Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

11.3. Требования к качеству музыкальных инструментов

Качество музыкальных инструментов должно соответ­ствовать требованиям стандартов и технических условий. Для каждой группы инструментов характерны специфические требования. Так в щипковых и смычковых инструментах стру­ны должны быть равномерно распределены на порожках, чтобы крайние струны лежали параллельно кромке грифа и расстояние между струнами было одинаковым. Обмотка струн должна быть ровной, плотной без просветов. Ладовые плас­тинки в щипковых инструментах не должны создавать труд­ностей при перемещении пальцев по грифу, а торцы их тща­тельно зачищены. Вращающиеся детали колковой механики должны обеспечивать легкость вращения без продольной и поперечной качки. Расстояние от порожка до двенадцатого лада должно быть равно половине мензуры струны, а высо­та струн над грифом на 12 ладу не должна превышать 5 мм.

Маркировка музыкальных инструментов должна соответ­ствовать требованиям ГОСТ Р 51121-97 Товары непродоволь­ственные. Информация для потребителей. Место и метод на­несения маркировки определяется ГОСТом. Маркировка щип­ковых и смычковых музыкальных инструментов производит­ся на бумажном фабричном ярлыке, который наклеивают внутри корпуса напротив резонаторного отверстия.

Упаковка. Подбор упаковочных материалов производит­ся с учетом повышенной чувствительности инструментов к влаге, свету, механическим воздействиям, способности их окисляться на воздухе.

Перед упаковкой струнных музыкальных инструментов подставка должна быть опущена, натяжение струн и пере­понки ударных инструментов с натяжным устройством дол­жны быть ослаблены. После первичной упаковки некоторые музыкальные инструменты (смычковые, язычковые, духо­вые) вкладывают в футляры.

Хранение. Музыкальные инструменты должны хранить­ся в подсобных помещениях, на складах в первичной упаков­ке или футлярах. Нормальными условиями для хранения музыкальных инструментов считаются: температура от 12 до 28°С и относительная влажность воздуха — 50-60%. Помеще­ния склада должны быть чистыми, сухими, иметь отопление и приточно-вытяжную вентиляцию. Музыкальные инструмен­ты следует располагать на расстоянии не менее 1,5-2 м от отопительных приборов, окон, дверей, стен и оберегать от сквозняков.

Вопросы для самопроверки

  1. Что такое высота, громкость и тембр звука? От чего они зависят?

  2. Что положено в основу классификации музыкальных инструментов?

  3. Перечислите основные узлы и детали гитары и объяс­ните, как они влияют на ее потребительные свойства.

  4. Укажите конструктивные особенности смычковых ин­струментов?

5. Что представляет собой миди-клавиатура?

12. Фототовары

За время своего существования фотография проникла бук­вально во все области человеческой деятельности. Для одних людей — это профессия, для других — просто развлечение, для третьих — верный помощник в работе. Фотография оказа­ла огромное влияние на развитие современной культуры, на­уки и техники. В настоящее время фотография - одна из бур­но развивающихся современных информационных технологий.

К фототоварам относят фотоаппараты, светочувствитель­ные материалы, фотопринадлежности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]