Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

5.2. Классификация и ассортимент металлохозяйственных товаров

В зависимости от назначения выделяют следующие то­варные группы:

  • металлическая посуда;

  • ножевые изделия и столовые приборы;

  • ручные инструменты;

  • приборы, облегчающие домашний труд;

  • нагревательные приборы;

  • приборы для окон и дверей;

  • швейные и вязальные машины;

  • инвентарь для личных подсобных хозяйств;

  • крепежные изделия.

Внутри рассматриваемых групп классификацию прово­дят по функциональному назначению, виду используемого металла (сплава); способу выработки; виду защитно-декора­тивных покрытий и декорирования; конструктивным особен­ностям, комплектности.

5.2.1. Металлическая посуда

Классифицируют посуду по назначению, по используе­мому металлу (сплаву), по виду защитно-декоративного по­крытия и по способу выработки.

В зависимости от назначения различают металлическую посуду, контактирующую и не контактирующую с пищей. По­суда, контактирующая с пищей, в свою очередь подразделя­ется на кухонную, хозяйственную и столовую, неконтактиру-ющая с пищей — на посуду для непищевых жидкостей, сани­тарно-гигиеническую и для горюче-смазочных материалов.

Для изготовления посуды используются как черные (чу­гун и сталь), так и цветные (алюминий, медь) металлы.

Стальная посуда включает эмалированную посуду, оцинкованною, луженную, крашеную, черную, с антипри­гарными покрытиями, посуду из нержавеющей стали.

Стальная заполированная посуда представлена как изде­лиями, контактирующими с пищей, так и нет. Посуда обла­дает высокими показателями безвредности, гигиеничности, может декорироваться различными способами, к ее недостат­кам относят низкую механическую прочность защитного по­крытия. К посуде, контактирующей с пищевыми продукта­ми, относят: кухонную посуду (кастрюли, ковшики, чайни­ки, кофейники, сковороды, противни; разновидности опре­деляются формой, размером, конструктивными особеннос­тями); столовую посуду (тарелки, кувшины, миски, салат­ники, кружки, сухарницы, чашки с блюдцами); хозяйствен­ную посуду (судки, хлебницы, бидоны, банки для сыпучих продуктов). Изделия, не контактирующие с пищевыми про­дуктами, представлены санитарно-гигиенической посудой (баки для воды, вазы ночные, ведра, тазы).

Стальная оцинкованная посуда не предназначена для контакта с пищей ввиду возможного взаимодействия цинка с пищевыми кислотами и щелочами. Она представлена следую­щими группами: санитарно-гигиенической (баки для воды, баки для белья, корыта, ведра, тазы, ванны для хозяйствен­ных целей); посудой прочего непищевого назначения (лейки садовые, бидоны для керосина, воронки для керосина).

Положительной особенностью стальной луженой посуды является нейтральность по отношению к пищевым продук­там. Ассортимент данной подгруппы посуды представлен хо­зяйственной пищевой посудой (бидоны для молока, цедилки для молока, подойники, ушата для молока, фляги).

Стальная крашеная посуда используется для санитар­но-гигиенических целей (ведра, баки для воды, тазы) и про­чего непищевого назначения (бидоны для горюче-смазочных материалов, канистры, лейки садовые, воронки).

Из стали вырабатывают посуду и без защитно-декора­тивного покрытия — стальную черную посуду. Ассортимент ее представлен кухонной посудой (противни, сковороды, формы для выпечки хлеба) и посудой "непищевого" назначе­ния (ведра, бидоны, канистры).

Стальная посуда может иметь антипригарное покрытие (тефлоновое, титановое). Ассортимент ее представлен кухон­ной посудой (сковороды, сотейники, кастрюли, формы для выпечки, противни). Эта посуда дороже аналогичной из алю­миниевых сплавов, но более долговечна.

