Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

I. Общее учение об обязательствах

В источниках римского частного права обязательство расценивается как определенная правовая связь, устанавливаемая между двумя лицами. Одно из них именуется КРЕДИТОРОМ, поскольку обязательство связывает его правом ТРЕБОВАНИЯ, а другое ДОЛЖНИКОМ, связанным не правом, а ОБЯЗАННОСТЬЮ, не требованием, а долгом.

При этом, как подчеркивал римский юрист Павел: «СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕ В ТОМ СОСТОИТ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ КАКОЙ-ЛИБО ПРЕДМЕТ НАШИМ ИЛИ СЕРВИТУТ НАШИМ, НО ЧТОБЫ СВЯ­ЗАТЬ ДРУГОГО ПЕРЕД НАМИ, ДАБЫ ОН ДАЛ ЧТО-НИБУДЬ, ИЛИ СДЕЛАЛ, ИЛИ ПРЕДОСТАВИЛ». /Д.44.7.3./. Таким образом, содержание обязательства состоит в обязанности должника в совершении определенных действий: дать, сделать, предоставить.

ДАТЬ - означает передать имущество, т.е. определенного качества вещи, которые могут быть предметами обладания лиц с какой-либо уста­новленной целью. Например, передать вещь, сданную внаем.

СДЕЛАТЬ - означает совершить какое-либо действие или бездействие. Например, выполнить поручение; не мешать нанимателю нормально пользоваться имуществом.

ПРЕДОСТАВИТЬ - означает возместить либо возвратить то, что было повреждено или неосновательно получено.

Сами римляне понимали обязательство очень широко. Они считали, что любые отношения между людьми могут породить обязательство. Так, например, римский юрист Гай писал: «НАЗВАНИЕ КРЕДИТОРОВ ПОЛУЧАЮТ НЕ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ДАЕТ ДЕНЬГИ В КРЕДИТ, НО И ВСЯКИЙ, КОМУ ЗАДОЛЖАЛИ ПО КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ПРИЧИНЕ». /Д.50.16.11/.

А. Улышан, развивая эту мысль, писал: «...КРЕДИТОРАМИ СТАНОВЯТСЯ, НАПРИМЕР, КОМУ-ТО ЗАДОЛЖАЛИ ЗА ПОКУПКУ ИЛИ ЗА СДАННОЕ В АРЕНДУ, ИЛИ ЗА ЧТО-ТО ДРУГОЕ, НО ДАЖЕ ЕСЛИ ЕМУ ДОЛЖНЫ ИЗ ДЕЛИКТА, ТО МНЕ КАЖЕТСЯ, ОН МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ КРЕДИТОРОМ». /Д.50.16.12/. Таким образом, обязательственное право охватывало весь спектр социально-экономических отношений.

Так, Аппий Клавдий в 494 г. до н.э. говорил, что в случае ликвидации обязательственных договоров «... ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА БУДЕТ ЛИШЕНА ВСЯКИХ СВЯЗЕЙ ...Т.К. НИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ НЕ БУДУТ БОЛЕЕ ЗАСЕ­ВАТЬ И УБИРАТЬ УРОЖАЙ НА ЗЕМЛЯХ, НИ КУПЦЫ НЕ БУДУТ ПЛАВАТЬ ПО МОРЮ И ОБМЕНИВАТЬСЯ НА ИНОСТРАННЫХ РЫНКАХ, НИ БЕДНЯКИ НЕ БУДУТ НАНИМАТЬСЯ НА КАКОЕ-ЛИБО ЗАКОННОЕ ЗАНЯТИЕ»1.

В древнем Риме кредитные отношения понимались еще шире, чем в позднем Риме, и гораздо теснее были связаны с религиозными культами. Все обязательства покоились на клятве, приносимой богам, согласно которой поклявшийся обязан был что-либо дать или сделать.

В древнем Риме всякое договорное обязательство обычно сопровождалось ритуалом жертвоприношений и сакральных клятв.

Исследователи сакрального права отмечают, что договоры вообще делились на два основных типа:

- обязательство частного или должностного лица, либо всей общины в целом, заключаемое непосредственно с богом;

- обязательство между частными лицами, сопровождавшееся сакральными клятвами.

2. Основания возникновения обязательств

В классическом римском праве об основаниях возникновения обязательств писалось так: «МЫ ОБЯЗУЕМСЯ ВЕЩЬЮ, ИЛИ СЛОВАМИ, ИЛИ тем ищтш^ш&зшжсщпт&т&штьг магистратов, ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬЮ, ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОВИННОСТИ»2. Исходя из данного определения, таким основаниями являются:

  • договор;

  • закон;

  • правонарушение.

Но второе основание возникновения обязательств /закон/ имеет главным образом публично-правовой характер. Хотя вытекающие из предписаний закона требования могут носить вполне частноправовой характер: например, выплата алиментов.

Для римского частного права характерно превалирование обязательств из договоров и правонарушений.

В источниках римского частного права можно встретить различные классификации оснований возникновения обязательств. Так, римский юрист Гай в своих Инструкциях приводил два основания возникновения обязательств. Он полагал, что обязательство возникает либо из контракта, либо из деликта. Под КОНТРАКТОМ понимался ^^fctitiopl ЩшпйШШ цивильным правом и снабженный исковой защитой.

ДЕЛИКТ - это противоправное деяние, причиняющее вред.

В другом своем сочинении Гай отмечает и такие основания возникновения обязательств - как КВАЗИКОНТРАКТ и КВАЗИДЕЛИКТ.

Кодификация Юстиниана закрепила все четыре основания возникновения обязательств, отмеченные Гаем, а именно: - ДОГОВОР, ДЕЛИКТ, КВАЗИКОНТРАКТ, КВАЗИДЕЛИКТ.