи манципации, а посредством простой передачи, т.е. в по­рядке традиции, назывались неманципируемые.

Совершение манципации преследовало цель - проследить за оборотом вещей, которые составляли хозяйственную основу римской семьи.

3. Вещи движимые и недвижимые.

К недвижимым вещам относились не только земельные участки и недра земли, но и всё созданное чужим трудом на земле собственни­ка. Они признавались естественной частью поверхностью земли. Сюда относились постройки, посевы, насаждения. Все эти предметы, связан­ные с землей или фундаментально скреплённые с её поверхностью, считались её составными частями. Они подлежали правилу - "сделанное на поверхности следует за поверхностью". Воздушное про­странство над земельным участком тоже рассматривалось, как часть поверхности.

В древнейшие времена собственник земли мог свободно распо­ряжаться всем тем природным богатством, которое находилось на доступной глубине. Но, начиная с IV века, разработка руд и минералов была предоставлена всем, кто этого желал. Но существовало при этом одно условие, а именно, необходимо было внести в казну государства установленный сбор и заплатить соответствующее вознаграждение собственнику земли. К движимым вещам относились любые пространственно пере­мещаемые, в том числе самостоятельно передвигающиеся вещи, например, скот, мебель, домашняя утварь и т.п.

4. Вещи делимые и неделимые.

Делимыми признавались вещи, которые от разделения не изме­няли ни своего рода, ни своей ценности. Каждая отдельная часть представляла прежнее целое, только в меньшем объёме.

Делимыми считались земельные участки. Построенные на зе­мельных участках здания делились. Но только по вертикали. Внешни­ми признаками служили стены, границы, межи. Делимыми считались и движимые вещи, такие как: руда, камни, песок.

Помимо материального разделения вещей мыслилось, и разделе­ние права на идеальные доли. В таких случаях право на вещь, не разделённую материально, признавалось принадлежащим и нескольким лицам всем вместе и каждому из них в отдельности на известную долю ценности вещи. При прекращении права общей собственности на вещь, большое значение имела юридическая делимость вещи или её неделимость. Если вещь не подлежала делению, то она оставалась в собственности одного из них, а остальные получали денежную компенсацию.

Таким образом, классификация этого порядка вещей основана на том, что одни вещи, например, раб при разделении на части утрачивали свои былые свойства, а другие, например, земля, сохраняли их, несмотря на разделение.

5. ВЕЩИ ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ.

Определение данному виду вещей даёт юрист Помпоний. В ча­стности он писал: "Существует же три рода тел: один, который составляет одно целое и по-гречески обозначается как "ЕДИНОЕ БЫТИЕ". Как, например, раб, бревно, камень и подобное; другой род тел, который состоит из составных, т.е. нескольких, между собой связанных тел, что называется составным телом, как например, здание, ко­рабль, шкаф; третий, состоящий из раздельных вещей, как многие не связанные одно с другим, но объединённые одним именем, например, на­род, легион, стадо ".

Исходя из данного определения следует, что:

  1. простые вещи - это те, которые составляют одно целое, не распадаются на части составные (раб, бревно, камень и т.п.);

  2. сложные - состоящие из искусственных соединений разнородных вещей, имеющих между собой материальную связь и носящие общее наименование. Сложные вещи в свою очередь подразделяются на два вида: на составные (здание, корабль, шкаф) и объединённые одним общим названием или именем, и материально не связанных между собой (стадо, легион, табун).