Особыми свойствами обладает посуда из нержавеющей стали. Она имеет высокий потенциал практически по всем группам потребительских свойств, но значительно дороже других видов посуды, поэтому основным ее назначением яв­ляется "пищевое". Это кухонная посуда (кастрюли, сковоро­ды, котлы) и столовая посуда (тарелки, салатники, ведерки для охлаждения шампанского, креманки, кокильницы, ко-котницы). В посуде из нержавеющей стали следует выделить посуду с термоаккумулирующим дном (посуда под торговы­ми марками "Zepter", "Maibach-Zolingen" и др.), в которой пища может готовиться без жиров и воды (или с минималь­ным их количеством) за счет замкнутого цикла парообразо­вания (дно прогревается быстро и равномерно, а стенки и крышка медленно, что способствует конденсации пара). Для контроля процесса приготовления ручка, расположенная на крышке, оснащается термоконтролером.

Чугунная посуда подразделяется на черную и эмалиро­ванную. Чугунная черная посуда представлена кухонной по­судой (горшки, кастрюли, жаровни, сковороды). Ассортимент чугунной эмалированной посуды включает те же наименова­ния. Чугунная посуда обладает малой теплопроводностью, пища в ней не пригорает, но она тяжела, не эстетична, про­изводство ее нетехнологично. Выпуск данной посуды сокра­щается, она заменяется аналогичными видами изделий из литьевых сплавов алюминия.

В посуде из цветных металлов различают посуду из алю- . миния, меди и их сплавов.

Алюминиевая посуда вырабатывается из алюминия тех­нической чистоты, дюралюминия, силумина. В качестве защит­но-декоративных покрытий в ней могут использоваться оксид­ные покрытия, покрытия никелем, нержавеющей сталью, си­ликатной эмалью, тефлоном, титаном, титано-керамикой ("Gastrolux", "Titan plus" и др.). На дне посуды с тефлоновым покрытием может быть расположен датчик контроля степени ее разогрева ("термоспот"), который помогает исключить пере­грев. Рассмотрим ее классификацию и видовой состав.

Алюминиевую посуду подразделяют на посуду из дефор­мируемых сплавов алюминия (штампованную) и посуду из литьевых сплавов алюминия.

Ассортимент посуды из деформируемых сплавов алюми­ния включает в себя посуду для контакта с пищевыми продук­тами: кухонную (кастрюли, чайники, кастрюли-сковороды, ковши, кастрюли-молоковарки, кофеварки-турки); столовую (миски, сухарницы, тарелки, молочники, подносы, сливочни­ки, блюда, кружки); хозяйственную (бидоны, термосы, банки для сыпучих продуктов) и посуду, не контактирующую с пи­щей: санитарно-гигиеническую (баки для воды, ведра, тазы); прочего непищевого назначения (канистры, воронки, лейки).

Посуда из литьевых сплавов алюминия представлена в основном кухонной посудой (горшки, котлы, утятницы, ско­вороды, казаны, кастрюли-скороварки, кастрюли).

Рассматривая кухонную посуду из алюминия и его спла­вов следует учитывать нецелесообразность ее применения для хранения пищи (при отсутствии надежного защитного по­крытия) после ее приготовления вследствии возможного вы­деления компонентов состава сплава.

Посуда из медных сплавов включает посуду латунную и из медно-никелевых сплавов (мельхиора — используется ог­раниченно — и нейзильбера). Для этой посуды характерны следующие виды защитно-декоративных покрытий: никели­рование, хромирование; серебрение, позолота и др. Ассорти­мент ее представлен кухонной и столовой посудой (тазы для варки варенья — не имеют защитно-декоративного покры­тия; кофейники; чайники; самовары; подносы; полоскатель­ницы; молочники; ведерки для охлаждения шампанского; рюм­ки; бокалы; фужеры; стаканы; салатники; икорницы; сливоч­ники; сухарницы; соусники; креманки; наборы и сервизы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]