Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

15.7. Охотничьи товары

К охотничьим товарам относят охотничьи ружья, боеп­рипасы, принадлежности для снаряжения патронов и охот­ничье снаряжение.

Ружье состоит из ствола, ствольной колодки (коробки), ударно-спускового механизма и ложи (рис 15.11).

Ствол ружья служит для разгона снаряда (дроби, пули) до определенной скорости, формирует кучность дроби и на­правляет снаряд в цель.

7-

15

Казенная часть ствола назы­вается патронником. Патронник предназначен для размещения пат­рона, поэтому его диаметр не­сколько больше, чем диаметр ка­нала ствола. В России почти все гладкоствольные ружья выпускают с патронниками длиной 70 мм. В пос­леднее время появились ружья сис­темы "Магнум" под патрон длиной 76,2 мм (три дюйма).

Рис 15.11. Ружье:

1 — мушка; 2 — ствол; 3 — антабки; 4 — цевье; 5 — прицельная планка; 6 — колодка; 7 — пусковая скоба; 8 — верхний ключ; 9 -спусковые крючки; 10 — шейка ложи; 11 — щека приклада; 12 — приклад; 13 — пятка приклада; 14 — затыльник приклада; 15 — носок приклада

Стволы характеризуются диамет­ром и профилем канала, длиной и мас­сой. Диаметр канала ствола, или ка­либр, определяется числом круглых пуль, которые можно отлить из одноп фунта свинца при условии, что диамет этих пуль будет соответствовать диаме1 ру канала ствола. В России изготовляю ружья 12, 16, 20, 28 и 32-го калибра. Диаметр канала ствола 12-го калиб­ра соответствует 18,5 мм, а 32-го — 13 мм.

По профилю канала разли чают стволы с цилиндричес­кой и чоковой сверловкой, имеющей сужение у дуль­ного среза. Такой профиль ствола способствует увели­чению дальности полета сна­ряда. Сужение может состав­лять от 0,25 мм (слабый чок)

до 1,25 мм (сильный чок).

Масса ружей колеблется от 2,5 до 3,5 кг. Легкие ружья создают сильную отдачу при выстреле и не дают точной стрельбы, зато удобны в подвижной охоте. Тяжелые стволы

делают ружье маломаневренным, но точность стрельбы у них выше, а отдача меньше.

В узел ствола входят прицельная планка и мушка, экст­рактор и эжектор.

Прицельная планка проходит вдоль всего ствола ружья и заканчивается мушкой. Экстрактор и эжектор служат для извлечения стреляных гильз из канала ствола, причем эжек­тор извлекает гильзу автоматически при открывании ствола.

Ствольная колодка служит для соединения всех час­тей ружья в одно целое, а также для размещения запираю­щего, ударно-спускового и предохранительного механизмов. По способу соединения колодки со стволом различают ру­жья с откидывающимися стволами (переломки) и магазин­ные многозарядные, в которых стволы не откидываются.

Ударно-спусковой механизм предназначен для воспла­менения порохового заряда. Ударный механизм состоит из курка, бойка и боевой пружины. Под действием боевой пру­жины курок наносит удар по бойку, который разбивает кап­сюль-воспламенитель в патроне и поджигает пороховой заряд.

Различают механизмы с наружными курками, которые взводятся рукой, и с внутренними курками, расположенны­ми в ствольной колодке (они взводятся автоматически при "переламывании" ружья для перезарядки). Первый вид ру­жей называется курковыми, второй — бескурковыми.

Ложа — деревянная часть ружья, которая служит для направления стволов в цель, уменьшает отдачу, предохра­няет руки от непосредственного контакта с холодным (зи­мой) и горячим (после выстрелов) металлом ствола. Ложа со­стоит из шейки, приклада и цевья. По форме шейки разли­чают ложи прямые, полупистолетные и пистолетные.

