Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

3.2. Классификация и ассортимент стеклянных бытовых товаров

Ассортимент стеклянных бытовых товаров довольно широкий, для его классификации используются многие при­знаки, одни из которых способствуют изучению ассортимен­та и его формированию в торговых предприятиях (вид стек­ла, способ формования, вид декорирования, назначение, ком­плектность), другие позволяют осуществлять контроль каче­ства (форма и размер изделия). Классификация видов сте­кол, способов формования и видов декорирования была рас­смотрена в подразд. 3.1.

Стеклянные бытовые товары по назначению подразде­ляются на две основные группы: посуду и художественно-декоративные изделия. В свою очередь каждая из названных групп предусматривает ряд подгрупп: посуда — столовая, кухонная, хозяйственная и универсальная; художественно-декоративные изделия — декоративно-утилитарные и деко­ративные.

К столовой относят посуду для подачи пищи и напитков на стол и для приема пищи и напитков.

Хозяйственная посуда применяется для хранения и кон­сервирования пищевых продуктов.

К кухонной посуде относят изделия, применяемые для приготовления пищи на газовых и электрических плитах, в основном это изделия из жаропрочного боросиликатного стекла.

Универсальная посуда представлена посудой из ситал-лов, ее можно использовать как для приготовления пищи в микроволновых печах, так и в качестве столовой посуды (для подачи и принятия разогретой или приготовленной пищи).

По комплектности стеклянная посуда может быть штуч­ной и комплектной. К комплектам относятся наборы (состоят из изделий одного вида); приборы (наборы, состоящие из изделий разных видов, объединенных общей функцией); сер­визы (наборы, состоящие из изделий разных видов, объеди­ненных общей функцией и предназначенные на 6 или 12 пер­сон); гарнитуры (объединяют несколько сервизов, напри­мер, чайно-кофейно-столовый гарнитур).

По форме различают полые и плоские стеклянные бы­товые товары, которые классифицируют по размеру на: мел­кие, средние, крупные и особо крупные. Размер плоских изделий определяют по наибольшему диаметру (в мм), по­лых — по объему (в см3), высоких (ваз) — по высоте и диа­метру (в мм). К мелким относят изделия, имеющие диаметр до 100 мм, объем до 100 см3, высоту до 100 мм, к круп­ным— диаметром более 150 мм, объемом болеее 500 см3, высотой до 250 мм. К средним относят изделия с промежу­точными размерами. Размер особо крупных изделий харак­теризуется следующими параметрами: диаметр более 250 мм, объем более 1000 см3, высота свыше 250 мм.

Ассортимент стеклянных бытовых товаров целесообраз­но рассматривать, используя их классификацию по назна­чению.

Ассортимент столовой посуды включает изделия:

  • для подачи пищи и напитков: вазы для сервировки стола (для печенья, варенья, фруктов и др.), салатники, мас­ленки, графины, кувшины (обычно с ручкой, с широкой гор­ловиной), штофы;

  • для принятия пищи и напитков: розетки для варе­нья, тарелки, салатники порционные, стаканы (для чая, воды, коктейлей, вина и др.), изделия на ножке (рюмки объемом до 100 мл, бокалы объемом от 100 до 200 мл, фужеры объе­мом более 200 мл), чашки с блюдцами, кружки;

  • комплектные и прочие изделия для сервировки (сал-фетницы, подносы, пепельницы).

К хозяйственной посуде относят: банки, бутылки, емко­сти для сыпучих продуктов и специй, колпаки для сыра, чай­ницы, термосы.

Посуда кухонная (боросиликатная) представлена следу­ющими изделиями: кастрюли, жаровни, сковороды, формы для выпечки.

Посуда универсальная (ситалловая) — для приготовле­ния, подачи и принятия пищи — объединяет следующие виды изделий: тарелки, кастрюли, миски, салатники, чашки и др.

Художественно-декоративные изделия представлены в ассортименте декоративными изделиями: скульптурой малых форм, вазами декоративными, и декоративно-утилитарными изделиями: вазами для цветов и сервировки стола, пепель­ницами и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]