Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

V.Принятие наследства

Наследование есть преемство в имущественных правах и обязанностях наследодателя (исключение составляют узуфрукт, штрафные иски из деликтов и другие "которые неразрывно связаны с личностью того, для кого они возникли).

Наследство открывалось с момента смерти наследодателя. С момента открытия наследства возникало преемство в имущественных правах и обязанностях. Это правило штильного права касалось агнатов, находившихся во власти наследодателя. Более того по цивильному праву ни агнаты, ни рабы не могли отказаться от открывшегося для них наследства. Для агнатов это объясняется тем ,что они ,по взгляду римлян, не столько наследовали, сколько вступали в управление свои имуществом .Для рабов это было следствием их общего правового положения: назначение наследником означало и освобождение раба, но освобождение с возложением на раба ,по воле господина, положения наследника.

Такое обязательное наследование было весьма обременительно в тех случаях, когда наследство было обременено долгами, превышающими стоимость наследственной массы. Исходя из принципа универсального преемства, наследник отвечал по долгам наследодателя не только имуществом наследственной массы, но и своим имуществом.

В преторском праве такое положение перетерпело изменения, которые заключались в следующем: если цивильные наследники отказывались от принятия наследства, то претор призывал к наследованию следующие категории (разряды) наследников по закону. Если и они отказывались от принятия наследства, то претор объявлял конкурс над имуществом наследодателя для удовлетворения его кредиторов.

Существовало 2 способа — торжественное заявление, сделанное в присутствии свидетелей и конкретные действия. При императоре Юстиниане о принятии наследства нужно было письменно заявить в магистрат. Принятие наследства первоначально осуществлялось путем торжественного акта, получившего название "Кретио". Впоследствии было достаточно неформального волеизъявления о принятии ими тактическом вступлении в дела наследства. Срока для принятия наследства цивильное право не знало. Но кредиторы наследодателя, заинтересованные в скорейшем удовлетворении их требований, могли потребовать от наследника ответа, принимает ли он наследство. После этого наследнику по его просьбе мог быть назначен судом срок для решения вопроса о принятии наследства. По истечении данного судом срока, наследник, не давший ответа ,считался: до Юстиниана — отказавшимся, а вправе Юстиниана— принявшим наследство.

Правила об автоматическом приобретении наследства некоторыми из цивильных наследников были неприменимы к преторскому праву. В преторском праве для нисходящих и восходящих наследников был установлен срок для принятия наследства, который составлял 1 год, а для остальных наследников — 100 дней.

Между открытием наследства и моментом его принятия могло пройти определенное время, иногда и немалое. В этот промежуток времени наследство лежало и считалось по древнейшему праву бесхозяйным имуществом. Поскольку это было бесхозяйное имущество, то любое лицо могло его приобрести, провладев им в течение года. В период империи такое приобретение наследства по давности было упразднено, а расхищение наследства было признано преступлением.

В период империи в римском наследственном праве сложился так называемый институт наследственной трансмиссии, означающий переход права принять наследство к наследникам лица, призванного к наследованию, но не успевшего до своей смерти осуществить принятия / наследства.

По древнейшему цивильному праву наследственная трансмиссия была невозможна: если призванный к наследованию наследник по закону не принимал наследства, оно признавалось бесхозяйным. По преторскому праву принятие наследства предлагалось в таком случае другим дальнейшим наследникам. Если же наследства не принимал до своей смерти наследник по завещанию, то открывалось наследование по закону. Таким образом, право принять наследство рассматривалось как личное право наследника, не переходящее к его наследникам.

И только в 450 г.н.э. император Феодосии II своим постановлением предоставляет право наследования собственным нисходящим наследникам наследодателя. В тех случаях, когда вследствие смерти до принятия наследства или вследствие отказа от наследства отпадал один из нескольких наследников и если притом не было трансмиссии, доля отпавшего наследника прирастала к долям остальных, распределялась между ними поровну. Например, если из двух наследников по завещанию один умирал, не приняв наследства и не оставив сам наследников, то его доля переходила не к наследникам наследодателя по закону, а к другому наследнику по завещанию. Точно также в случае отпадения после открытия наследства одного из наследников по закону его доля распределялась между остальными.