Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

17.2. Изделия, полученные художественной обработкой дерева

Наибольшее распространение получили такие промыс­лы, как художественная резьба по дереву, роспись, выжи­гание и инкрустация.

Традиционными центрами художественной резьбы по дереву являются подмосковное село Богородское, а также село-усадьба Абрамцево и деревня Кудрино. В настоящее время центр Абрамцево-Кудринского промысла находится в подмосковном г. Хотьково. Для резьбы используется древеси­на липы, осины, березы, капа и капо-корня (наростов на ство­лах и корнях березы, ольхи и липы). Изделия богородской резьбы представлены скульптурными изображениями зверей, птиц, персонажей народных сказок, басен.

Ассортимент изделий, украшенных абрамцево-кудринс-кой резьбой, включает сухарницы, шкатулки, декоративные вазы и настенные блюда, настольные лоточки. Орнамент этой контурной резьбы преимущественно растительный.

Особое место среди художественных изделий из дерева занимает резьба по бересте (верхнему слою коры березы), широко распространенная в Вологодской, Нижегородской области, Якутии. Из бересты изготавливают различные шка­тулки, солонки, сахарницы, конфетницы, подстаканники, декоративные блюда, тарелки. Традиционными резными узо­рами являются ажурный растительный орнамент, изображе­ние животных и птиц.

В Кировской области активно развивается центр худо­жественной обработки капа и капо-корня. Традиционными изделиями из капа и капо-корня являются шкатулки, папи­росницы, сигаретницы, трубки, мундштуки. Они характери­зуются гладкой, лакированной поверхностью от светло-золо­тистого до темно-коричневого цвета.

Народный художественный промысел аварского селения Унцукуль (Дагестан), носящий название — "унцукульская насечка", занимается художественной обработкой кизилового дерева. Ассортимент изделий включает трости, настольные шкатулки, стаканы для карандашей, декоративные вазы, ножи для разрезания бумаги, портсигары. Узоры насечки выполня­ются в виде узких полосок расплющенной мельхиоровой прово­локи, вбитой в коричнево-красный фон деревянных изделий.

К художественным промыслам росписи по дереву отно­сятся: хохломской, городецкий, полхов-майданский в Ниже­городской области; загорская роспись с выжиганием в Мос­ковской области, роспись с выжиганием в Кировской и ряде других областей.

Роспись по дереву выполняется масляными, темперны­ми, анилиновыми или гуашевыми красками. По технологии закрепления рисунка выделяют высокотемпературную и рос­пись без температурной обработки.

Народный промысел хохломская роспись назван по име­ни старинного торгового села Хохлома. Ассортимент его из­делий очень широк и включает разнообразные чаши, блюда, солонки, сахарницы, ложки, черпаки, бокалы, стаканы, вазы, наборы для варенья, икры, вина. Роспись деревянных изделий выполняют кистью без применения трафарета или предварительного нанесения рисунка. Золотистый цвет в рос­писи получается без использования драгоценного металла, благодаря специальной технологии. Суть ее заключается в металлизации алюминием поверхности деревянных изделий, которая после покрытия расписанного изделия лаком и об­жига приобретает золотистый цвет.

Применяются следующие виды росписи изделий: "под фон" или "под листок" и "верховой". В первом случае золо­той орнамент выполняется на черном или цветном фоне. Ри­сунки "верховой" росписи наносят кистью на поверхность зо­лотистого фона. Особым видом росписи является роспись "Куд­рина", или "круглое письмо", орнамент которой имеет вид кругообразных, круглящихся, завивающихся, как кудри, форм, напоминающих цветы или плоды.

Традиции изготовления хохломских изделий в наши дни продолжают развивать центры этого искусства в Нижегород­ской области — фабрика "Хохломской художник", располо­женная в селе Семино, а также производственно-художествен­ное объединение "Хохломская роспись" в городе Семенове.

Семеновское производственное художественное объеди­нение "Хохломская роспись" — крупнейшее предприятие по выпуску изделий с хохломской росписью. Для орнамента этого центра характерна тонкая штриховая проработка круп­ных декоративных цветов, украшающих всю поверхность изделия. Ассортимент объединения насчитывает более 200 наименований изделий. Это многопредметные наборы для ухи, десерта, резные ковши и братины (ковши для вина), распис­ная мебель, подсвечники, панно, вазы, бочонки и др.

Нижегородский старинный промысел, возникший в де­ревнях вблизи Городца, развивает традиции декорирования художественной росписью, скобчатой резьбой и инкрустаци­ей из мореного дуба крестьянских прялок, лубяных луко­шек, коробок для хранения пряжи, берестяных бураков (круг­лых коробок) и детских стульчиков. Городецкая роспись вы­полняется по технологии, не требующей обжига, и осуще­ствляется по цветному фону — желтому, зеленому, голубо­му, синему, красному. Обязательной частью композиции Го­родецкой росписи являются живописные букеты цветов, на­поминающих розы, ромашки, колокольчики, лошади с изог­нутыми и подчеркнуто вытянутыми шеями, сказочные пти­цы. Современные работы отражают жизнь промысла, сюже­ты литературных произведений. В настоящее время фабрика "Городецкая роспись" выпускает более 500 наименований из­делий: хлебницы, солонки, наборы посуды, доски, сундуч­ки, шкатулки, детские игрушки и мебель.

Для изделий Полхов-Майдана и Крутца характерны ра­стительные мотивы орнамента, пейзажи: домик на берегу реки, алое зарево над лесом. Роспись выполняется обычно по очерченному тушью контуру анилиновыми красками ало­го и синего цветов.

Одним из распространенных видов сувенирных изделий из дерева являются традиционные русские матрешки — по­лые, одинаковые по форме, но разные по размерам фигур­ки, изображающие женщину в национальном старорусском сарафане с подвязанным головным платком. Все фигурки, за исключением самой маленькой, разъемные. Изготовлением матрешек занимаются мастера Нижегородской, Московской, Кировской областей.

Матрешки в зависимости от района расположения про­мысла имеют свои стилистические особенности и цветовую гамму. Так, семеновским матрешкам свойственна празднич­ность наряда, создаваемого ярким и пышным узором цветоч­ного букета. Характерная деталь росписи — букетик цветов в руках у матрешки. Еще наряднее и сочнее по цвету матреш­ки Полхов-Майдана, а загорским матрешкам присуща скром­ность и строгость "одежды". Полхов-майданская матрешка не имеет вкладышей, как семеновская. Лицо полхов-майданской матрешки расписывают только одной черной краской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]