Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Зачет

Сущность зачета заключается в следующем: если должник имеет встречное требование к кредитору, то при известных условиях требования кредитора и должника взаимно покрываются. Если одно требование превышает другое, то взысканию подлежит только остаток.

Зачет как способ погашения обязательства появился на развитой стадии права. Общие правила о зачете сложились приблизительно во II в.н.э. В праве Юстиниана содержались следующие условия применения зачета:

а) оба требования должны быть встречные;

б) требования должны быть ликвидными, т.е. не запутаны сложными деталями;

в) к зачету допускались только такие требования, которые наступали по сроку;

г) требования должны были быть однородны (для зачета наиболее подходили денежные обязательства).

3. Совпадения должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращалось и в том случае, когда кредитор и долж­ник сливались в одном лице. Это способ прекращения обязательства носит название - СЛИЯНИЕ, СОВПАДЕНИЕ /конфузия/.

Чаще всего это имело место, когда должник становился наследником кредитора и наоборот.

В качестве примера можно привести следующий: чужой раб причинил кому-либо ущерб. Ответственность при этом несет господин раба. Допустим, что этого раба приобретает потерпевший. В этом случае ответственность за ущерб, причиненный рабом, отпадает в силу того, что потерпевший и лицо, несущее ответственность за раба, с другой стороны, слились в одном лице.

4.СМЕРТЬ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН

Влияла ли смерть лиц, участвовавших в обязательстве, на судьбу обязательства? Если обязательство носило личный характер, то этим оно прекращалось безусловно. Если обязательство носило имущественный характер - то прекращалось, если обязанности кредитора и должника не переходили по наследству.

5. ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДВУХ СТОРОН

Соглашение должника и кредитора об отсутствии на дальнейшее между ними взаимных обязанностей и прав являлось основанием для прекращения обязательства. Причем соглашение это могло быть достигнуто строго теми же лицами, что заключили обязательство, если оно не уступлено в порядке цессии. Нельзя было согласиться о прекращении обязательства в пользу третьих лиц.

6. ДАВНОСТЬ НЕВОСТРЕБОВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ

Одним из оснований прекращения обязательства; являлась давность не востребования исполнения, которая в любом случае не, была долее общей исковой давности, отсчитываемой с момента, предусмотренного в обязательстве.

7. НОВАЦИЯ (ОБНОВЛЕНИЕ).

Новация как способ прекращения обязательства состоит в замене его новым обязательством. Существовало общее правило, по которому старый должник вводил своего приемника в новое обязательство. Происходила перемена должника, заключался договор, содержащий первоначальное обязательство.

В классическое время новация требовала совершения стипуляции.

Новация только тогда имела место, когда при второй стипуляции содержалось что-то новое. Это новое могло состоять:

а) в замене личности кредитора;

б) в замене личности должника;

в) изменении характера обязательства (в новое обязательство вводится срок).

Для наличия новации требовалось изменение первоначального обязательства.