Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по римскому праву.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

IV. Права на чужие вещи

Помимо рассмотренных прав владения и собственности вещными являются права на чужие вещи. Объектами этих прав являлись чужие вещи.

Право на чужую вещь не порождает полного господства над вещью. Как это имеет место при праве собственности. Когда идёт речь о праве на чужие вещи, то речь идёт о господстве лишь в относительно отграниченных масштабах.

Выделялись, такие права на чужие вещи как: СЕРВИТУТЫ, СУ-ПЕРФИЦИЙ, ЭМФИТЕВЗИС, ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО.

§ 1 Сервитуты

СЕРВИТУТ - ЭТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЧУЖОЙ ВЕЩИ БЕЗ ПРАВА ПОВРЕЖДЕНИЯ САМОЙ ВЕЩИ, ДОЗВОЛЕННОЕ ОБЫЧАЕМ, ЗАКОНОМ ИЛИ ЧАСТНОПРАВОВЫМ СОГЛАШЕНИЕМ.

Слово "сервитут" означало "рабство вещи", " служение её". "Рабство вещи" устанавливалось либо в силу закона, либо в силу обычая, либо в силу соглашения соседей-собственников.

Древнейшие времена знали четыре сервитута:

  1. право проведения воды через чужой участок;

  2. право прохода через чужой участок;

  3. право прогона скота на водопой или на пастбище через чужой участок;

4. право проезда в телеге с поклажей через чужой участок. Перечисленные сервитуты назывались легальными, они были установлены законом.

Сервитуты подразделялись на земельные или предиальные и личные

1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СЕРВИТУТЫ - предполагали существование двух отдельных земельных участков. При этом один участок служил другому. Земельный сервитут может быть рассмотрен на следующем примере. В связи с наследованием земельного участка его приходится делить между двумя наследниками. За одним наследником закрепляет­ся та часть земельного участка, которая примыкает к дороге, а другая часть, которая не имеет самостоятельного доступа к дороге, закрепляется за другим наследником. Понятно, что вторым участком было бы невозможно пользоваться, если бы у его обладателя отсутствовало право прохода через первый участок. Такое право прохода через, пер­вый участок и будет подчинённым, а второй господствующим, если даже изменится персональный состав собственников обоих участков.

Содержание земельного сервитута должно было удовлетворять следующим основным условиям:

  1. сервитут должен обеспечивать интересы и предоставлять выгоду господствующему участку; однако, не требовалось, чтобы сервитут непосредственно увеличивал ценность или доходность господствующего участка;

  2. сервитут должен был обеспечивать своими естественными ресурсами постоянное служение нуждам собственника господствующего участка.

Существовали следующие виды земельных сервитутов:

  • сельские, установленные в интересах сельскохозяйственных участков;

  • городские, к которым относились: право стока дождевой воды, право спуска воды, право проведения канала для нечистот, право требовать, чтобы не были застроены окна, право возведения строений не выше известной меры.

При всём разнообразии земельные сервитуты обладали двумя юридическими свойствами:

- бессрочностью, т.к. в противном случае господствующий участок утратил бы экономическую ценность по истечении установленного для сервитута срока, и

  • неделимостью, ибо, если бы, например, подчинённый участок был разделён между несколькими собственниками, он всё равно как единое целое продолжал бы обременяться сервитутом в пользу собственника господствующего участка.

2, ЛИЧНЫЕ СЕРВИТУТЫ

Личными сервитутами считались пожизненные права пользователя чужой вещью.

Основными видами личных сервитутов были:

а) узуфрукт;

б) узус;

в) право пожизненного обитания в чужом доме;

г) право пожизненного пользования чужими рабами или животными.

Узуфрукт - являлось самое обширное право пользования чужой вещью. Уполномоченный назывался узуфруктарием. Он мог пользо­ваться как самой вещью, так извлекать из неё плоды. При этом вещь не должна была повреждаться или изменяться. Узуфруктарий должен был пользоваться вещью, как подобает хорошему хозяину и соблюдать правила пользования. Во время действия узуфрукта собственник вещи не имел права на доходы от вещи. Предметами узуфрукта могли быть вещи, которые не употреблялись и не уничтожались.

