Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

8. Невозможность исполнения

Обязательство могло прекратиться и вследствие невозможности его исполнения. Например, погиб предмет обязательства. Эта гибель произошла не по вине должника. По этой причине физически невозможно исполнить обязательство.

Обязательство могло прекращаться не только вследствие физической ;невшмоэрюсти, но и юридической невозможности .Например: господин продал чужого раза, а его хозяин отступил его на волю. То в данном случае господин освобождался от обязательства. Если обязательство не прекращалось по одному из оснований выше изложенных, то наступал факт неисполнения обязательства.

Неисполнение обязательства в жизненной реальности, прежде всего, приобретало характер просрочки (тога).

Та сторона, которая не исполняла обязательство в надлежащий срок по своей вине, считалась просрочившей. В большинстве случаев такую просрочку допускал должник.

Не может быть просрочки должника, если кредитор не вправе предъявить исковое требование. Не имело значения, по какой причине такое исковое требование не могло быть предъявлено. Существовало несколько причин, по которым не мог быть предъявлен иск, а именно:

а) если еще не наступил срок;

б) если речь шла о натуральном обязательстве, когда например; несовершеннолетний обязался передать раба, и др.

Если в договоре не содержалось указание о сроке исполнения, право требовало напоминания, без этого нельзя было предъявить иск. В случае если срок содержания в договоре, напоминания не требовалось.

Иногда напоминание невозможно было сделать, например, за неизвестностью места нахождения должника или если наследство еще не было принято наследниками. В таких ситуациях просрочка наступала без напоминания.

Итак, если обязательство не исполнено в срок, то какие наступали в этом случае последствия?

  1. просрочивший должник нес риск случайной гибели вещи;

  2. должник обязан был уплатить высшую цену, какую имел предмет договора между моментом заключения договора и днем присуждения;

3) должник обязан был уплатить проценты за время просрочки (это правило было применимо к просрочке в уплате покупной цены);

Мы рассмотрели просрочку со стороны должника. Но имела место и просрочка кредитора. Она наступала в тех случаях, когда исполнение, предложенное должником, не принималось кредитором без достаточного основания.

Если просрочка должника являлась просрочкой исполнения, то про­срочка кредитора есть просрочка в принятии исполнения. Например: по обстоятельствам, зависевшим от покупателя, проданный раб ему не был передан. Или другой пример: должник предложил кредитору причитающиеся деньги, а кредитор без достаточного основания отказался их принять.

В случае просрочки кредитора тоже наступали последствия, а именно: просрочивший кредитор обязан был возместить должнику излишние расходы, связанные с непринятием. Например: заплатить за прокорм раба, принятие, которое было просрочено.

После просрочки кредитора должник отвечал только за умышленно причиненный ущерб, а не за простую вину. Риск гибели вещи падал на просрочившего кредитора.