Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

17.9. Изделия кружевоплетения

Кружева и кружевные изделия получаются в результа­те переплетения, шелковых, шерстяных, хлопчатобумаж­ных, льняных, металлических и других нитей.

Промысловые центры кружевоплетения расположены в Вологде, Ельце, Вятской, Московской, Тульской, Нижего­родской, Рязанской областях. Они выпускают широкий ас­сортимент мерного кружева и штучных кружевных изделий, который подразделяется на два вида — предметы декоратив­ного назначения: скатерти, дорожки, салфетки, панно, за­навеси и покрывала — и дополнения к нарядному женскому платью — воротники, манжеты, пелерины, косынки, шар­фы, жилеты. В Вологде кружевные изделия имеют преиму­щественно растительный орнамент и выполняются из льна.

Елецкое кружево в отличие от вологодского выплетает­ся преимущественно из тонких катушечных ниток. Для Елец­кого, как и вологодского кружева, характерен растительный узор с включением птиц.

Кировское белое и черное кружево по стилю и харак­теру напоминает вологодское и елецкое. По декоративности оно приближается к вологодскому, а по разнообразию пле­тения — ближе к елецкому.

В Новгородской области на Городецкой фабрике выпуска­ется мерное кружево, небольшие салфетки и кружевные во­ротники разных форм для отделки женской и детской одежды.

Уникальное цветное кружево характерно для Рязанс­кой области. Для декоративной отделки женского платья, постельного белья и предметов бытового назначения широко используется яркое цветное мерное кружево из мулине в сочетании с вышивкой.

В Богородском районе Тульской области и Подольском районе Московской области выплетаются мерные кружева и штучные кружевные изделия: небольшие салфетки, ворот­ники, шарфы.

17.10. Художественные ковровые и тканые изделия

Широко распространенным видом народного декоратив­но-прикладного творчества является изготовление ворсовых и гладких ковров, паласов, скатертей, салфеток, полотенец, тканых узорных половиков.

Традиционным районом ворсового ручного ковроткаче­ства в Российской Федерации является Дагестан. В настоя­щее время ворсовые ковры, помимо Дагестана, производят­ся на Северном Кавказе — в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и в Ставропольском крае. Ворсовые ков­ры вырабатывают в Омской, Курганской, Тюменской, Челя­бинской, Пензенской областях и в Приморье. За основу ком­позиционного строя ворсовых ковров взят обычно орнамент национальной вышивки, тканых изделий.

Для дагестанских ворсовых ковров типична медальонная композиция, при которой в центральном поле на интенсивно синем или красном фоне размещены два-три, иногда четыре крупных медальона, обрисованных зубчатым изрезанным кон­туром, мощными прямоугольными, иногда слегка скруглен­ными, уступами. Внутри медальоны заполняются условно трактованными растительными мотивами, цветочными розет­ками, ромбическими, крестообразными и другими геометри­ческими фигурами.

Для русского народного ковроделия характерна палас-ная, гладкая техника, растительный, цветочный орнамент. Традиционными центрами по производству гладких ковров с таким орнаментом являются Курская и Воронежская облас­ти. Композиция русских цветочных ковров строится, как пра­вило, на изображении роз, маков и других садовых и поле­вых цветов, расположенных в центре ковра в виде одного крупного букета, окруженного цветочной каймой.

В Архангельской, Вологодской, Тверской, Кировской и в ряде других областей ткутся многоцветные половики и до­рожки. Для их рисунка характерны поперечные полосы, по­добранные по цветовой гамме и ритму, уступчатые ромбы, контрастные по цвету по отношению к фону.

В селе Елань-Колено (Воронежская область) изготовля­ются полосатые и клетчатые двухсторонние ковры-покры­вала или ковры-пледы из шерсти, чаше всего теплых тонов.

На череповецкой фабрике производятся занавесочные ткани с крупными геометрическими рисунками, полосами и клеткой, комплекты столового белья, юбочные купоны, шар­фы, платки, косынки и другие тканые изделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]