Узуфруктарий мог принимать определённые обязанности, установленные формально устными договорами.

Узуфрукт как личный сервитут не подлежал ни наследованию, ни отчуждению. Со смертью узуфруктария узуфрукт прекращался, и наследники обязаны были возвратить собственнику предмет пользования.

Узус - это право пользования вещью, но не приносимыми ею плодами.

Право проживания в чужом доме предполагало обязанность подлинного собственника жилого дома терпеть проживание в нём других лиц, которые в т.ч. могли и сдавать дом для проживания другим лицам.

Установление и прекращение сервитутов

Установление сервитутов допускалось по цивильному праву как между живыми, так и по случаю смерти. По случаю смерти сервитут устанавливался в завещании.

Между живыми он вводился путем использования таких способов приобретения права собственности, как: манципация и уступка права в ходе процесса. Разница заключалась только в том, что при произношении манципационной формулы и щ& предъявлении иска речь шла о сервитуте.

По цивильному праву для сервитутов существовали такие же ограничения, как и для квиритской собственности. Они не могли устанав­ливаться в пользу перегринов и в отношении неманципируемых вещей.

В преторском праве данные ограничения подверглись коренным изменениям. Сервитута уже могли быть установлены в пользу перегринов или в форме традиции.

В праве Юстиниана был предусмотрен и такой способ установления сервитута - установление сервитута судом.

Юстиниановское законодательство устанавливало также приобретение сервитута по давности владения. Речь идёт о сервитутах земельных. Срок приобретательской давности был установлен в 10 лет.

Таким образом, основаниями для установления сервитутов являлись:

- получение по наследству;

-частный договор двух лиц, один из которых был собственник, а другой пользователь;

  • судебное решение;

- давность владения (для земельных сервитутов). Прекращались сервитуты:

а) путём отказа от него;

б) личные сервитуты прекращались в связи со с смертью сервитуария;

в) земельные сервитуты прекращались в связи с присоединением подчинённого - земельного участка к господствующему; например, купля-продажа, дарение, завещание;

г) в связи с нарушение договора;

д) путём погасительной давности; в цивильном праве личные сервитуты в силу неиспользования в течение 2-х лет в отношении недвижимого имущества и 1 (одного) года в отношении движимого имуще­ства; в классический период эти сроки соответственно были увеличены до 10 и 3-х лет.

Существовал и ряд других оснований для прекращения сервитутов, а именно:

  • умаление правоспособности;

  • с пожаром, который уничтожал здание.

$ 2 Суперфиций

Суперфиций в общем смысле означало всё созданное над и под зем­лёй и связанное с поверхностью земли. Как особое правоотношение суперфиций представлял собой наследственное и отчуждаемое право пользования строением, возведённым на чужой земле в течение дли­тельного времени. Постройка здания производилась за счёт нанимате­ля участка (суперфицария). Право же собственности на строение принадлежало собственнику земли. Суперфицарию лишь принадлежало право в течение срока суперфицарного договора осуществлять пользование зданием.

Исторически это соглашение и суперфиции возникло в отношении земель, которые принадлежали государству и городам, и не подлежали продаже. За предоставление земли под застройку наниматели должны были вносить государству определённую плату, так называемый поземельный оброк.

В дальнейшем стали сдавать землю в аренду под застройку на длительный срок и частные лица.

Для установления суперфиции по цивильному праву достаточно было простого договора.

Суперфицарий мог передавать своё право по наследству, путём совершения сделок он мог отчуждать его, закладывать, обременять сервитутами. Но при этом не должен был наноситься ущерб правам собственника земли.

Для сделок об отчуждении требовалось согласие собственника.

В обязанности суперфицария входило:

  • уплата поземельной ренты;

  • оплата государственных налогов и податей. Прекращался суперфиции в следующих случаях:

а) в случае истечения назначенного при его установлении срока;

б) вследствие отказа суперфицария от этого права;

в) в случае слияния прав (суперфицарий приобретал право собственности на участок, или собственник - суперфицария);

г) вследствие погасительной давности.

Права суперфицария защищались при помощи исков и интердиктов, аналогичных по своему содержанию с виндикационным, негаторным и прогибиторным, а также владельческими интердиктами.