Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4. Залог

Единого термина для обозначения залога римское право не знало. На разных стадиях развития залог именовался по-разному. Общее, что было у залога на всех стадиях, состояло в том, что он давал кредитору вещное обеспечение его требования.

Вот что говорится в Дигестах по этому поводу: «ЗАЛОГ СОВЕРШАЕТСЯ ПУТЕМ СОГЛАШЕНИЯ, КОГДА КТО-ЛИБО ДОГОВАРИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ ЕГО ВЕЩЬ БЫЛА СВЯЗАНА ЗАЛОГОМ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАКОГО-ЛИБО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА».

Кредитор держал залог в своем доме. Даже при просрочке платежа он не мог предмет залога отчуждать. Он должен был заботиться о сохранности и качестве залога. Самовольное пользование предметом залога приравнивалось к краже. Но могли быть из этого исключения. Например: по соглашению сторон предмет залога мог быть предоставлен должнику во временное пользование.; Рим знал три исторические формы залога: фиду-цию, пигнус, ипотеку.

а)ФИДУЦИЯ/Шис1а/

При фидуции предмет залога передавался в собственность кредито­ру. Но при этом, между сторонами заключалось дополнительное соглаше­ние, по которому залоговый кредит обязан был в случае своевременной уплаты долга возвратить вещь должнику.

Передавая вещь кредитору в собственность, должник предоставлял кредитору больше прав, чем это требовалось по залогу. Должник тем са­мым оказывал доверие кредитору. Но должник мог быть обманут в своем доверии, В этом случае ему на помощь приходил претор, который давал иск о защите. Залоговый кредитор, против которого выносился иск о фидуции, подвергался бесчестию.

Положение должника по фидуции было крайне невыгодным. Поскольку вещь передавалась в собственность, то кредитор мог ее передать третьему лицу; а к третьему лицу должник предъявить иск не мог.

б) ПИГНУС /pignus/

Это была такая форма залога, при которой должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь, но не в собственность, как при фидуции, а во владение. Однако, должник мог пользоваться своей вещью в качестве арендатора или временно по милости кредитора(прекарно, т.е. до востребования). Если речь шла о земельном участке, то при пигнус должник ли­шался возможности сидеть на земле и обрабатывать ее.

Кредитор располагал поссерсорной защитой. Если предмет залога оказывался у третьего лица, кредитор не мог предъявить виндикационный иск. Таким образом, пигнус несколько ослабил позиции кредитора.

в) ИПОТЕКА /hgpotheca/

Это особая форма залога. Она сложилась под влиянием восточного права, главным образом Греции и Египта. Ипотека применялась в аренд­ных договорах. Вот что писал Лабеон /I в.н.э./: «ДОГОВОРИЛИСЬ С АРЕНДАТОРОМ, ЧТОБЫ ЗАВЕЗЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ СЧИТАЛСЯ ЗА­ЛОГОМ ВПЕРЕД ДО УПЛАТЫ НАЕМНОЙ ПЛАТЫ».

Между арендодателем и арендатором заключалось соглашение, суть которого сводилась к тому, что завезенный арендатором хозяйственный инвентарь, куда включались рабы и рабочий скот, рассматривался как находящийся в залоге арендодателя. Арендодателем являлся хозяин земли. Хозяйственный инвентарь служил гарантией исполнения обязательства. Ипотека служила гарантией своевременного взноса арендной платы. Таким образом, обязательство арендатора внести плату обеспечивалось залогом. Этот залог оставался во владении должника. В случае неуплаты арендной платы в срок собственнику земельного участка предоставлялось право взять инвентарь в свое владение.

Позднее ипотека распространилась на недвижимость, и раньше всего на земельную собственность перегринов.

г) Кредитору принадлежало право, в случае неполучения от должника удовлетворения в срок, продать заложенную вещь. Сначала такое право было обусловлено соглашением сторон. Если соглашением кредитор был лишен такого права, т.е. права продажи вещи, то после троекратного предупреждения такая продажа допускалась. Если при продаже залога получался излишек, то кредитор обязан был возвратить этот излишек должнику. Наоборот, если вырученных денег от продажи залога не хватало для покрытия долга, то недостающее взыскивалось с прочего имущества должника.

Иногда в случае просрочки платежа кредитор мог оставить заложенную вещь за собой. В течение многих веков это ставили условием договора. И только в 326 г. до н.э. был издан приказ о запрещении такого рода условия. При императоре Юстиниане должнику было предоставлено право в течение 2-х лет выкупить имение, перешедшее таким образом в собственность кредитора.

Римское право знало также перезалог, когда кредитор, получив залог, в свою очередь перезакладывал его.