Классификация и ассортимент ружей. Гладкоствольные ружья классифицируют по следующим признакам:

  • по способу выработки — ружья массовые (рядовые), улучшенные (модернизированные), штучные и сувенирные;

  • по назначению — для промысловой, любительской и спортивной охоты;

  • по способу заряжения — ружья переломки и магазин­ные;

  • по количеству стволов — одно- и двуствольные, в дву­ствольных ружьях стволы могут быть соединены в горизон­тальной или вертикальной плоскости;

  • по устройству ударной системы — курковые и бескур­ковые;

  • по калибру стволов: 12, 16, 20, 28, 32 калибра;

  • по типу дульного сужения стволов — слабый чок, по-лучок, средний чок, полный чок и сильный чок;

  • по форме ложи — с гладкой, полупистолетной и пис­толетной ложей.

Из одноствольных ружей серийно изготовляют переломку модели ИЖ-18 и магазинные самозарядные ружья "Бекас", МЦ-21-12, "Сайга-12", и др.

Из двуствольных ружей серийно изготовляют модели ИЖ-27 и ТОЗ-84 с вертикальным расположением стволов.

Боеприпасы. К охотничьим боеприпасам относят порох, капсюли, гильзы, пыжи, дробь, картечь, пули и снаряжен­ные патроны.

Порох — взрывчатое вещество, образующее при воспла­менении большое количество газов, превышающее первона­чальный объем заряда примерно в 300 раз. При этом давление в стволе возрастает до 500 кгс/см2. Газы давят на толстый просаленный войлочный пыж, который как поршень движет­ся по каналу ствола, не давая пороховым газам прорваться наружу. Вместе с пыжом разгоняется до большой скорости (300-350 м/с) дробовой заряд или пуля и направляется ство­лом в цель. Порох подразделяют на дымный и бездымный.

Капсюли служат для воспламенения порохового заряда. Состоят они из металлического колпачка, внутри которого помещена взрывчатая смесь, способная воспламеняться от удара бойка. По конструкции различают капсюли открытые центрального боя (ЦБО) и более мощные закрытые капсюли типа "Жевело". Капсюли типа Жевело используются также в стартовых пистолетах.

Гильза представляет собой тонкостенный стакан цилин­дрической формы, в котором в определенной последователь­ности собираются все компоненты охотничьего патрона. По материалу гильзы подразделяют на бумажные, металличес­кие и пластмассовые из полиэтилена.

Пыжи служат прокладками между порохом и дробью и прикрывают патрон сверху. Различают пыжи пороховые (ос­новные), картонные и дробовые.

Дробь представляет собой свинцовые шарики, которые используются как снаряды для стрельбы из гладкоствольных ружей. В зависимости от диаметра существуют 15 номеров дроби — от 5 до 1,5 мм. Дробь диаметром более 5 мм называ­ется картечью.

Пули (жаканы) служат для охоты на крупных зверей (кабанов, медведей, лосей, волков и др.) или для защиты от них. Пуля представляет собой монолитный свинцовый снаряд массой до 35 г, диаметром, соответствующим калибру ство­ла ружья. По конструкции пули для гладкоствольных ружей бывают круглые, стрелочные и турбинные.

1 — дробовой пыж; 2 — дробь; 3 — картонный пыж; 4 — войлочные пыжи; 5 — пороховой пыж; 6 — порох; 7 — гильза; 8 — капсюль Жевело

Патроны охотничьи со­стоят из гильзы с капсюлем, пороха, пыжей и снаряда (дро­би или пули). Для любительской охоты заводами выпускаются дробовые патроны (рис. 15.12) 12, 16 и 20-го калибров в бумажных или полиэтиленовых гильзах со стальной головкой и капсюлем типа "Жевело". Патрон снаряжа­ется в зависимости от калибра от 1,5 до 2,2 г бездымного поро­ха и 24-35 г дроби.

Для снаряжения патронов используются аптекарские весы, мерки и дозаторы для пороха, универсальный прибор для снаряжения патронов.

К принадлежностям для ухода за ружьем относятся шом­пола, металлические и волосяные щетки, пуховки, више-ры, экстракторы, масленки, смазочные материалы.

К охотничьему снаряжению относят чехлы для ружей, ремни ружейные, патронташи, ножи охотничьи, чучела, яг­дташи, рюкзаки, сетки охотничьи, свистки, манки, ошейни­ки и поводки для собак и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]