Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Классификация договоров.

Договоры римского права, надолго сохранившие достаточную практическую значимость, первоначально подразделялись на две группы: вербальные, к которым относились контракты, требовавшие для своего заключения, чтобы в установленной последовательности были произнесены строго определенные слова (verbum - слово), литеральные, заключавшие посредством записи в специальных книгах или в соответствующих иных актах (Шега-буква).

С точки зрения экономических потребностей развитого товарооборота они страдали тем недостатком, что обуславливали громоздкую процедуру на стадии заключения, подчиняясь безоговорочному господству формы, когда, с одной стороны, пропуск даже одного слова или изменение порядка слов делали договор несостоявшимся, а с другой стороны, при соблюдении формы он объявлялся заключенным, хотя бы это произошло под влиянием насилия, угрозы и т.п.

Отмеченные недостатки в конце до классического и в начале классического периодов развития римского права стали ощутимы в такой мере, что для их преодоления потребовалась разработка новых договорных типов. В результате появляются ещё две группы договоров: реальные, которые считались заключенными по соглашению между контрагентами в момент, когда один из них передал другому определенную вещь (res); консенсуальные, которые для своего заключения не требовали даже передачи вещи и опирались на состоявшееся между сторонами соглашение consensuns.

Проводя классификацию договорных обязательств, римляне в первую очередь и подразделяли их на четыре только что перечисленные группы. Гай, например, говорил, что среди контрактов различается четыре рода guattuor genera - те, которые порождают обязательство вещью recontrahitur obligatio, либо словом verbis, либо буквой litteris , либо соглашением consensu. После того, как приведенная классификация прочно вошла в юридическую традицию, начали появляться новые договоры, не укладывавшихся ни в одну из её рубрик. Римские юристы, верные своему консервативному преклонению перед всем, что освящено веками, оставили эту классификацию нетронутой, а вновь образованные договоры подвели под понятие безымянных контрактов cohtractus innominati. Безымянными последние назывались отнюдь не потому, что у них не было своих наименований. Как будет видно из дальнейшего, собственные наименования присваивались каждому из этих договоров. Слово «безымянный» имело в данном случае совершенно иной смысл: оно тоже являлось своеобразным наименованием, ориентировавшим на такую договорную группу, которая выходила за пределы названной четырехчленной классификации. Если к приведенному перечню добавить юридически защищенные соглашения pasta vestita, то в целом известные римскому праву обязательства договорного типа могут быть сведены к шести группам: вербальные, литеральные, реальные, консенсуальные, безымянные контракты и юридически защищенные пакты.

1. Вербальные контракты.

Римское право различало четыре вида контрактов, одним из которых являлись вербальные контракты. Они заключались словами. Для действительности договора достаточно было произнесения сторонами слов, свидетельствующих об их договорной воле.

Самым древнейшим из этих специфических римских контрактов являлась стипуляция. Стипуляция - это устный договор, заключённый посредством вопроса будущего кредитора и совпадающего с этим вопросом ответа со стороны лица, которое согласилось быть должником по обязательству.

Относительно стипуляции высказываются предположения о её религиозном происхождении.

Перетерский И.С. «ПРОИСХОЖДЕНИЕ СТИПУЛЯЦИИ СЛЕДУЕТ ИСКАТЬ В ДРЕВНЕЙШИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ФОРМУЛАХ».

Покровский И.А. «По своему характеру стипуляция является как бы соединительным звеном между старым цивильным правом и новым: с одной стороны она ещё сделка формальная ... но с другой стороны, её форма опирается уже не на простое абстрактное обещание должника, что придаёт стипуляции совершенно новые, старому праву неизвестные черты».

Древнейший вид стипуляционного обязательства в силу своего формального начала имел строго буквальное толкование. Действительные отношения сторон здесь не учитывались правом, «считалось достаточным представить доказательства того, что было произнесено при заключении сделки, а отказавшийся от своих слов подлежат штрафу вдвое» (Законы XII Таблиц, таблица VI,2).

Стипуляция распространялась только на лиц, непосредственно участвующих в соглашении. Материальное содержание стипуляции могло быть различным (купля-продажа, заем, дарение и т.д.).

В течение длительного времени стипуляция была доступна только римским гражданам, с течением времени - и перегринам. Когда стипуляция стала доступной перегринам, она могла произноситься не только на латинском языке, но и на греческом и др. языках.

Стипуляция являлась односторонним договором, поскольку из договора для кредитора возникало только право, для должника -только обязанность. Примеры: Сделаешь? Сделаю: Даш ли? Дам и т.д.

В обязательстве, как известно, может быть множественность лиц; несколько кредиторов или должников.

Присоединение новых лиц к кредитору носило название АДСТИПУЛЯЦИЯ

В старом цивильном праве адстипуляция оформлялась путём заключения с тем же должником относительно того же самого предмета такого же договора, как и заключенный, первоначальным кредитором.

Присоединение новых лиц к должнику носило название АДРОМИССИЯ.

Суть адромиссии сводилась к тому, что на вопрос кредитора -обещаешь ли то же самое? присоединившийся должник отвечал -обещаю.

Стипуляция считалась недействительной, если;

  1. при стипуляции речь шла о вещи, которая в действительности не существует;

  1. кто-либо не отвечает на предложенный вопрос;

З.кто будет стипулировать, чтобы дали 10 тысяч сестериев, а обещали -5 тысяч сестерциев; В классический период приходно-расходные книги утратили своё значение. Им на смену пришли долговые документы (синграфы и хирографы).

СИНГРАФ - документ, которой составляется в третьем лице (такой-то должен такому-то такую-то Денежную сумму). Этот документ составлялся в присутствии свидетелей, которые его подписывали вслед за тем от чьего имени он составлялся. Эта форма письменных обязательств получила широкое распространение. В период империи это письменное обязательство стало составляться уже в первом лице) я, такой-то, должен такому-то только-то).и подписываться должником. Такой письменный документ уже стал называться ХИРОГРАФОМ.

Таким образом, СИНГРАФ представлял собой письменное обязательство, которое подписывалось в присутствии свидетелей. ХИРОГРАФ же представлял собой обязательство, подписанное собственноручно.

РЕАЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ

Римский юрист Павел: «Пока не произошла передача вещи, обязательство из реального договора не возникает», (д.2.14.17)